Прошу подсказать по анализам
Доброго времени суток. Прошу подсказать по анализам матери. Заболел низ живота, пошла в больницу и ей назначили анализы. Результаты прикладываю. В больнице её напугали, что чуть ли не рак. Прошу помощи
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана, в связи с чем сдавали анализы? Жалобы какие?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, у неё три дня были очень сильные боли внизу живота
по анализам повышение АСТ и АЛТ, нужен прием препарата Хофитол или Фламин на месяц, также рекомендую осмотр гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленные анализы делают более достоверным анализ на гепатит С (повышение АЛТ, АСТ; по результатам вопроса на сайте от 11 июля 2022г.), для уточнения наличия\отсутствия гепатита С - анализ крови ПЦР HCV.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нарушение диеты были? Явных кровотечений ни откуда не было? Не худела резко? Тошнота, рвота?
Наталья Викторовна, кровотечение не было. Жаловалась что подташниволо, но так уж чтоб тошнило и рвало не было такого
Поняла вас.
Необходим контроль аст, алт, гггтп, щелочной фосфатазы в динамике -могут быть маркерами повреждения печени и общего анализа крови на фоне приема препаратов железа. Назначили ли? В листе этого нет. Печеночные могли повыситься из-за лекарств, которые периодами принимает. Рекомендовано пройти узи малого таза, сдать кровь на са-125, посетить гинеколога. Скрытое кровотечение где-то и кровь в моче ( в ней немного) могут быть признаком гинекологического заболевания, т к уретра рядом. Это в первую очередь. Если по гинекологии все чисто, то еще узи мочевого пузыря и фгдс, т к принимает периодами обезболивающее и аспирин. К узи плохая подготовка-метеоризм. Рекомендована 3 дня диета с уменьшением газообр продуктов и жидкости и прием эспумизана 2 капс 3 р д за день до исследования и 2 капсулы в день исследования. Это и для мрт бр полости, и для узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смущают высокие печёночные ферменты, анемия легкой степени тяжести и наличие крови в моче.
По поводу крови в моче- есть ли проблемы с гинекологией? Были ли камни в почках, циститы?
По поводу печени-принимает ли лекарства постоянно какие то?
Виктория Одиссеевна, к гинекологу пойдёт в середине недели. Постоянно принимает и никого не слушает как чуть что то заболит то анальгин, то аспирин, но антибиотики типа амоксиклав или как то так.
Если принимает лекарства, особенно токсичные для печени-обезболивающие, антибиотики, то можно списать на лекарственно-индуцированное поражение печени. Лечение вижу гепатопротекторами назначено. Оценить в динамике обязательно после лечения АЛТ,АСТ, ГГТП, щелочную фосфатазу.
Гинеколог нужен первостепенно. И анемия, и кровь в моче, и боль могут быть связаны с заболеваниями матки и придатков. Надо сделать УЗИ органов малого таза и сдать маркёр СА-125, чтобы уже что-то иметь на руках для врача.