Боль в ногах и синие маленькие Вены
Здравствуйте, мне 17 лет. И недавно на паре я почувствовала колющую боль и жжение гуляющее. Теперь у меня постоянно болят ноги, они не опухшие, но болят сильно не переставая. Работаю в общепите и постоянно на ногах, но не на одном месте. Врачи в клиниках в городе не берут младше 18 лет , подскажите что сделать. 18 будет мне через пару месяцев
Здравствуйте!
1. Боли не могут быть связаны с невоспаленными венами («звездочками», «сеточками», тонкими яркими ретикулярными венками).
Описываемые Вами ощущения жжения и ползания мурашек свидетельствуют о неврологической природе болей. Сдавление нерва спазмированой мышцей в свою очередь возникает из-за небольших ортопедических отклонений. Напряженные мышцы и натянутые фасции, в свою очередь, также вызывают болевые ощущения.
Это лечится массажем и гимнастикой, приемом магния и ортопедическими стельками. При сохранении болей показана консультация невролога.
2. Тонкие венки и звездочки не являются настоящим варикозом, но их выделяют в отдельный класс венозной недостаточности. Как и варикоз, они появляются из-за перерастяжени венозной стенки, но часто могут ему не сопутствовать (при этих заболеваниях разные комбинации генов каркаса венозной стенки). Это чисто периферическое явление. Они часто возникают у юных пациенток, так как при наличии предрасположенности к появлению звёздочек, они появляются при высоком гормональном фоне Телеангиоэктазы и ретикуляры не говорят о нарушении венозного оттока, а организму безразлично их наличие или отсутствие. Удаляют их по эстетическим показаниям склеротерапией.
Чувство тяжести в ногах может присутствовать, опять же, при отсутствии анатомически-обусловленного венозного застоя. Оно может быть связано с функциональной венозной недостаточности, вызванной, например, сидячей работой. В этом случае рекомендуется курсовой прием флеботоников и ношение компрессионных гольфов 1 класса компрессии.
Здравствуйте, а какие флеботоники пить?
Больше доверия оргигинальным - либо Детралекс либо Флебодиа. Хорошие результаты показывает Троксевазин в капсулах.
Добрый день, Алиса.
По фото признаков выраженного отека, воспаления или тромбоза нет. С учетом боли сразу в ногах и работы весь день стоя наиболее вероятна мышечно-связочная перегрузка ног
В 17 лет Вас должен осматривать педиатр или детский хирург или травматолог ортопед в детской поликлинике. Нужно в ближайшие дни обратиться туда очно.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови с СОЭ, СРБ, ферритин, витамин Д, кальций, магний, калий. Если боль преимущественно в икрах, появилась асимметрия ног или одна нога стала болеть заметно сильнее сделать УЗИ вен нижних конечностей
Пока желательно на 5-7 дней уменьшить нагрузку, после работы держать ноги приподнятыми 20-30 минут, носить удобную обувь с хорошей амортизацией.
При сильной боли рекомендуют ибупрофен 200 мг после еды до 2 раз в день не более 3 дней
В большинстве случаев в Вашем возрасте причина такой боли неопасная и после коррекции нагрузки состояние улучшается.
Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Алиса, здравствуйте!
В первую очередь, учитывая возраст, сообщите взрослым❗
Если я правильно понимаю, визуально никаких изменений нет, что ставит под определённое сомнение наличие сосудистой патологии.
В текущей ситуации, опять же, исходя из возраста, необходим очный осмотр врача-педиатра (с целью дифференциальной диагностики).
Здоровья ⚕️