Состояние после операции
Поступил в клинику с диагнозом: - регматогенная отслойка сетчатки ПВЗ-"b"; - осложненная неполная катаракта-OD; - осложненная миопия слабой степени-OD; - миопия слабой степени-OS; - роговичный астигматизм слабой степени-OU Параметры зрения : OD: 0,15 Shp+0.5=0.2; OS: 0.5 Cyl-1.25 Ax 100=1.0 Провели на правом глазу операцию по "приклеиванию" сетчатки лазером и замене хрусталика. Носил тяжелый силикон 4 месяца. После удаления силикона прошел один месяц, параметры зрения: OD: VIS=0,1 Cyl+1 Ax 160=0.2 По ощущениям поле зрения широкое, вижу все, но без четкости, и в центральной области присутствует небольшое размытое пятно в котором практически ничего не вижу. При проверке зрения, если смотрю на букву, она попадает в размытое пятно и я её не вижу, нужно немного сместить фокус (на соседнюю букву), чтоб увидеть основную. Края букв кривые. в нижней части глаза плавает один крупный пузырь, с десяток маленьких и множество очень мелких. Насколько адекватны и правильны мои ощущения после операции, должно ли улучшиться зрение, насколько и когда? Возможна ли коррекция зрения очками ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ощущения типичны: центральное «пятно» и кривые буквы — следствие поражения макулы, пузыри — остатки тампонады. Улучшение возможно в течение 3–6 мес, но до нормы редко, скотома может сохраниться. Очки дадут лишь частичное улучшение. Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отслойки бывают с вовлечением центральной зоны (макулы), когда она тоже отслаивается и без вовлечения. Как раз макула отвечает за центральное зрение. При ее поражении возникает пятно, искажения. Поэтому жалобы характерны.
Если отслойка была свежей и «погибло» не так много рецепторов, то больше шансов на восстановление.
Отслойка была "не свежей", обратился где-то через месяц-полтора. Область макулы была повреждена. Сейчас говорят - сетчатка везде прилежит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Судя по описанию проблемы Вам была проведена витрэктомия с лазерной коагуляцией, замена хрусталика и тампонада силиконом.
Такие множественных «пузыри в поле зрения» , скорее всего, связаны с остатками силиконового масла, со временем будут рассасываться. А Ваше пятно в центре может быть следствием поражения макулярной области во время отслойки сетчатки. Поэтому острота зрения пока не очень хорошо корректируется очками. Такие ощущения типичны для раннего послеоперационного периода. Зрение может частично улучшаться в течение 3 или 6 месяцев. Но учитывая, что была затронута макула(центр оптический) полное восстановление маловероятно. Центральное пятно могут остаться. В таких случаях рекомендуют наблюдение у офтальмолога с проведением ОКТ макулы.
"с проведением ОКТ макулы" - что означает ОКТ ?
Принятый ответ
ОКТ или оптическая когерентная томография. Этот метод обследования , который покажет структуру сетчатки в макуле (центре зрения) и причины размытости и пятна.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. При отслойке сетчатки стадии В согласно данным клинических рекомендаций происходит сморщивание поверхности отслоенной сетчатки, уменьшение ее подвижности, отмечается изменение сосудов.
Результат остроты зрения после операций по поводу отслойки сетчатки с разрывом зависят от места отслойки (если затронут центр сетчатки, то это сильно снижает зрение, может вызывать искривление изображения) и от времени оказания помощи.