Консультация стоматолога /

Имплант день в день при флюсе? — вопрос №2641902

2 дня назад начал зарождаться флюс на верхней челюсти 4-5 зуб. Свища видимого пока нет, но уже присутствует небольшая отечность на лице. Сегодня была на приеме у хирурга. Манипуляций никаких не было, снимок остался в клинике, воспаление подтвердили, но поскольку моя цель попытаться сохранить зуб, завтра вечером у меня прием у терапевта. Будет вскрывать зуб и смотреть. Вопрос а следующем. хирург сказал что если зуб не удастьчя спасти его нужно будет удалить и поставить сразу имплант. То есть день в день. Но можно ли это делать при флюсе, я прочитала что сначала необходимо снять воспаление. Прокомментируйте пожалуйста. К своему стоматологу, которому доверяю не записаться в ближайшие дни. Клиника для меня новая, по-разному бывает. Еще удивляет что сегодня даже не сделали надрез. Хотя флюс подтвердили. Болей острых у меня нет, но наверное должны были что-то предложить. Помогите пожалуйста.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, Анна. Да, Вы правы полностью. Действительно, следует выяснить по какой причине возник отёк, вероятно, зубы с воспалением на верхушках корней (периодонтит)? Хорошо бы посмотреть , конечно, на снимок. Чтобы спасти зубы нужно снять это воспаление, хорошо пролечить каналы с применением лечебной пасты, понаблюдать как будут вести себя далее.
А если и говорят что удалять 100%, то, конечно, нужно убедиться что нет внутри инфекции и всё идеально вычищено после удаления. Не помните случайно - какой диагноз у данных зубов? Уточняю, так как не вижу даже снимков. Вложите, если можете, фото отека (он на слизистой, либо видна асимметрия внешне?) Видимо, не стали делать дренаж, так как нет боли, может, свищ только начал формироваться..
Принятый ответ
Стоматолог
Если вдруг придется удалять эти зубы, то хорошо бы снять воспаление, а уже потом стремиться заполнить пустоту имплантатами. Есть методика одномоментной имплантации, а есть отсроченная (спустя 3-4 месяца). Обычно если имеется воспалительный процесс в области удаляемого зуба, то одномоментная имплантация не проводится, так как костная ткань уже истончилась. Такие воспаления провоцируют отторжение имплантата и могут служить источником инфекции. Лучше будет перенести имплантацию на 3-4 месяца. Так будет меньше вероятности отторжения имплантата.

Стоматолог
Здравствуйте,
при периостите( в народе- флюс) обязательно назначают антибиотик и делают разрез по переходной складке, если инфильтрата по переходной складке ещё нет, то разрез не делают, но в любом случае- одномоментная имплантация при обострении периодонтита не проводится, высокий риск отторжения , зуб удаляют, а имплантат ставят через 3-6 месяцев
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Ваши сомнения абсолютно оправданы
Во-первых, должны были назначить антибиотики, если не сделали разрез (он может и не нужен был, если формируется свищ)
Во-вторых, имплантацию можно проводить только в здоровую кость, это минимум через 3 месяца на верхней челюсти

Если свищ не сформируется, то могут быть осложнения, увеличение отека и боли, в таком случае сразу к хирургу, не дожидаясь записи к терапевту
Принятый ответ
Ветеринар
В традиционной медицине есть определенные правила, их относят к разряду постулатов и аксиом.

А именно, при наличии острых состояний плановые мероприятия не проводятся.

Это общее правило для любого раздела медицины, в том числе и для стоматологии, и в частности для дентальной имплантологии.
В связи с чем такая критичность? Всё элементарно. Флюс — это форс-мажор, которого не ждали. Соответственно, внутренние силы организма сейчас направлены на купирование последствий очага воспаления.
При этом нет никаких гарантий, что организм «отвлечется» от последствий флюса и будет проводить остеоинтеграцию имплантата, соответственно, всё может пойти не по плану. И вы при этом помните, что имплантация зубов это всегда плановая операция на фоне "тишины", а не спонтанная на фоне воспалительного процесса.

И другой сценарий. Представим, что организм таки «отвлекся» от последствий флюса и начал усердно интегрировать имплантат, при этом последствия флюса остались без надзора, в итоге может произойти генерализация воспаления.
Безусловно, резервные силы организма человека огромны, но ставить какую-то спешку выше конечной цели — это точно нерационально и опрометчиво.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача на данном сайте — это всего лишь мнение, советы, основанные на личном практическом опыте, не побуждают к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.