У котенка опухшая губа

Котик, 5,5 месяцев, живет в квартире. Вечером заметили припухлость нижней губы. Фото прилагаю. Что это может быть такое? Также вопрос по анализу мочи, задам заодно. Анализ с разницей в 3 дня: 1-й вечерняя, ночь в холодильнике, потом еще не знаю сколько в клинике. Отдали результат, высокий ph, белок, слизь, трипельфосфаты три плюс. 2-й собрали утром, через 20 минут в другой клинике врач сделал тесты и посмотрел под микроскопом. Моча идеальная. Что делать ? пересдать 3 раз?

42 года

Здравствуйте.
1. Что-то новое из еды не давали? Обработки от блох и клещей когда были?
Мог погрызть растения какие-то?
Миски не менялись?
2. Первый анализ мочи, который хранился так долго, не является достоверным. После 2 часов хранения в моче происходят изменения. Поэтому после сбора сдать анализ надо максимум через 2 часа. И эти 2 часа хранение только в холодильнике.

Анна Аркадьевна, ничего нового из еды не давали. Миски меняем и моем каждый день. Обработка была три недели назад.

Он сейчас грызет все подряд.
Растения все убрали, давно.

Похоже на травму?

Т.е. второй анализ, который сделали за 20 минут можно считать достоверным и не беспокоиться?

1. Возможна либо механическая травма, либо комплекс эозинофильной гранулемы (чаще всего появляется как аллергическая реакция на что-либо).
А) обработка Селафортом 1 раз в 3 нед.
Б) Зодак иди Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10 дней
В) Метрогил Дента обрабатывать 2 раза в день 10 дней
Г) только корм и вода
Д) миски желательно керамические
Динамику оценивать через 5-7 дней. Если улучшений не будет, то необходим будет очный осмотр врача.
2. Да, он достоверный.

Спасибо! А метрогила сколько? Им только припухлость мазать?

Принятый ответ

Да, Метрогил дента наносите на припухлость тонким слоем.