Боль в пятке при наступании — причины и лечение

5
13 135
Время чтения: 10 минут
2021-03-02
Опубликовано 02.03.2021, 02.03.2021 обновлено 02.03.2021

Пятка вместе с другими отделами стопы играет роль амортизатора при ходьбе, на неё действует вся масса тела человека. В ней сосредоточено множество кровеносных сосудов и нервных сплетений, связывающих её со всем организмом. Здесь сходятся пути, идущие от разных органов и систем. Поэтому узнать причины боли в пятке при наступании и какое должно быть лечение, можно лишь с помощью полного осмотра пациента.

Статья написана врачом Константин Тищенко
Ортопед, Травматолог

Необходимые обследования

  1. Общий анализ крови позволяет заподозрить системные заболевания, которые могут осложниться болями в пятке (ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, подагру и др.).
  2. Биохимический анализ нужен при подозрении на подагру, остеопороз, ревматоидный артрит и другие общие заболевания.
  3. Рентгенография – один из важнейших инструментов при исследовании пяточных болей, показывающий характер изменений в пяточной кости при различных заболеваниях.
  4. Серологический анализ необходим для исключения ревматоидного артрита, верификации ИППП и других инфекций, которые могут осложняться болями в пятке. 
  5. Микробиологический посев проводится при наличии раны или свища в области пятки для идентификации возбудителя.
  6. Исследование на онко-маркеры даст возможность исключить злокачественный характер болей.
  7. Биопсию проводят при вероятности туберкулёзного поражения, остеомиелита или подозрении на злокачественный процесс.

Какие именно обследования надо проводить, назначит врач.

Необходимые обследования

Причины и лечение

Внезапная боль в пятке при наступании может проявляться по самым разным причинам: в результате травм, аутоиммунных, воспалительных, инфекционных заболеваний, болезней обмена веществ.

Выяснение происхождения болей – залог результативного лечения.

Рассмотрим чаще всего встречающиеся типы заболеваний.

Травматические болезни

Если боль появилась в результате травмы, скорее всего, повредилось одно из сухожилий (обычно ахиллово), возник ушиб или перелом пяточной кости. Нередки и переломы. Во всех этих случаях пятки будут болеть и на них будет больно наступать.

Как лечить эти повреждения подскажет врач-травматолог, иногда требуется дополнительная консультация хирурга.

При травмах назначают консервативное лечение, включающее наложение гипсовой повязки и постельный режим.

В последнее время на смену гипса приходят повязки из современных полимерных материалов, обеспечивающие больному более комфортное лечение.

Если же при рентгеновском исследовании выявляется смещение обломков, требуется уже хирургическое вмешательство для установления фиксатора (внутреннего или наружного), который впоследствии удаляют.

Физиотерапевтические процедуры или лечебная физкультура, их продолжительность и интенсивность также назначаются лечащим врачом.

Причины и лечение

Воспалительные заболевания

Фасцит или пяточная шпора – лидирует по числу причин, вызывающих пяточные боли. Развивается у лиц, проводящих слишком много времени «на ногах» в силу своих профессиональных обязанностей. Предрасположены к нему и люди с избыточным весом, плоскостопием, имеющие проблемы с позвоночником и кровообращением ног.

В зоне риска – лица старше 40 лет, преимущественно женщины.

Как известно, на подошвенную фасцию человека, находящегося вертикально, действует около половины всей массы тела. А место прикрепления этой фасции  к пяточному бугру подвержено нагрузке в наибольшей степени. В результате образуются микроскопические разрывы фасций, которые затем воспаляются. В тяжёлых случаях воспаляется и надкостница.

Наиболее ощутимо пятки болят по утрам, особенно болезненны первые шаги. Затем боль немного успокаивается, но с увеличением нагрузки она возрастает, заметно усиливаясь к вечеру.

Лечение фасцита длительное. Оно включает в себя разностороннюю лекарственную терапию, комплекс физиотерапевтических процедур. Может дополняться лечением народными средствами.

Воспаление сухожилия (тендинит), ахиллова или пяточного, возникает при систематическом его перенапряжении. Подобный диагноз ставят почти каждому десятому спортсмену, занимающемуся бегом, волейболом или футболом. Довольно часто этот недуг бывает у танцоров и тех, кто занимается акробатикой.

Систематическое ношение обуви на высоких каблуках тоже увеличивает возможность возникновения тендинита.

При воспалении ахиллова сухожилия ощущается боль в пятке, появляется припухлость. Иногда в месте локализации боли заметно покраснение и повышение температуры. Боль становится сильнее при желании встать на мыски, вытянуть пальцы ног.

Во время лечения сустав рекомендуется обездвиживать хотя бы на ночь. Противовоспалительные средства применяют внутрь и наружно.

Бурсит – обобщающее название воспалений, возникающих в околосуставных сумках. Чрезмерные нагрузки на ноги, неправильно подобранная обувь, обувь на высоком каблуке, травмирование, избыточный вес – вот причины бурсита. Избыточные нагрузки на сустав приводят к его травмированию и к последующему воспалению околосуставной сумки.

Начало болезни, как правило, острое. Появляется сильная боль по задней поверхности пятки, затихающая в покое и резко усиливающаяся при малейшем движении. 

Какое лечение назначит врач, зависит от того, каково происхождение заболевания, как далеко зашло воспаление. Оно может включать и лекарственную, и физиотерапию. Не исключено и хирургическое вмешательство.

Причины и лечение

Системные болезни

Системные или аутоиммунные заболевания связаны с нарушением работы иммунной системы человека. Она начинает воспринимать собственные ткани организма как чужеродные и атакует их, образуя агрессивные антитела.

Совет врача
При пяточной шпоре за ночь воспаленная подошвенная фасция приклеивается к подлежащим тканям. Утром при ходьбе пациенты разрывают эту склейку, что вызывает острую боль и необходимость "расходиться". Для предупреждения утренних болей эффективны кинезиотейпы, которые не дают фасции склеиваться. Попросите врача, чтобы он обучил Вас методике кинезиотейпирования.
Константин Тищенко
Ортопед, Травматолог

Толчком для возникновения такого рода болезней могут быть самые разные причины: стресс, травма, ультрафиолетовое и радиационное излучение, простуда или другая инфекция.

Ревматоидный артрит – тяжёлое заболевание этого ряда. Оно может поражать любые суставы: коленные, межфаланговые, локтевые, голеностопные, вызывать боли в проекции пяточной кости. У детей первых лет жизни диагностируют ювенильный ревматоидный артрит

Женщины подвержены ревматоидному артриту чаще мужчин.

Развивается заболевание исподволь, проявляясь не сразу, а лишь тогда, когда антител накопится в организме достаточно много. Они начинают атаковать суставы, вызывая их деформацию и ухудшение функционирования.

Наиболее типичное проявление – утренняя скованность, которая продолжается около часа, затем немного уменьшается. Первое время резких болей в пятках не отмечается.

Характерная черта для болезни – симметричность проявления, обычно поражаются оба сустава.

Болезнь Бехтерева является в первую очередь заболеванием позвоночника, при котором поражаются межпозвоночные суставы. Со временем они срастаются, а позвоночник теряет подвижность.

Коварство болезни проявляется не только в её тяжёлых последствиях, но и в том, что развивается она незаметно. О её начале можно судить по косвенным признакам, одним из которых являются систематические боли в пяточных костях. Затем развивается скованность и боль в нижних отделах позвоночника, которая отдаёт в ягодицы, ноги, усиливается по ночам.

Лечение этих болезней проводят комплексно, чередуя амбулаторное лечение с лечением в стационаре и санатории.

Болезни обмена веществ

Такого типа болезни возникают при недостатке или избытке какого-либо из веществ в организме или же при накоплении вредных продуктов обмена.

Остеопороз – процесс уменьшения плотности костной ткани развивается с возрастом при недостатке поступления кальция в организм и при избыточном его выведении. Особенно быстро он может возникнуть у женщин в период менопаузы. Поражаются все кости, сильно страдает позвоночник, возрастает риск переломов, в том числе, пяточной кости.

Для предупреждения остеопороза показан прием препаратов кальция в профилактических дозах.

При подагре в тканях накапливаются продукты расщепления белков – мочевая кислота и её соли. Отложения сосредотачиваются в суставах кистей рук или в ступнях.

Если после соответствующей диагностики врач установит именно эту причину болей в пятках, будет рекомендовано скорректировать диету таким образом, чтобы в пищу поступало меньше белков, то есть в первую очередь исключить мясо.

Причины и лечение

К лечению болей в пятках при наступании надо отнестись со всей серьёзностью. Недостаточно просто снять боль, необходимо найти и устранить её причину. Для этого следует по назначению доктора провести все необходимые инструментальные и лабораторные исследования, которые гарантируют точную диагностику и адекватное лечение.

Индивидуальные ортопедические стельки позволяют рациональным образом распределить нагрузку по поверхности пятки и освободить от избыточного давления наиболее болезненный участок в проекции пяточной шпоры, что делает ходьбу безболезненной.
 

Ортопед, Травматолог
Данная статья написана действующим квалифицированным врачом Константин Тищенко и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.
оценка
Оцените, насколько была полезна статья
4.5 Проголосовало 22 человека,
средняя оценка 4.5
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!

Остались вопросы?

Задайте вопрос врачу и получите консультацию хирурга, консультацию ортопеда в режиме онлайн по волнующей Вас проблеме в бесплатном или платном режиме.

На нашем сайте СпросиВрача работают и ждут Ваших вопросов более 2000 опытных врачей, которые ежедневно помогают пользователям решить их проблемы со здоровьем. Будьте здоровы!

Комментарии
5
Ирина
2016-09-29 12:09:08
29 сентября 2016
Ирина, 29 сентября 2016
Пятки так же могут болеть при выборе неправильной обуви. Я стараюсь всегда приобретать обувь из натуральной кожи, но летом делаю поблажки, останавливая свой выбор на высоких босоножках. Этим летом боли в пятках мне покоя не давали. Пришлось на некоторое время переключиться на балетки (хоть и понимаю, что такая обувь - это прямой путь к плоскостопию). В любом случае, если характер боли продолжительный, да к тому же, с каждым днем увеличивается, следует показаться врачу!
Алина
2016-11-18 09:11:29
18 ноября 2016
Алина, 18 ноября 2016
Сильно болели ступни, обратилась к ортопеду, но обследование довело до невролога. Выявили синдром Экбома! Не запускайте здоровье, при симптомах сразу обращайтесь к врачам!
Елена
2016-11-25 03:11:22
25 ноября 2016
Елена Чалая, 25 ноября 2016
Я облегчила боли при пяточной шпоре, откорректировав диету. Исключила сладкое,мучное и перестала есть после шести. Вот уже несколько месяцев как забыла, что это такое.
Юля
2016-12-22 03:12:51
22 декабря 2016
Юля, 22 декабря 2016
Доброго времени суток. Сталкивалась с проблемой пяток в "возрасте студенчества", когда работала продавцом в супермаркете. Весь день работаешь на ногах полный рабочий день, выставляешь товар на полки магазина. Приходила домой и ноги гудели как после жарких танцев. Утром просыпаешься и чувствуешь боль в пятках, помню первые шаги с постели, они были на ощущение очень болезненными. Читаю эту публикацию и вспоминаю эти "страшные" дни. А еще не удобная обувь - это причина всех болезней ног. Так, что берегите свои ноги! Спасибо за полезную статью!
Михаил
2020-01-17 04:01:57
17 января 2020
Михаил Чистяков, 17 января 2020
На днях пришел пациент на консультацию. 21 год. Жалобы на боли в пятке. Я заподозрил пяточную шпору и отправил к травматологу и на рентген. В итоге выяснилось, что у пациента киста пяточной кости. А пациент написал жалобу, что ему не помогли.
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Лидия Владимировна Цвилёва
70 отзывов
Акушер, Гинеколог
2012-2018, ПМГМУ им.И.М.С
Опыт работы: 5 лет
Анна Эдуардовна  Коцуба
30 отзывов
Акушер, Гинеколог
2011-2017, Гомельский гос
Опыт работы: 6 лет
Екатерина Дмитриевна  Литвинова
96 отзывов
Психиатр
2011-2017, ОРГМУ, лечебны
Опыт работы: 4 года
Евгения Владимировна  Мамонтова
59 отзывов
Терапевт
2009-2015, ГБОУ ВПО “Киро
Опыт работы: 8 лет
Мария Анатольевна Харькова
12 отзывов
Акушер, Гинеколог
2004-2010,Смоленский Госу
Опыт работы: 11 лет
Консультация ортопеда Компресс Димексид с Новокаином
10 июля 2022
Консультация хирурга Опухла рука после укуса кота
9 октября 2022
Консультация хирурга Стоит ли делать Биоимплант (Bio-Osteo).
26 апреля 2022
Консультация хирурга Шишка на стопе сверху
15 апреля 2022
Консультация хирурга Нарывает палец
21 декабря 2022
Консультация хирурга Проткнула ногу гвоздём
24 июля 2022