Безопасность применения гормона роста Растан

Добрый день! У сына 5 дет выявлен дефицит гормона роста. Соотвественно предложен гормон роста препаратом Растан. Я очень переживаю насчет безопасности применения данного препарата, так как читала что может быть: - рост раковых клеток - опухоль гипофиза - бесплодие Хотела бы услышать мнение врачей, так как если честно не могу найти себе место.

5 лет

Здравствуйте!
Растан уже давно применяется у детей и показал свою безопасность.

Да, он может вызвать рост раковых клеток, но это при условии наличия активных опухолей на момент старта лечения. Именно поэтому в некоторых случаях терапия противопоказана и откладывается на некоторый срок.

Поэтому, проводя МРТ головного мозга, эти опухоли в том числе исключаются.

Это же относится и к опухоли гипофиза. Если она была, то, верно, возможен её дальнейший рост.

О бесплодии - нет никаких данных о влиянии гормона роста на развитие бесплодия.
Напротив, он в том числе участвует в регуляции половых гормонов, позволяет иметь хороший рост и, соответственно, и нормальные размеры репродуктивных органов, что только улучшает репродуктивный прогноз у ребенка.

Ваши страхи обоснованы - вы столкнулись с новым и неизвестным.
Если у вас ещё остались вопросы, то не стесняйтесь их задать, даже если они вам кажутся глупыми или незначительными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алеся Игоревна,
я тогда не понимаю как мне родителю принять это решение. Я не хочу вреда своему ребенку.

По анализам все хорошо, УЗИ и тд тоже.

Ведь если был бы онкологический процесс - это ж давно было бы понятно.

Значит ничего нет…

Я в растерянности

Принятый ответ

Да, перед началом лечения вы уже прошли большой комплекс обследований. Если бы опухоли были, то их бы выявили.

Напротив, сейчас вы должны принять тот факт, что есть эффективное и безопасное лечение для вашего ребенка.
Кроме того, вы продолжите находиться под наблюдением, поэтому патология не уйдет из виду.

Первый год терапии - самый эффективный, поэтому необходима регулярность применения и выполнение других рекомендаций врача для максимально хорошей прибавки.

Здравствуйте, данный гормон безопасен для детей и давно применяется с положительным эффектом.
Да, он может вызвать рост раковых клеток но при условии что они уже есть в огранизме( установлен диагноз) либо когда его делают а физиологичный гормон роста в норме, тогда идет переизбыток и вероятность опухолей возрастает.
Сам он гормон гипофиза, и он при не неправильном назначении может вызывать опухоли гипофиза, но это не ваш вариант, так как у вас есть показания.
Бесплодия гормон не вызывает, по крайне мере на практике не видела, на практике родители приходят с детьми и в анамнезе родителей лечение гормоном роста, то есть они спокойно рожают. Вообще вся гормональная система связана, выпадает один гормон , за ним может пойти цепочка, и чтоб этого не произошло, назначают гормон из вне, как у вас, главное вовремя все заметить.
Сейчас вы заметили во время, поэтому гормон роста только сделает лучше.
Конечно при лечении как и другими препаратами возможно побочный эффект, но как правило редко, главное наблюдать за ребенком первые три мес, если все хорошо, тогда спокойно продолжает лечение им.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ульяна Леонидовна,
насколько я знаю раковые клетки есть у всех, или я ошибаюсь?

И я так понимаю если сделаны все пробы в стационаре и анализы и мрт и тд и правильно подобран препарат, то все должно быть хорошо?

Все обследования делали в Сеченова

Принятый ответ

По поводу раковых клеток, тут речь идет об установленном диагнозе рак, когда гормон роста провоцирует рост, тут он противопоказан.
Если вы обследовались в сеченове, то вас должны были проверить досконально, раз назначен гормон , значит противопоказаний нет, переживать не стоит, вы наоборот сделаете лучше, для развития ребенка, так как если этот гормон не делать, а он у вас по факту отсутствует, то ребенок не вырастет, половое созревание не начнется и возможно полетит щитовидная железа и другие гормоны связанные с гипофизом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ульяна Леонидовна, спасибо большое!