СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Пиелокалиэктазия у новорожденного

Добрый день. Внутриутробно ребенку ставили двухсторонний мегауретер и гидронефроз. После рождения было проведено узи. Также провели узи сегодня , протокол прилагаю. Прокомментируйте, пожалуйста, что нас ждёт, какой прогноз, каковы шансы, что израстется самостоятельно

32 года
31 минута назад·Просмотров: 0·Елена, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации уролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! По предоставленным данным можно предположить двустороннюю пиелоэктазию – это не значительное расширение лоханок. Чаще всего у новорождённых деток расширение бывает по причине незрелости мочевых путей. С течением роста ребёнка будут созревать мочевые пути и расширение должно уйти. В любом случае, чтобы не пропустить патологию, как пузырно мочеточниковый рефлюкс или гидронефроз, необходимо проведение узи в плановом порядке до одного года один раз три месяца, общий анализ мочи один раз в три недели планово а также при орви, повышении температуры тела, других инфекционных процессах, перед вакцинации, при изменении цвета и запаха мочи.

Добрый день, ознакомилась с результатами УЗИ . ПО нему нет данных ни за мегауретер , ни за гидронефроз.
Небольшое расширение чашечно -лоханочной системы есть , то критичным не является.
Обязательно ОАМ 1 разв 3 мес , Узи контроль в 3 мес , в 6 мес и в 1 год.контроль уровня креатинина и мочевины 1 раз год .
Вероятность самостоятельного разрешения ситуации высокая.
При нарастании размеров лоханок - показано рентгеноурологическое обследование

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.