Консультация онколога /

Лимфома в 22 года — вопрос №1493116

Здравствуйте!
Мне 22 года. На прошлой неделе в понедельник появился кашель с мокротой и кровью. В четверг сделали КТ, обнаружили объемное образование на переднем средостении. Во вторник уже сделали биопсию, сегодня пришел предварительный результат- лимфома. Правда, тип лимфомы смогут сказать только ещё через несколько дней. Сказали, что хорошо, что я простудилась и начала кашлять с кровью, иначе не сделали бы КТ и не нашли вовремя.

Врач успокоил, сказал, что все лечится. Но знаю, что есть виды лимфом с неблагоприятным прогнозом.

Хотелось бы предварительно понять, какой тип лимфомы чаще всего встречается в моем возрасте и какой вообще изначально прогноз, учитывая мой возраст и то, что из симптомов только кожный зуд и потливость? Врачи сказали, что опухоль локальная. Ещё в декабре этой опухоли не было, так как делала КТ. То есть она развилась буквально за несколько месяцев.

Несмотря на хороший прогноз врачей, есть страх, что меня просто успокаивают. Но хотелось бы верить, что в 22 года прогноз действительно благоприятный.

Возраст: 22

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! В молодом возрасте чаще встречается лимфома Ходжкина! Чтобы её подтвердить в пунктами должны быть обнаружены клетки Березовского- Штернберга! То, что у вас поражение локализовано, говорит о начальной стадии! Поддаётся химиотерапевтическому лечению хорошо! Бывают очень длительные ремиссии, в десятилетия!!!!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол кт к вопросу и гистологическое исследование. Для того , чтобы оценить стадию заболевания нужно пройти полное дообследование-при лимфомах показано проведение пэт-кт, чтобы оценить метаболическую активность подозрительных очагов и распространённость процесса, в дальнейшем контроль проводится так же методом пэт-кт. Чтобы оценить гистогенез опухоли и поставить точный диагноз-проводится игх-исследование, без него нельзя установить точный диагноз, как и без полного дообследования оценить распространённость. Чаще всего встречается лимфома Ходжкина, а какая форма, здесь уже можно только гадать. Но лимфомы очень хорошо поддаются лечению и отвечают на лекарственную терапию.
Принятый ответ

Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Прикрепила протокол КТ
Онколог
Образование немаленькое с поражением нескольких групп лимфатических узлов, но для того чтобы полностью оценить распространённость очагов и выставить стадию-нужно пройти либо( как писала ранее)-пэт кт, либо кт обп с ку, мрт органов малого таза с ку. Что касается ответа на лечение , если он будет(а я уверена, что будет) опухоли любых размеров должны регрессировать до полного ответа.
Клиент
Юлия, спасибо! А предварительно какая стадия здесь вероятна?
Онколог
По данному описанию стадия III.
Гематолог
Кристина, здравствуйте.
Без получения иммуногистохимического исследования, к сожалению, тут действительно можно только вилами по воде писать. Ну вот по описанной Вами картинке и возрасту возможно, что имеем дело с лимфомой Ходжкина или первичной медиастинальной лимфомой; но даже два этих типа лимфом, протекающих с похожими проявлениями, лечатся совершенно по-разному, по абсолютно различным схемам.
А есть ещё много других.
Совершенно согласна в том, что молодой возраст имеет важное преимущество. Очень многие лимфомы сейчас действительно можно успешно вылечить имеющимися схемами терапии. Вот у пожилых людей проблема в том, что для них эти курсы оказываются всё-таки достаточно токсичными, с возрастом организм здоровее не становится. А у человека молодого, букет болячек не накопившего, возможностей для лечения намного шире.
Важно в этой ситуации не только установить тип лимфомы, что сейчас будет известно по результатам иммуногистохимического исследования, но и определить стадию (для этого выполняется ПЭТ-КТ всего тела или просто КТ не только грудной клетки, но и брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза) - это влияет на выбор терапии и важно для последующего контроля эффективности. В зависимости от типа лимфомы будут нужны и другие обследования (это могут быть УЗИ сердца и сосудов, гастроскопия, ЭКГ, биохимический, общий анализ крови и коагулограмма, иногда - исследование костного мозга) - точный план определит Ваш гематолог/онколог.
Очень важно, принципиально важно при лечении будет выдерживать назначенный врачом межкурсовой промежуток. Если расстояние между курсами увеличивается без веских на то оснований - это ухудшает результаты лечения.
Учитывая молодой возраст, обсудите с ним и с гинекологом необходимость назначения гормональных контрацептивов на время курсов химиотерапии - они защитят от токсического воздействия яичники.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо за ответ! Прикрепила протокол КТ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Возможно это лимфома Ходжкина или первичная медиастинальная лимфома. Что бы точно знать какой у вас тип необходимо дождаться результатов ИГХ исследования.
Для установки стадии одного кт недостаточно, в данном случае нужно взять направление на ПЭТ КТ исследование всего организма. По результатам всех исследований определяется стадия и тактика лечения. В настоящее время лимфомы очень хорошо поддаются лечению.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В совокупности данных (возраст, клиника, локализация) - более вероятно, это лимфома Ходжкина
Вам предстоит лекарственная терапия
Нужно настроиться на лечение - лимфомы сейчас хорошо лечатся

Для лимфомы независимо от её агрессивности характерен достаточно быстрый рост - не пугайтесь того, что её не было в декабре. Это не показатель её агрессии