Результаты экг
У меня муж занимается спортом , работает на 2 работах На экг был в августе , все было в норме В декабре сходил на экг обнаружили гипертрофию левого желудочка Что с этим делать и какие вообще прогнозы на будущее ?
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья близкого человека.
Давайте разберёмся вместе.
По описанию экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Признаки гипертрофии левого желудочка оцениваются в подобных случаях по УЗИ сердца.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам.
Здравствуйте , ничего не беспокоит , сдавал экг сначала в покое , потом с нагрузкой и после этого через 3 мин опять писали
Но занимается спортом в зале , работает 2 суток подряд
По данному заключению сложно судить о структурных изменениях в сердце.
УЗИ тоже делали в августе все было нормально , сейчас какую тактику выбрать ? Не приведет ли это структурное изменение к более серьезным последствиям
Если по узи сердца структурных изменений не фиксируется, причин для беспокойства не фиксируется.
Принятый ответ
Можете прикрепить результат обследования
Спасибо вам большое 🙏
Только описание есть, которое прикрепила , остальное в поликлинике
Здравствуйте, по описанию ЭКГ ритм синусовый , пульс с тенденцией к повышению, если такие цифры часто обычно рекомендуют исключить состояния : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;Гипертрофия может быть обусловлена спортивной нагрузкой , тяжелым трудом или давлением , но однозначно ее подтвердить может только узи сердца , контролировать давление утро /вечер ;
Здравствуйте!
На ЭКГ можно зарегистрировать только косвенно признаки гипертрофии. Для ее подтверждения необходимо сделать узи сердца.
Гипертрофия обычно встречается при повышенном давлении. Не замечали такого у Вашего мужа?
Тактика будет зависеть от результата узи.
Здравствуйте, узи сердца было в сентябре , все было хорошо по узи
Тогда гипертрофии нет, можно не переживать
Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый правильный, описаны признаки гипертрофии левого желудочка. Обычно мы не ставим такой диагноз только по ЭКГ, для подтверждения гипертрофии рекомендуется сделать УЗИ сердца. Есть ли избыточный вес, повышенное давление?
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
Что касается гипертрофии, то её нельзя достоверно поставить по ЭКГ, только по УЗИ сердца. Что обычно и рекомендуется в качестве скрининга. Тем более с учётом таких нагрузок это очень важное исследование для оценки насосной функции сердца!