Консультация инфекциониста /

Ветрянка во время беременности — вопрос №1299589

На сегодняшний день 37 недель беременности. Ребёнок заболел ветрянкой, у меня антител точно нет, делала анализ. Есть ли какая то профилактика, которую можно на моем сроке? Какие вообще прогнозы для будущего ребёнка?

Возраст: 29

Инфекционист, Терапевт
Добрый день, к сожалению единственным методом профилактики является вакцинация. Если вы уже проконтактировали с ребенком, то до 21 дня необходимо ждать (это инкубационный период). Рисков для будущего ребеночка нет, т.к все органы и системы сформированы. Постарайтесь соблюдать масочный режим уже с больным ребенком, проветривать помещение 3 р\д. Не обязательно, что вы заболеете
Клиент
Юлия Петровна, если 21 день это точно выпадает на пдр, если я все таки заболею получается меня отправят рожать только в обсервацию? И пускают ли в роды если будут высыпания или будет кесарево? Очень переживаю за ребеночка, т.к. читала что для таких детей тоже большие риски.

Инфекционист, Терапевт
Да, рожать в обсервации, кесарево только по показаниям, ребеночку ничего не грозит, риски большие на начальных сроках беременности
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск есть, но небольшой.
При возможности стоит провести профилактику иммуноглобулином от ветрянки.
Рожать в сроки до 3 недель нужно будет в обсервации, если эти сроки пройдут и Вы не заболеете то в общем роддоме
Клиент
Павел, что за имуноглобулин? Что он дает и где его искать? У кого просить?
Инфекционист, Гепатолог
Специфический (противоветряночный) иммуноглобулин (пассивная иммунизация) вводится медицинским персоналом по назначению врача в течение 72-96 часов после контакта с больным ветряной оспой - только в стационаре.
Клиент
Павел, а беременность не противопоказание?
Инфекционист, Гепатолог
Это показание.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, если вы и заболеет то для малыша рисков уже нет. Но рожать в течении 21 дня после контакта необходимо будет в обсервации.
Инфекционист
Здравствуйте. Как появятся первые элементы сыпи ветрянки только тогда начнёте лечение. Сейчас вам самое главное держать иммунитет - сон 8-9 часов, прогулки на свежем воздухе, питье до 2 л в день, фрукты -овощи.
Клиент
Алексей, какое лечение возвожно в моей ситуации? Ацикловир? Какие дозы?
Инфекционист
Лечение таб Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки 7 дней (таб Ацикловир 200 мг 4 таб 5 раз в сутки 7 дней). Обработка элементов сыпи раствором фукарцина, при зуде табл Лоратадина по 1 табл в день.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Лариса!
Экстренная вакцинация проводится в первые 72 часа, но вакцина живая, противопоказана при беременности.
Вы точно не помните болели или нет?
Просто антител может не быть, но клетки памяти то остаются после болезни. И при контакте с вирусом антитела нарабатываются за 2-3 дня
Клиент
Ирина, точно не болела (
Инфекционист, Гепатолог
Понятно, тогда в качестве профилактики только ограничить контакт с ребёнком ( вам ношение маски, обработка рук, проветривание)
Отсчитываете 21 день после контакта с ребёнком, если он с вами или 21 день после подсыхаете элементов сыпи, это обычно 5-7 дней после появления последнего элемента.
Клиент
Ирина, ограничить точно нет возможности((
Инфекционист, Гепатолог
Тогда 21 день через 5-7 дней после последнего появления сыпи
Берегите себя, используйте неспецифические меры профилактики
Инфекционист
Здравствуйте! Это не очень хорошо. Если вы заболеете, то рожать вам придется в обсервации и есть вероятность заражения ветрянкой в родах ребенка.
Необходимо обсудить вопрос о введении человеческого иммуноглобулина вам и если разовьется болезнь, то чтобы не заразить ребенка лучше делать кесарево сечение.