Консультация акушера /

Задержка развития плода — вопрос №2968812

По итогам второго скрининга определена ЗРП. Многоводие. Краевое / оболочечное прикрепление пуповины.
УЗИ с самого начала беременности показывало отставание от менструального срока на 3-5 дней.

Насколько адекватно поставлен диагноз? Какой прогноз по выживаемости плода?

Возраст: 34

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Задержки роста плода нет, по данным фетометрии. Отставание на 7дней - это в пределах нормы, более 2х недель в сочетании с нарушением кровотока - это ЗРП.

Норма ИАЖ от 5 до 24мм, у Вас скажем так по верхней границе, на данный момент показан контроль иаж 1 раз в 2недели

Краевое прикрепление - просто особенность, так заложилось.
На течение беременности никакого негативного влияния не имеет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Сначала хочется сказать о «многоводии». Норма ИАЖ согласна федеральным клиническим рекомендациям (то есть строго зафиксированная) — 5-25 см, то есть многоводием считается ИАЖ более 25 см; если же ориентироваться по максимальному вертикальному карману — многоводием считается карман от 80 мм. По обоим параметрам многоводием такое количество вод, которое отражено в приложенном протоколе, не считается.

Что касается размеров плода и ЗРП.
Вес малыша сейчас оценивается на 6 процентиль. Это действительно маловато.
Если бы не было нарушения кровотока в маточных артериях, которое здесь описывается (но почему-то не вынесено в заключение), такой вес малыша расценивался бы как просто физиологически маловесный к сроку гестации, а не ЗРП. Когда есть нарушение кровотока, масса малыша ниже 9 процентиль действительно считается задержкой роста плода.

О прогнозе сейчас говорить достоверно непросто, но определенно есть весьма хорошие шансы, что малыш благополучно продержится до доношенного срока, к тому же, вовсе не факт, что он продолжит отставать в росте. В таком случае целесообразно внимательно и регулярно следить за динамикой как его роста, так и кровотока. Но пока есть смысл настроиться на позитивный лад.

Какие препараты Вы сейчас принимаете? Что было на 1 скрининге? Есть ли возможность его прикрепить?

Клиент
Ольга Витальевна, УЗИ 1-го скрининга прикрепила. По анализам выявлен риск поздней преэклампсии и риск синдрома Дауна. По синдрому Дауна сдала потом НИПТ - все ок. По преэкслапсии назначили кардиомагнил 150 мг.
Меня смущает повышение нормы по ПИ.
Лечащий врач назначил тонну анализов, чтобы понять почему такая "не такая" плацента (скрин прикрепила). Меня такой объем обследований сильно смущает, т.к. насколько я знаю плацента какая сформировалась такая сформировалась и на нее уже никак не повлиять. И я так понимаю, что особо лечения нет, если ЗРП подтвердится через 2 недели? Максимум какие-то доп. препараты для профилактики тромбозов независимо от причин проблемы
Акушер, Гинеколог
В целом, Вы всё верно понимаете. Прием ацетилсалициловой кислоты способен снизить риск развития и задержки роста плода, и развития преэклампсии, но к сожалению, не до нулевых, это — не 100% эффективная профилактика.
Каким-то образом углубленно пытаться «исследовать плаценту» большого смысла нет, тем более, что достоверным образом сделать это сейчас невозможно. Да, максимум, что можно скорректировать в тактики по результатам подобного обследования – это назначение препаратов НМГ (клексан и аналоги). Но на этом, к сожалению, всё.
Нарушение кровотока (изменение ПИ) — это по сути одно из звеньев всего этого цельного процесса: трансформация сосудов и последующее развитие как преэклампсии, так и потенциально задержке роста плода – механизмы этих процессов едины. По сути всё, что мы можем в подобной ситуации – контроль в динамике в надежде, что организм самостоятельно справится, что, к слову, бывает достаточно нередко, и продолжение приема назначенной раннее терапии, а также, возможно, подключение уколов НМГ, если они будут показаны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. С ростом матки плацента будет подниматься. Ношение бандажа до конца беременности. Гипоксии плода нет. Питание не нарушено. Плод соответствует сроку беременности, контроль узи через 14дней
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте
Окружность живота - наиболее достоверный диагностический показатель для определения задержки внутриутробного развития плода.
На вашем сроке норма окружности живота варьируется в пределах 137-177 мм. У вашего малыша 150 мм, что укладывается в норму.
Ребенок не отстает по размерам, доплерометрия в порядке. Нет данных за ЗРП.
ИАЖ в норме на вашем сроке 95-214 мм. У вас описано 190 мм , что укладывается в норму.
Сейчас все хорошо, но учитывая оболоченное прикрепление пуповины необходимо наблюдение , 1 раз в три недели фетометрия по узи, доплерометрия.
Клиент
Анна Михайловна, а какие все-таки нормы по массе на этом сроке? И я, и муж среднего телосложения, нет причин ожидать что ребенок сам по себе будет миниатюрным.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Задержки пока никакой нет. Вам нужно в динамике через 2 недели повторить узи плода с кровотоком, если за эти 14 дней малыш вырастет также на 2 недели, то переживать не стоит.