Можно ли исключить внематочную беременность?
На узи обнаружили «анэхогенное включение 2мм» в эндометрий. Эндометрий по размеру 14мм. Это беременность ? Врачи пока прогнозов не дают
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом это действительно может быть маточной беременностью малого срока, но действительно размер очень мал, чтобы достоверно сказать, что это плотное яйцо. Скажите, пожалуйста, сдавали ли вы уже ХГЧ? Когда был первый день последний менструации?
Первый день последних месячных 17 января , овуляция должна Быть по календарю примерно 1 февраля , половой близости не было до 10 февраля(муж в командировке был полгода) , а уже 18 февраля тест показал слабую вторую полоску. То есть овуляция в любом случае получилась поздняя , не по циклу. Хгч по состоянию на 3 марта - 315. Жду еще один результат завтра
Поняла, действительно раз половой акт был 10 февраля или позднее и беременность наступила , то , конечно, овуляция поздняя и соотвественно срок сейчас мал , уровень ХГЧ небольшой и обычно при таком уровне еще может не быть видно беременности, поэтому переживать не о чем совершенно, посмотреть на следующий ХГЧ и запланировать узи чуть позднее.
Спасибо большое . Меня очень напугали слова врачей , места себе не нахожу. Уже принимаю любой исход событий , но хочется верить в лучшее. Беременность первая
Вероятно они ориентируются в большей степени на срок по дате последней менструации, но опять же само по себе это совсем ни о чем не говорит, не переживайте, если ХГЧ хорошо будет расти, то не о чем переживать)
Принятый ответ
Добрый день
Учитывая то, что размеры образования небольшие, пока что, с уверенностью нельзя сказать, что это именно плодное яйцо.
Если значения ХГЧ уже более 1000 - 1500, то рекомендуют повторить УЗИ в динамике. Если образование будет увеличиваться в размерах, то это плодное яйцо, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, чтобы определиться беременность это или нет необходимо сдать венозную кровь на определение уровня хгч, показатель выше 5 единиц будет считаться положительным в плане беременности. При отрицательном результате можно заподозрить наличие кисты эндометрия, скопления жидкости, полипа и тд
Принятый ответ
Добрый день! По картинке узи пока нельзя утверждать, что это беременность на данный момент. Надо смотреть в динамике узи и смотреть, что по хгч дважды с интервалом 2 суток. Тогда будет больше определенности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все зависит от срока задержки, от общей клинической картины.
Необходимо больше деталей ситуации. Данные о приросте ХГЧ, жалобах.
В целом анэхогенной образование в полости матки на фоне гравидарного эндометрия может говорить о маточной беременности малого срока.
На узи маточные трубы не увеличены
Жалоб в целом нет
По представленным данным это вполне может быть маточная беременность малого срока.
Важен результат ХГЧ и УЗИ в динамике.
Спасибо большое . Врачи пугают что беременность не развивается , опираясь на большую задержку
Не берут во внимание то , что овуляция очевидно случилась позже. Очень переживаю
Желтое тело в левом яичнике присутствует
Выжидательная тактика. Наблюдение.
Здравствуйте. По снимку узи действительно похоже на беременность, толщина эндометрия тоже является признаком беременности. Но так как размер ещё очень маленький, достоверно судить невозможно. Вы можете повторить узи через 5-7 дней чтобы посмотреть растет ли то, что обнаружили в матке
Врачи больше опираются на неразвивающуюся беременность , опираясь на большую задержку. Но ведь я точно смогла понять что овуляция была поздняя , значит и срок еще очень маленький. Переживаю
Не переживайте, когда хгч менее 1500 очень сложно увидеть беременность по узи. В подобной ситуации лучше отслеживать развитие беременности по хгч - сдавать каждые 48 часов, хгч должен увеличиваться в 1,5-2 раза. И когда будет 1500 и выше - повторить узи
Ещё очень маленький срок