Консультация невролога /

Мрт грудного отдела позвоночника — вопрос №1646588

Здравствуйте! Прикрепляю мрт грудного отдела позвоночника, помогите пожалуйста тщательно разобраться со всем этим ужасом((
Какие вообще прогнозы на такое?
На сколько это страшно?
И может ли уйти что-то само или это уже всё?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастродуоденит

Невролог
Здравствуйте.
Ужаса конечно нет. Что мы имеем. Грыжа диска, котрая описана, идет в сторону спинного мозга, немного давит на него, но пока структура его не нарушена, это уже хорошо. Но надотсмотреть клиничеки ревлексы и чувствитеьльность.
Протрузии тоже корешки не пережимают, поэтому клинники никакой не дадут.
Есть гемангиома.
Гемангиома на МРТ не достоверна, если уточнять диагноз, надо делать мскт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Это образование доброкачественное, все что оно может создать это перелом позвонка, поэтому за ней надо наблюдать. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды из согревания.
И вот интерес тоже вызывают клиновидные деформации. Эр может быть симптомом когда-то произошедшего перелома. Были когда-то падения? С ними нужна консультация травматолога-ортопеда.
Есть артроз суставов. Это изношенност суставов позвоночника.
Все это може давать боль.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Я знала,что там всё интересно, но когда прочитала была ещё больше удивлена((
Нет, падений не было, подозреваю,что после кесарево меня перелаживали и сильно ударили на каталке и вот после этого у меня болит и ноет и с дыханием проблемы, тянет везде на вдохе, и как не в полном объёме на спине при вдохе проходит воздух!
Гемангиома при мрт не информативно?
А с чем её могли перепутать если это не она?
И сможет ли она уйти сама вообще?

Клиент
Анастасия Владимировна, скажите, там указано,что спинной мозг деформирован, что это значит?
Невролог
По поводу спинного мозга деформирован означает, что изменена его форма. Но структура спинного мозга не изменена на данный момент.
Невролог
Гемангиома сама уйти не может. Или осторожно жить с ней или, при определённых размерах делают операцию (цементирование). Со скоплением жира. У меня были пациенты, у которых она кт не обнаруживалась
Клиент
Анастасия Владимировна, а если вообще изменена, что это будет означать?
Клиент
Анастасия Владимировна, я кт делала грудного отдела только спереди, а есть что делают сзади?
Я конечно может сделаю позже, сейчас много уже облучения
Скажите, а какие осторожности? Что нельзя?
Невролог
То будет нарушение функций спинного мозга, относительно грудного отдела может отмечаться слабость у ногах и онмение в них.
Невролог
Кт не делают спереди и сзади) его так же как и мрт смотрят со всех сторон)
Клиент
Анастасия Владимировна, я поняла) у меня просто грудной отдел кт есть, там больше указано за лёгкие! Это нужно делать кт именно грудного отдела позвоночника?
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите пожалуйста! Есть такая проблема, сбивается дыхание, прям как проваливается, больно от спины, боли, св груди прям печёт, что может ещё проверить или какие-то лекарства ?
Невролог
Да.)Я вас неправильно поняла)
Невролог
Дышать трудно становится из-за боли?
Клиент
Анастасия Владимировна, да, трудно от боли, и прям тянет, ноет, как в груди давит
Невролог
Это может быть на фоне остеохондроза.
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а на простом мрт головного мозга без ангиографии тромбоз виден?
Невролог
Нет. На обычном мрт головного мозга нет. Или уздс сосудов головы и шеи или мрт сосудов головы и шеи.
Клиент
Анастасия Владимировна, узи головы и шеи делала
А там видно будет если в обонятельном центре есть тромбоз?
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста, гипосмия после ковид, слабые запахи, вкусов практически нет, немного могу услышать что-то, в основном специи(
Бывает такое, голова туман, в глазах такие размытые и двигающиеся точки чёрные и прям линии бывают и мне так плохо, тогда вообще перестаю слышать даже слабо запахи(( очень устала
Не знаю,чем помочь и голова сильно пугает такими симптомами
И звенит в ушах
Невролог
Жля такой тонкой диагностики лучше мрт артерий.
У ЛОР врача были по поводу гипоосмии?
И прикрепите пожалуйста заключение сосудов.
Клиент
Анастасия Владимировна, поняла! Да была у ЛОР врача, только противоаллергическое лечение прошла, ну мне не лучше(
Хорошо, сейчас прикреплю, посмотрите пожалуйста!
Невролог
А заключение лор врача можно?
Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепила!
Невролог
На фоне ринита может снижение обоняния. Поэтому нужно заниматься этим дальше.
Клиент
Анастасия Владимировна, пить синупрет дальше получается? Назонекс?
По одному мрт в описании этмоидит
Ну ЛОР ничего не сказал по этому поводу
Невролог
Если курс лечения назначенный проведен, а улучшения нет, то идти опять к врачу и задавать вопросы в том числе и по этмоидиту.
Невролог, Терапевт
Добрый день!
Страшного и опасного ничего нет!
Но к сожалению все описанные процессы хронические, навсегда избавиться не получится но можно уйти в длительную ремиссию

Описана грыжа Th8/Th9 небольшого размера, лечение зависит от ваших жалоб, показаний к операции нет
Протрузии описаны, то же хронический процесс, опять же расположение у них нормальное жалоб не должны вызывать
Гемангиома Th8 позвонка, требует наблюдение в динамике, это доброкачественное образование, лечение не требует, физиопроцедуры на эту область противопоказаны
Артроз суставов требует лечение, если у вас есть жалобы
что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Да, жалобы есть, болит, тянет, ноет, при повороте влево хрустит в рёбрах, не могу долго стоять, как нитками тянет к животу((
Гемангиома может пройти или уже нет?
На вдохе бывает больно в позвонках(
Клиент
Офелия Игнатовна, , скажите, там указано,что спинной мозг деформирован, что это значит?
Невролог, Терапевт
Нет гемангиома уже не пройдет, главное чтобы она не росла
Невролог, Терапевт
Изменена форма спинного мозга, но функционального значения это не имеет
Клиент
Офелия Игнатовна, скажите пожалуйста, возникают сильные боли, что давит прям на грудь и дышать больно и тяжело, что можно из лекарств? И отдавать всё это может в сердце, или как-то его зажимать? Бывают боли и жжение в области сердца !
Невролог, Терапевт
Нет это невропатический боль
Но если боли сжимающие «грудная жаба» то лучше сделать ЭКГ исключить сердечную патологию
После того как исключите сердечную патологию принимайте курсом долококс 90 мг 1 т 1 раз в день 10 дней
Невролог, Терапевт
Нет это невропатический боль