Ответы врачей онлайн: страница 6
3 960 775 вопросовСильные боли в пояснице
3 ответаЗдравствуйте, мне 41 год, с начала июля 2026 беспокоят очень сильные боли в пояснице, по мрт МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Протрузия диска. L5/S1. Относительный сагиттальный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1 сегмента....
Посмотреть все ответы
Здравствуйте. По данным описания МРят выявляются дегенеративно-дистрофиеские изменения позвоночника, грыжа диска L5-S1 с признаками сужения межпозвонковых отверстий. Описанные боли скорее всего вызваны раздражением нервных корешков ( радикулярные боли в спине с распространением на ногу). В таких случаях рекомендуются курсы консервативной терапии в периоды обострения 7-10 дней : НПВП, например Налгезин -форте/ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миореоаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут вечером или мидокалм 150 мг/сут с увеличением дозы но не более 450 мг /сут. Местно обезболивающие мази/гели. ЛФК под контролем врача, плаванье. Назначенные Вам препараты малоэффективны при лечении болевого синдрома, вызванного раздражением нервных корешков и не входят в стандарты лечения. При отсутствии эффекта от терапии рекомендуется назначение препаратов от нейропатической боли очно у невролога ( рецептурные препараты).
С выходом из отпуска участились случаи тахикардии и гипертонии, в крайний раз на фоне стресса. На постоянной основе никаких медикаментов не принимаю, в экстренных случаях Анаприлин 10 иг помогает , капотен, 10 мг. Бывает, что хватает половинки. Рабочее давление 110/70. При...
Посмотреть все ответы
Здравствуйте! В общем анализе крови помммо снижения уровня гемоглобина отмечалось и снижение уровня эритрцоиатрных индексов (MCV, MCH, mchc) что очень характерно для железодефицитной анемии. Обильные менстрации действительно являла я наиболее частой причиной развития анемии и железо дефицита у женщин. В таких случаях крайне важно дополнительно оценить уровень ферритина в крови. Этот показатель- это депо железа в организме, при его истощении развивается анемия. Поэтому в подобных случаях крайне важно продолжать прием препаратов железа до достижения целевого уровня гемоглобина (120-160 г/л), и Ферритина (выше 40 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл, иначе анемия постоянно будет «возвращаться». Если тотема хорошо переносилась организмом, то допустимо возобновить ее прием по 1 ампуле 2 раза в день, в течение 6-8 недель, затем выполнить контроль анализов (оак+ Ферритин), предварительно перед сдачей анализов за 7 дней отменить прием железа. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес. По результату ЭКГ описывается ритм синусовый нерегулярный - это обычно дыхательная аритмия, которая часто встречается у людей, сама по себе не опасна. В целом, на ЭКГ нет признаков опасных нарушений ритма, а сама по себе тахикардия носит функциональный характер (связана с нервной системой и анемией). Из-за анемии сердцу приходится качать кровь быстрее, чтобы доставить кислород к органам (отсюда тахикардия и одышка). Любой стресс выбрасывает адреналин в кровь, который сужает сосуды и резко поднимает давление и пульс. Если такие скачки давления не частые, то допустим прием анаприлинина в качестве скорой помощи, так как капотен может резко снизить давление ниже рабочего (110/70).
Частое высокое давление
13 ответовДобрый день! 8 августа вечером почувствовала нарастающую головную боль с локализацией в висках и затылке, далее началась тошнота и дважды рвота. Давление 140, раньше никогда не было такого, приняла 1т. Лозап. Стало чуть легче. Но 2 дня давление поднималось до 140. 11...
Посмотреть все ответы
Здравствуйте! При росте артериального давления сосуды головы спазмируются, а спазм вызывает натяжение рецепторов в оболочках мозга и стенках сосудов , что человек ощущает как пульсирующую боль в затылке , висках Псориаз и суставной синдром - это хронические воспалительные процессы , а молекулы воспаления влияют на выстилку сосудов , от чего сосуды теряют эластичность , вовремя НЕ расслабляются Как правило, монотерапия , то есть прием одного препарата в начальной дозе часто бывает недостаточно эффективной ❗️Лозап считается относительно довольно мягким препаратом с коротким периодом действия , однократного приема может не хватать на сутки. В подобных случаях можно рассмотреть Телмисартан - это представитель того же класса сартанов, но он действует дольше - период полувыведения более 24 часов , он связывается с рецепторами прочнее. Кроме того, он обладает уникальным свойством активировать один из вид рецепторов , что положительно влияет на обмен глюкозы и липидов при небольшом лишнем весе В подобных случаях можно рассмотреть переход на Телпрес в начальной дозе 40 мг 1 раз в сутки утром. При недостаточной эффективности через 2-4 недели доза может быть увеличена до 80 мг Также есть еще вариант - старт фиксированной комбинации , например, Телмисартан 40 мг + Амлодипин 5 мг , например, препарат Телмиста АМ - снимает сосудистый спазм сразу с двух сторон Также обязательно рекомендуется ограничить потребление соли до 5 граммов в сутки - это около одной чайной ложки без горки во всей пище за день Также очень важно избегать частого приема НПВС , так как они блокируют действие гипотензивных таблеток , задерживают воду Уточните, пожалуйста, нет ли ощущения сухости во влагалище ? Нет ли камней в почках или боли в пояснице ? Не принимали эти дни НПВС?
Оценка рисков
5 ответовЗдравствуйте. Нужна оценка риска возможного контакта с летучей мышью и необходимости профилактики бешенства. Нахожусь в порту Авилес, Испания, работаю на морском судне. Сегодня я подремал на открытой части судна возле кормы, находясь в рабочей робе. Летучую мышь я не видел,...
Посмотреть все ответы
Добрый день Понимаю ваши переживания , по данному вопросу можно сказать следующее Данная ситуация не является риском , так как не было контакта с летучей мышью, укуса, ослюнения который вы видели , или могли почувствовать
Болит горло у ребенка 14 лет
6 ответовПодросток 14 лет, болит горло, температура 37. Насморка нет.
Посмотреть все ответы
Здравствуйте! По представленной фотографии наиболее вероятно имеет место ( острый тонзиллофарингит) воспаление слизистой оболочки миндалин и задней стенки глотки). Чаще всего данное состояние имеет вирусную природу.Однако по симптомам нельзя полностью исключить бактериальную природу воспаления, поэтому в подобных ситуациях рекомендуют сделать экспресс-тест на бета-гемолитический стрептококк группы А (БГСА). Данный тест продаётся в свободном доступе в аптеках, маркейтплейсах. При положительном результате теста рекомендован обязательный курс антибиотикотерапии (препарат выбора - Амоксициллин + клаувановая кислота 875мг + 125мг, при отсутствии аллергической реакции на данный препарат). Также, обычно рекомендуется проводить симптоматическое лечение: рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим. При интенсивной боли в горле может быть рекомендовано рассасывание или орошение Стрепсилс-интенсив , полоскание горла раствором ОКИ, использование спреев в горло Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Подскажите, как давно болен ребёнок? Проходили уже какое то лечение? Будет ли возможность выполнить экспресс - тест?
Здравствуйте, после родов сбился цикл, пошла на узи сказали толстый эндометрий, ставили признаки гиперплазии эндометрия, обратилась к своему врачу лечащему, она посмотрела сказала попить пока что дюфастон 2 месяца и снова на узи, пришла через 2 месяца эндометрий стал тоньше,...
Посмотреть все ответы
Анастасия, добрый день. Да, совершенно верно: на отмену препарата прогестерона менструации в норме должны приходить в течение 14-15 дней в тех случаях, когда ширина эндометрия более 6-7 мм. Если вдруг пр такой ширине эндометрия менструация не наступает, рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ, чтобы исключить беременность
Боль в пояснице
13 ответовТретий день беспокоит сильная ноющая/тянущая боль в пояснице. После ночного сна боли практически нет, но после 15–20 минут сидения она снова появляется и постепенно усиливается. После длительного сидения и поездки на байке боль стала сильнее. Иногда отдаёт в ягодицу и тянет в...
Посмотреть все ответы
Да , Ибупрофен может подобных случаях рекомендоваться, но дозировка для взрослого обычно 400 мг 3 раза в сутки , Эперизон обычно рекомендуется по таблетке два раза в день
Вес при уколах тирзетта
10 ответовНачала колоть тирзетту, 2,5 мг. Завтра третий укол, с 22 августа по 5 сентября ушло 3,3 кг. Сейчас последние 3 дня вес стоит. Начинала с 107 кг. После 2,5 нужно ли уходить на 5 мг, или остаться еще месяц на 2,5?
Посмотреть все ответы
Здравствуйте. На данный момент Динамика веса хорошая. Снижение веса может быть цикличным и если 3 дня нет динамики, то не стоит переживать. Как переносите прерарат? Есть снижение аппетита? Какой уровень физической нагрузки?
Высыпание прыщиков
20 ответовУ ребенка на руке , на ножках и на лбу , высыпало несколько прыщиков или что-то похожее на них
Посмотреть все ответы
Здравствуйте! Подобные высыпания (папулы, везикулы) могут быть характерны для вирусной инфекции (в том числе энтеровирус), даже без других симптомов инфекции. На проявление аллергии не похоже в подобных случаях. В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за элементами сыпи. На волосистой части головы есть высыпания? За последние 21 день был контакт по ветряной оспе?
Полисорб и газированная вода
17 ответовВчера съездила с мужем и друзьями на праздник , встретились по сидели Выпила 0,33 пива (3 бутылки ) и 50 мл водки с соком Поели очень плотно Мясо , шашлык , картошка , роллы И после застолья выпила я 2 ложки не большие полисорба Но не было у них воды обычной Была...
Посмотреть все ответы
Здравствуйте! В описанной ситуации нет оснований для беспокойства. Растворение Полисорба в газированной воде не представляет опасности для здоровья. В этом случае следует учитывать, что наличие пузырьков газа может незначительно снизить эффективность препарата. Инструкция по применению рекомендует использовать негазированную воду с целью минимизации риска метеоризма и дискомфорта, для обеспечения полного и быстрого растворения сорбента.
Популярные вопросы
- 18 Октября 202317 ответов
- 14 Октября 202316 ответов
- 27 Сентября 20234 ответа
- 24 Августа 20239 ответов
Вопросы по специальностям
- COVID-19
- Акушер-гинеколог
- Аллерголог-Иммунолог
- Андролог
- Анестезиолог-реаниматолог
- Аритмолог
- Венеролог
- Ветеринар
- Врач медико-социальной экспертизы
- Гастроэнтеролог
- Гематолог
- Генетика
- Гепатолог
- Гинеколог
- Гинеколог-эндокринолог
- Дерматолог
- Детский гинеколог
- Детский дерматолог
- Детский кардиолог
- Детский ЛОР
- Детский невролог
- Детский стоматолог
- Детский хирург
- Детский эндокринолог
- Диетолог
Статьи по теме

Ветеринару
Екатерина Котова1. Отношение врача: Врач всегда на связи , грамотные ответы и предположения по тактике лечения. 2. Полезность консультации: Доктор предположила дальнейший план лечения 3. Посоветуете ли вы врача?: Посоветовала бы данного врача

Педиатру
Виктория Нассонова1. Отношение врача: Виктория, очень приятный врач, все подробно объяснила, очень подробно, внятно и ясно ☺️ Очень благодарна за ответы ☺️ 2. Полезность консультации: Полезные ответы и советы. 3. Посоветуете ли вы врача?: Очень советую Викторию☺️

Педиатру
Мария Авагян1. Отношение врача: Врач очень внимательный и дает на 100% развернутые ответы. Очень понравилась консультация! 🥰 2. Полезность консультации: Консультация полезна, буду обращаться еще обязательно! 3. Посоветуете ли вы врача?: Советую данного врача!