Что делать, если АСТ и АЛТ повышены

Здравствуйте. Проходила плановый медосмотр, пришла плохая кровь. Завтра пойду на УЗИ брюшной полости. Из-за чего повышены? Может ли быть это цирроз? Прошу помощи. И к какому врачу записаться? Подскажите пожалуйста.

Нет
34 года

Оксана, здравствуйте!

А сколько у вас АЛТ и АСТ, в каких значениях они?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сафия, алт 81,6, аст 62,7, холестерин 5,64, ЦРБ 5,6

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сафия, здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сафия, остальные в норме. Файл подгрузила к вопросу

Оксана, а какой у вас вес?
Да, есть цитолиз печеночных клеток- повышение ФПП- АЛТ и АСТ.
По стандарту после выявления цитолиза выполняем УЗИ органов брюшной полости, может быть жировой гепатоз печени, он дает такое превышение.
И кровь на вирусные гепатиты В и С по стандарту.

Но у вас вероятнее жировой гепатоз, жировая инфильтрация печени. Когда жировой прослойки больше.
Пока начните гепатопротекторы- Гептрал/Гептор 400 мг/сут на месяц.
При гепатитах цитолиз не таких цифр.

СРБ - это маркер воспалительного процесса в организме, незначительно превышен. Вероятно, что из за цитолиза алт и аст как раз.

И общий холестерин повышен- начните Омегу 3-1000 мг/сут на месяц. И диета- средиземноморский тип питания, там описывается, сколько раз в неделю какие продукты можно кушать в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сафия, гепатит в, с, конечно, сдам, но я в школе работаю, у нас каждый год на это берут. А вес да большой 93 кг. При 169 см

Тогда это точно жировой гепатоз)
Абсолютно доброкачественное состояние.
Если есть лишний вес- у внутренних органов тоже жировая прослойка увеличивается.
Печень дает повышение АЛТ и АСТ.

Здесь только 2 пути лечения ЖГ- модификация образа жизни- похудеть, похудеет и печень, жировая прослойка уменьшится, коррекция рациона питания, увеличение физической активности.

И 2- ппотивовоспалительная терапия- гепатопротекторы для зашиты печени при цитолизе- Гептрал/либо Гептор/либо Самеликс. Принимать по месяц- два

Билирубин общий в норме. Нарушения желчеоттока нет. Цитолиз не из за этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сафия, а цирроз может быть?

нет, цирроз- это следствие чего то, например, хронического гепатита)) у вас его и не было, и нет, я уверена

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сафия, спасибо огромное. А то последнее время вообще нестрессоустойчивая... Вам тоже здоровья.

Оксана, спасибо большое ??
Не переживайте ни о чем, спокойно прохОдите узи органов брюшной полости. Если есть увеличение печени ЖГ- соблюдаете все, что я Вам прописала. Особенно можификация (изменение) образа жизни- похудение/изменить питание/повысить физ.активность.
Сегодня же начните гепатопротекторы.
Вам успехов в Вашей благородной профессии? и Здоровья.

И начните препараты магния, они успокаивают. Например- магний в форме раствора- по 1,5 ст.ложки на стакан воды - 1 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сафия, спасибо. Всё зафиксировало. Всё куплю.

??

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сафия, здравствуйте ещё раз. Сейчас направили к своему терапевту, он сказал, сделать УЗИ и употреблять урсосан. Нужно ли его употреблять??

У вас билирубин общий в норме. Если бы был застой желчи- у вас бы был повышен общий+ прямой билирубин. И тогда бы урсосан был показан.
Вам лучше гепатопротекторы- препараты адеметионина (Гептрал или Гептор 400мг).
И не может быть цирроза, откуда ему взяться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сафия, спасибо огромное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сафия, здравствуйте. Я прошла узи. Прикрепили документ. Сказали, что цирроза нет. Но есть образование в 5-6.надо сделать кт

Оксана, здравствуйте, земляки)
У вас признаки гепатоза- того самого жирового гепатоза печени, о котором я и говорила)
И образование с ровными четкими контурами (и это не онкология, у них контуры и структура совершенно другая).
У вас либо киста, либо гемангиома(сосудистый клубочек)- оба состояния доброкачественные, вы могли уже несколько лет с ними прожить.
КТ брюшной полости покажет лучше, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сафия, здравствуйте. Сделала кт) сейчас прикреплю) а вы где принимаете?) я бы к вам на приём пришла)

Хорошо, что в РКОД прошли, там хорошо смотрят. У вас гемангиома- это доброкачественное образование, ничего делать не нужно, периодически раз в год узи обп только на медосмотрах) Больше ничего не делать с этим, гемангиома никогда не озлокачествляется.
Стеатоз- это и есть гепатоз. Вот он и дает Вам цитолиз и повышение АЛТ и АСТ.
Пейте гептрал или гептор на месяц пока. Можете периодически купсом так 3-4 раза в год его пить.
Я пока в декретном отпуске, еще к работе не приступила?

гемангиома у вас маленьких размеров. еще лимфоузлы увеличены , но размер их в норме, опасения никакого не вызывают.
Вы вообще как метеор, за короткое время все успели уже пройти, молодцы, здоровье- это самое главное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сафия, спасибо огромное? как выйдете- спишемся, вы очень хороший врач? и успокоите, и поддержите, и дельные советы дадиде.спасибо огромное. И ещё на юг можно?) а то путёвки куплены ?

Принятый ответ

можно конечно?
Если было еще подозрение на злокачествленность- тогда бы инсоляции и загары были бы не рекомендованы) Но гемангиома- это совершенно доброкачественное образование.
Работайте с гепатозом- сейчас лето, налегать на овощи и фрукты, гуляйте в отпуске, экскурсии пешие, много ходить на юге, плавание отлично) в общем худеть и жировая прослойка в печени (гепатоз) тоже уменьшится)
Хорошего отдыха Вам!
Я недавно на сайте, с мая только, коллеги тут уже годами сидят) Если б раньше знала- давно бы тут консультировала? В декрете за то хватка не теряется, освежились знания в голове)
Пишите лично если что)
Можете принять мой ответ перед закрытием Вопроса??

Здравствуйте.
У вас и холестерин повышен. И срб несколько.
У вас лишний вес? скорее всего, что активизировался жировой гепатоз, поэтому повышены алат, асат.
узи внутренних органов когда делали?

Можно пробовать с диеты. Ограничить жареное, жирное, убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес - снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Если нет застоя в желчном пузыре, можно гепатопротекторы, даже тот же эссенциале Н или гептрал пропить месяц, и проконтролировать алат, асат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда, здравствуйте. Да, есть лишний вес. Девушка -врач тоже так написала как вы. А я сейчас пришла с приёма терапевта, он сказал принимать урсосан месяц. УЗИ буду завтра делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда, точно ли его принимать?

Так чтобы желчь гнать, нужно понимать- есть ли застой, узи сначала делать)
Лечить нужно не анализы, а людей)

И если нет застоя желчи, то тут пользы больше от альфа липоевой кислоты будет, чем от желчегонных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда, т. е. пока не принимать? А ещё на вопрос про цирроз, сказал возможно. Но я алкоголь не употребляют, лекарства редко, но при головных болях. Какова вероятность? По поводу гепатита, работаю в школе... Анализы берут каждый год....

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда, сейчас ещё подгрузила УЗИ старое 2019 года. Там просто сдавала для себя.

Там все хорошо, ни застоя, ни камушков. Только жировой гепатоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда, спасибо огромное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда, сделала УЗИ. Сказали кт сделать
УЗИ подгрузила
Посмотрите пожалуйста ?

есть осадок в желчном, поэтому урсосан будет кстати)
по поводу образования - кт с контрастом нужно сделать, может быть киста или гемангиома, за ними нужен будет контроль раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда, а я на юг с ребёнком собралась. Противопоказания есть какие-то?

если не успеваете сейчас сделать, по приезду сделайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда, здравствуйте. Сделала/) посмотрите пожалуйста)

Принятый ответ

гемангиома там, ничего страшного. Раз в год ее контролируйте и все.