Что делать? Ротавирус? Кишечка?
Здравствуйте, в данный момент нахожусь на море, с утра появилось чувство шарика в желудке,расписания,небольшая изжога. К ночи же начался жидкий стул, одной водой, около 5 раз за ночь, выпила экофурил 1 табл, вырвало спустя минут 15 -20 тем что ела на ужин и жёлтой водой прозрачной ,стало получше на желудке. Вечером ещё перед сном жутко трясло, от холода, хотя на улице 30гр жары ,немогла согреться даже под одеялом. На данный момент чувство боли в желудке,позыв к рвоте, но пока не рвало больше. Выпила мал.стакан воды,не вырвало. Но это было после первой рвоты. Что мне делать? Какие препараты принимать? У мужа понос тоже. С нами мал. Ребёнок 3г10м жутко боюсь за неё. Скажите пожалуйста, как лечить себя? И как в случае чего, лечить ребёнка.
Екатерина, здравствйуте! Да, у Вас острая кишечная инфекция - частая ситуация на отдыхе. Основная причина - вирусы, поэтому в приёме "Экофурила" нет необходимости, это противомикробный препарат.
В плане лечения:
- дробное (по 2-3 глотка за раз каждые 5-10 минут) питьё в объёме 2-2,5 л\сутки, лучше всего "Регидрон" или подобные растворы, минеральная вода, но не простая вода,
- диета с исключением соков, цельного молока и сырых овощей и фруктов на 7-10 дней,
- если будет ещё диарея, то сорбенты ("Смекта", "Полисорб"),
- от болей в животе любой спазмолитик (но-шпа, бускопан, тримедат до 3 р./Сутки),
- от рвоты можно принимать "Мотилиум" по 1 таб. до 3-4 р./Сутки.
Ребёнка лечить так же.
Ольга, а точно это вирусы? И почему позыв к рвоте есть а не рвет ?
Ольга, я очень боюсь за дочку,однажды у неё была инфекция,её рвало по 50раз на дню, лежала под капельницей и спала 3 дня не просыпаясь. Я жутко боюсь
Ольга, немогу выпить смекту и подисорб,от одного глотка сразу рвет ,с детства не перенощу эти препараты, даже при изжоге пытавшись выпить смекту немогу сдать больше 1 глотка
Ольга, и как готовить препарат? Обязательно в кипячёной воде? На 1 литр 1 пакетик ? И надо выпить все,но каждый 5 10 минут по несколько чай ложек?
С вероятностью 90% вирусы. Так тоже бывает - в желудке просто нет содержимого.
По воздуху кишечные вирусы не летают, соблюдайте гигиену рук и ребёнок не заразится.
Если стула уже нет или он 2-3 раза и необильный, то сорбенты можно и не принимать. Есть ещё "Энтеросгель", "Фильтрум сти".
Да, 1 пакетик на 1 литр кипячёной воды.
Да, за стуки стараться выпить около 2 литров. но пить по 2-3 глотки или по 1-2 ч.л. кадлые 5-10 минут. Будете пить по многу - будет рвота.
Ольга, здравствуйте. Скажите пожалуйста, я уже поправилась. На сл день после меня ,начало рвать дочь , за сутки вырвало около 10 раз, это было позавчера,вчера была вялая,вырвало 1 раз когда была отрыжка она пила и ее вырвало, к вечеру уже была весёлая,встала,ходила,чуть покушала ,погуляла. Всю ночб хорошо спала,без рвоты
С утра сегодня встала и просит пить пить пить ,попила сколько не знаю, не видела и её вырвало. И она опять уснула ,опять вялая. Поноса нет, и не было ни разу,какать за 3 дня не ходила ни разу ,только когда пукала 2 раза вышло пару капель жидко, даю энтерофурил 5мл 3р в день и регидрон пила 1 день по 1ст л каждые 5 10 мин, вчера отказывалась но давала,выпила может 1 стакан маленький ,в основном воду. Все приживалось. Что это такое опять с ней сегодня ? Губы не сухие, кожа эластична и сразу расправляется при оттягивании. Вчера и позавчера сикала. Сегодня ещё нет т.к ночью не пила
Добрый вечер! Это нормально для течения кишечной инфекции. симптомы могут сохраняться в течение нескольких дней. Если ребёнок не хочет пить "Регидрон", поите любой жидкостью, которую соглашается пить, но не обычной водой, она не восполняет потери солей.
Ольга, воду пьёт,чай сладкий и регидрон но очень плохо,прямо через силу заливаю в неё по лодке. Дала кашу безмолочную ,выпила 100мл ,чуть подсушенного хлеба и 1 баранку.
Вы всё правильно делаете в плане питья и питания, продолжайте в том же духе. Нужно просто немного времени на выздоровление.
Ольга, спасибо большое ❤️
Не за что. поправляйтесь!
Ольга, извините пожалуйста, а это не плохо, что ребёнок не ходит в туалет по большому? Уже 3 дня стула не было.
Принятый ответ
Нет, это нормально. После диареи стула может не быть в течение 3-4 дней.
Ольга, у ребёнка не было диареи ,была только рвота. Стула небыло вообще ни разу
Ольга, у неё не было диареи. Она ни разу не сходила ,только рвало
Здравствуйте, вам:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут месяц
Ребёнку то же самое только в возрастной дозе
Скажите пожалуйста, я уже поправилась. На сл день после меня ,начало рвать дочь , за сутки вырвало около 10 раз, это было позавчера,вчера была вялая,вырвало 1 раз когда была отрыжка она пила и ее вырвало, к вечеру уже была весёлая,встала,ходила,чуть покушала ,погуляла. Всю ночб хорошо спала,без рвоты
Это может быть обезвоживание и потеря электролитов, нужно солевой раствор давать, можете купить Hipp ORS (вкусный готовый раствор, как сок)
Ирина, но губы то не сухие,влажные, она сикает. Её не рвет не поносит,жидкость соответственно она не теряет. Кожа элластичная и сразу при оттягивание возвращается
Есть ранние признаки обезвоживания, а есть поздние
Так же вы можете проконсультироваться очно с врачом, может это интоксикация на фоне инфекции
Здравствуйте!
У Вас и мужа признаки кишечной инфекции (острый гастроэнтерит).
-Вам сейчас необходимо исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой и диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Аципол по 1 кап 3 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м
Если симптомы возникнуть у ребенка принцип и препараты лечения тот же, если будет тошнота или рвота ребенку лучше дать мотилиум 0.5 мг на кг массы тела до еды 3 раза в день.
Инна, Скажите пожалуйста, я уже поправилась. На сл день после меня ,начало рвать дочь , за сутки вырвало около 10 раз, это было позавчера,вчера была вялая,вырвало 1 раз когда была отрыжка она пила и ее вырвало, к вечеру уже была весёлая,встала,ходила,чуть покушала ,погуляла. Всю ночб хорошо спала,без рвоты
Здравствуйте!
Регидрон продолжайте давать.
Добавьте мотилиум 0.5 мг на кг массы тела до еды 3 раза в день, он хорошо помогает детям при тошноте и рвоте.
Инна, а ничего страшного, что ребёнок не ходит в туалет по большому? Диареии у неё не было, только рвота. В туалет не ходит 3 дня .
Принятый ответ
Добрый вечер!
Такое может быть наблюдаться при кишечных инфекциях, связано с недостаточным поступлением жидкости в организм и нарушении водного баланса вследствие рвоты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните лечение таб энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 4 раза в день, при тошноте таб Церукал, при температуре ибупрофен( парацетамол)
Принятый ответ
Здравствуйте! Пейте больше жидкости, купите Регидрон. Принимайте Смекту три раза в день, добавьте Энтерол.
Соблюдайте диету, во время еды Мезим.