Ответы врачей онлайн: страница 3

3 881 596 вопросов
  • Добрый вечер! Вопрос по анализу мамы. Ей 73 года. В прошлом году в марте был геморрагический инсульт. Терапевт назначила Аторвастатин 20 мг 1 таб вечером. В марте 2026 года сдавала анализы - ЛПНП был 1.87 ммоль/л. Холестерин 3.41 ммоль/л В начале июля сдала - ЛПНП 1.31...

    avatar
    Кардиолог, Функциональный диагност, Детский кардиолог

    Марина, здравствуйте! Учитывая перенесенный инсульт целевые значения лпнп (плохой холестерин ) менее 1.4; т е сейчас, по последним анализам , как раз достигнуты целевые значения и это говорит о том, что проводимая теория эффективна , и уменьшать дозу статина нет показаний ; рекомендуется продолжить проводимую терапию; Контроль липидного профиля через 3 мес, если все в норме , далее контроль 1 раз в 6 мес

    Посмотреть все ответы
  • Пару дней назад обнаружила шишку в правой груди. Сходила на УЗИ, но поведение специалиста во время исследования вызвало сомнения. Протокол очень скудный. Прошу дать комментарии по снимка, действительно ли это киста?

    avatar
    Маммолог, Онколог

    Здравствуйте! Ознакомилась с приложенными данными. По протоколу узи молочных желез описана доброкачественная картина. Описана мелкая киста. Кисты - это доброкачественные образования молочной железы. Требуется только наблюдение, узи через 6-12 месяцев.

    Посмотреть все ответы
  • Здравствуйте! Предстоит имплантация зуба, одного. Хочу перестраховаться и сразу узнать какой мне можно принимать антибиотик, так как имеется аллергия на цефалоспориновый ряд (была реакция в виде крапивницы и отека квинке). Амоксициллин+клавулановая кислота, такой антибиотик...

    Здравствуйте. Пенициллины (к которым относится амоксициллин) и цефалоспорины структурно близки, и при тяжёлой аллергии на цефалоспорины (крапивница, отёк Квинке) существует риск перекрёстной реакции. Поэтому данную группу не рекомендуют при аллергии. В таком случае могут рекомендовать Макролиды (например, азитромицин, джозамицин). Фторхинолоны (ципрофлоксацин, левофлоксацин. )

    Посмотреть все ответы
  • Добрый день! Маме 65 лет, был перенос инфаркт, принимает необходимые препараты. 8 июля сделала кардиограмму. Все ли по ней нормально? Так как позвонили из поликлиники и попросили придти на прием. Мы люди тревожные, хотела уточнить по результатам ЭКГ все ли нормально?

    avatar
    Кардиолог, Функциональный диагност

    Да, отклонений не фиксируется.

    Посмотреть все ответы
  • Здравствуйте, у моей 8 летней дочки сегодня утром начался насморк, горло не болит, температуры нет. Ближе к вечеру она пожаловалась, что у неё чешется живот и спина, она их чесала. Я дала ей фенистил и помазала бальзамом атопик. Сейчас к врачу обратиться очно не могу, т.к....

    avatar
    Инфекционист

    Посмотрела фото, характер кожных изменений по типу контактного дерматита, язык немного обложен, но без увеличения сосочков. В такой ситуации соблюдают гипоаллергенную диету, используют одежду из натуральных тканей, во время мытья применяют только детское мыло без мочалки, принимают антигистаминные средства, местно применяют фенистил, если есть зуд кожи. На инфекцию не похоже, малышке ничего давать не надо.

    Посмотреть все ответы
  • Головокружение, слабость, появилось косоглазие. Результаты КТ головного мозга от 30.06.2026г Очаговых, диффузных изменений вещества головного мозга, костей свода черепа не выявлено. Поперечной, аксиальной дислокации нет. Сделали МРТ, хотелось бы услышать не чисто медицинскими...

    Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная с молодого возраста, на фоне фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний которые могут повлиять на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют. Расширение ликворных пространств может быть анатомической особенностью, а может возникать с возрастом, патологий это не является, так как нет нарушения оттока ликвора По данным МРТ, если говорить простым языком есть возрастные изменения, которые не дают симптомов и жалоб Рекомендовано вести здоровый образ жизни, контролировать давление, пульс, анализы крови (в особенности липидограмму, коагулограмму, бх анализ (глюкоза)) При косоглазии первостепенно рекомендован осмотр офтальмолога, явных причин по данным МРТ для него нет По поводу остальных жалоб рекомендовано исключить дефицитные, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д Также рекомендовано исключить тревожное и депрессивное расстройство Можно пройти тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит https://psytests.org/depr/hads.html https://psytests.org/depr/bdi-run.html

    Посмотреть все ответы
  • На сроке 17,5 недель была установлена замершая беременность,само замирание произошло на сроке 16,1 неделя.Был проведен медикаментозный аборт в стационаре,после был осмотр на кресле для помощи удаления небольшого куска остатков в шейке матки.Следом назначено лечение после...

    avatar
    Гинеколог, Акушер

    Здравствуйте ! Использование Тержинана при кровянистых выделениях абсолютно оправдано, так как они служат питательной средой для бактерий, а свечи защищают матку от восходящей инфекции после удаления остатков тканей. Вводите таблетку Тержинана аккуратно, предварительно смочив в воде, на небольшую глубину и строго перед сном. Поскольку выписка не прикрепилась, я не могу оценить всю схему лечения, но стандартная терапия после вчерашнего аборта на таком сроке обязательно должна включать системный антибиотик в таблетках и сокращающие матку средства.

    Посмотреть все ответы
  • У малыша в 1,6 года был халязион, удаляли хирургическим способом. Прошло полгода, два дня назад опух другой глаз, нагноения пока нет, но похоже все как в прошлый раз. Можно ли на начальном этапе как-то попробовать его вылечить без хирургического вмешательства? Очень переживаю...

    avatar
    Офтальмолог

    Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у деток являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции). Пока острый период действительно есть хорошие шансы пролечить консервативно, к хирургии прибегаем в случае, если формируется плотная капсула. В таких случаях и учитывая возраст ребенка обычно рекомендуется лечение по следующей схеме: - глазные антибактериальные капли Л-оптик/Офтаквикс/Сигницеф или Тобрекс/Тобрисс закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней. - Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро или Неттависк 3 раза в день 7-10 дней. -локально снаружи на область покраснения и отека тонким слоем можно наносить глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день до 10-14 дней - Внутрь для снятия отека 1 раз в день детские антигистаминные Фенистил/Зодак в капельках, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу ~3-5 дней Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(с осторожностью нахождение под кондиционерами, купание в открытых водоемах, бассейнах) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскивать малыша под душем). Желаю скорейшего выздоровления ребенку! Пишите, если остались вопросы

    Посмотреть все ответы
  • И краснее,как разрастаются рубцы.рубцам 3 недели.сняли аппарат внешней фиксации 22 июня. Реабилитацию начала 7 июля. И через 2 дня заметила что рубцы стали выглядеть хуже. Рука не беспокоит, кость сраслась правильно. Пошла на реабилитацию потому что не разгибается локоть до...

    avatar
    Хирург, Флеболог

    Добрый день, Вера. По фото рубцы выглядят как молодые послеоперационные рубцы. Сейчас им всего 3 недели поэтому небольшая краснота, уплотнение является нормальным этапом заживления. Это связано с усилением кровообращения после начала физиотерапии, а не с тем, что рубцы начали необратимо разрастаться В таком случае рекомендуется пока на 2-3 недели отказаться от ультразвука с Контрактубексом и не делать интенсивный массаж прямо по рубцам. Магнит и лазер на область перелома если их назначил травматолог, можно продолжать. Если после прессотерапии рубцы становятся ярче и плотнее, лучше тоже сделать небольшой перерыв Когда ранки полностью закроются, для профилактики рубцевания лучше использовать силиконовый гель, например Дерматикс или Кело-кот, наносить 2 раза в день в течение 2-3 месяцев. Вместо геля можно применять силиконовые пластины ежедневно по несколько часов Разрабатывать локоть обязательно нужно продолжать, потому что сейчас восстановление объема движений намного важнее, чем временное покраснение молодых рубцов По фотографиям сейчас признаков чего-то опасного я не вижу Желаю Вам скорейшего восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

    Посмотреть все ответы
  • Ребенок 2,10 лет, старший ребенок попал в глаз пальцем и видимо задел ногтем , припухлости нет , не жалуется, только с внешнего уголка покраснение , понаблюдать пока или можно что-то покапать? Приложу фото

    avatar
    Офтальмолог

    Добрый день. Ознакомилась с Вашим вопросом. Для профилактики присоединения инфекции после травмы обычно рекомендуется использовать антисептик Пикторид или Бактавит по1 капле 4р/день 5-7 дней. Кровоизлияние рассосётся самостоятельно. В динамике контроль. Скорейшего выздоровления!

    Посмотреть все ответы

Вопросы по специальностям

Врачи онлайн 212

Статьи по теме

Отзывы врачам
  • Алина

    Психологу, Сексологу

    Алина Котулева

    1. Отношение врача: Очень вежливая и пунктуальная! 2. Полезность консультации: 100% полезно. Все по полочкам! Спасибо 3. Посоветуете ли вы врача?: Однозначно да! Супер врач

  • Карина

    Детский неврологу

    Карина Розанова

    1. Отношение врача: Очень вежливая, мне понравилась. 2. Полезность консультации: Супер. Все четко и по делу! 3. Посоветуете ли вы врача?: Конечно да!!! Много раз да!!! Спасибо большое

  • Екатерина

    Гинекологу, Акушеру

    Екатерина Кривоногова

    1. Отношение врача: Спасибо за ответ 2. Полезность консультации: Хорошее общение 3. Посоветуете ли вы врача?: Открытый к диалогу