Ответы врачей онлайн: страница 30
3 961 154 вопросовВыбор смеси
6 ответовМалышу 15 дней от рождения,мы сейчас полностью на ГВ. Но я часто отъезжаю,бывает на целый день. Столько сцеживать молока не получается,не хватает. Поэтому нужно выбрать смесь для таких случаев,какую лучше взять? Еще есть нюанс,на 10 день у него начались газики,одновременно с...
Посмотреть все ответыЗдравствуйте. Газики на 10-й день это классическое начало младенческих колик (созревание ЖКТ), совпадение с молоком вероятно случайно. АБКМ обычно проявляется раньше: слизь/кровь в стуле, сыпь, отказ от груди, плохой набор веса. Изолированные газики без этих признаков - не аллергия. Для докорма выбирайте адаптированную смесь с пометкой от рождения (например, Nan Optipro, Nutrilon Profutura, Similac Gold). Начинайте с малых порций (10–30 мл) после ГВ, отслеживая реакцию 2–3 дня. Если появятся тревожные симптомы - переходите на гидролизат (Nutrilon Pepti, Alfaré) только по назначению врача. Важно: смесь давайте из ложки или шприца без иглы, чтобы избежать отказа от груди. Продолжайте сцеживать молоко в поездках (хотя бы раз в 3–4 ч) для сохранения лактации. При сомнениях по АБКМ консультация очного педиатра и аллерголога, но пока оснований для диагноза нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день! Подскажите как принимать таблетки Постинор? Сразу 2 или сделать перерыв между первой и второй таблеткой в 12 часов?
Посмотреть все ответы
Здравствуйте, Алёна. Согласно инструкции к препарату рекомендуется приём с интервалом в 12 часов. Но допустим вариант приёма сразу двух таблеток, это не снижает эффективность. Главное, чтобы препарат был принят не позднее, чем через 72 часа после полового акта. Чем раньше, тем больше эффективность. Также важно, чтобы в течение двух часов после приема не было рвоты и нежелательно принимать какие-либо ещё препараты, чтобы не повлияло на всасывание.
Расшифровка анализа
14 ответовРасшифруйте анализы, два месяца назад от обезвоживания отказали почки, поднялся сахар,лежала в реанимации. Был маленький гемоглобин пропила железо, нужно ли сдавать еще что-то.
Посмотреть все ответы
Здравствуйте! По анализам повышена глюкоза. Вам выставлен диагноз диабета? Диету соблюдаете? Повышена немного мочевина, креатинин, калий - признаки патологии почек, вероятно при диабете. Немного повышена мочевая кислота. Ее повышение также может быть связано с патологией почек. Для снижения мочевой кислоты врачи очно как правило рекомендуют увеличение потребления жидкости, уменьшение потребления продуктов, содержащих пурины (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, мясные, рыбные, куриные бульоны, колбасы, копчености, консервы, соленая, копченая рыба, икра, субпродукты, бобовые, шпинат, щавель, грибы, морепродукты, алкоголь, кофе, како, шоколад, крепкий чай), а также контроль уровня мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца. При неэффективности рассматривают приём аллопуринола 100 мг 1 раз в день. Снижен немного Ферритин. Препараты железа принимаете сейчас? Также повышены плохой холестерин ЛПНП , триглицериды. В таких случаях врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Боли в спине и в груди
4 ответаПродуло спину в лопатках, через несколько дней добавила физическую нагрузку, подняла тяжёлое. На следующий день появились боли в спине и в груди, трудно было даже встать с кровати, в положении лёжа боли сильнее. Боли были разные, и стреляющие, и тянущие. 4-й день пью...
Посмотреть все ответы
Здравствуйте Вероятнее возник мышечно тонический синдром, первая линия терапии в таких случаях нпвс и миорелаксант, лечение в целом вы получаете адекватное, обычно рекомендуется 7-10 дней для снятия острого периода Для дообследования в таких случаях рекомендуется выполнить ЭКГ , рентген или кт органов грудной клетки .
Пятна на ноге, чешется
2 ответаПару дней назад вышли пятна на ноге + темная точка. Красные точки не как прищ, ровные, но внутри них будто есть уплотнение будто комарик укусил. Чёрная точка ровная нажимая на неё есть легкое болезненое ощущение. Пятна очень чешутся. Пятна в районе колена. Что это может...
Посмотреть все ответы
Здравствуйте. По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие аллергического дерматита. Появление может быть связано с укусами насекомых, употреблением некоторых продуктов, лекарств, витаминов, бадов или аллерген может поступать из вне- химия, косметика, биологические агенты, местные лекарства. Обычно в таких случаях рекомендуется прием антигистаминных средств (Лоратадин/ цетиризин), наружных противовоспалительных средств ( Акридерм/комфодерм К). Скорейшего выздоровления.
Сдавали общий анализ крови, получили такие результаты (прикреплю фото). Насколько плоха ситуация? Что делать? Ребенок на ГВ, прикорм ест, но совсем немного. Вес набирает нормально
Посмотреть все ответы
Здравствуйте, Кристина ! Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет. На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы ) 1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600 тыс/мол 2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л. 3) СОЭ в норме до 15 мм/ч 4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л 5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л 6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
В 2022г выялен рак молочной железы. В 2023г. была удалена правая грудь. Три года подряд проводили обследование костей. При очередном обследовании в Тюмени выявлено специфическое поражение костей. На фоне этого падает уровень гемоглобина. Приходится раз в два месяца проводить...
Посмотреть все ответы
Добрый день , Галина ! Норма гемоглобина для женщин 120-160г/л Снижение на фоне основного заболевания может иметь несколько причин: влияние самого заболевания, воздействие лечения , дефицит витаминов и железа В зависимости от причин назначают лечение Скажите пожалуйста какой сейчас уровень гемоглобина? Ферритин и витамины сдавали? Если они в норме, то обычно назначают препараты эритропоэтина
Добрый день! 4.07.26 Медикаментозное прерывание беременности (регресс) на сроке 5-6 недель 20.07.26 УЗИ все нормально 7.08.26 УЗИ на 6 день цикла – Плацентарный полип 18.08.26 Гистерорезектоскопия, полипэктомия Гистология: Заключение: Плацентарный полип полости матки....
Посмотреть все ответы
Добрый день. Дело все в том, что здесь речь идёт конкретно о плацентарной полипе, который представляет собой ни что иное, как остатки плодного яйца. Соответственно гормональные препараты не будут являться его профилактикой. Дюфастон может быть назначен женщинам с целью прегравидарной подготовки, если было 2 и более потери беременности (самопроизвольный выкидыш или неразвивающаяся беременность). Если этого не было, тогда Дюфастон не показан, а показан прием поливитаминов с содержанием фолиевой кислоты 400 мкг, витамин д 2000 ме, омега3жк 1000 ме, Йодомарин 150 (при наступлении е беременности 200). если по УЗИ все хорошо, тогда можно планировать беременность
Сиба-ину с ХПН
5 ответовЗдравствуйте! Моему сибе год, не кастрирован, на УЗИ обнаружили проблему с почками, сдавали анализы, пока из рекомендаций врача Ренал по 4 маленьких ложки, последний анализ мочи после длительного приема порошка Ренала. Нужно ли начать давать антибиотик? Специальный корм...
Посмотреть все ответы
При таких показателях строгая диета направления ренал пока не требуется. Коррекция рациона потребуется, если по результатам контрольной биохимии показатели функции почек будут ухудшаться.
Анемия беспокоит
18 ответовЗдравствуйте, хочу задать вопрос не по себе, а по бабушке, так как ситуация сложная. Бабушке 80 лет, последние года наблюдается лейкоцитоз(лейкоциты около 15, как говорят предраковое состояние крови но никто найти не может ничего). Год назад выписали таблетки(не знаю пока...
Посмотреть все ответыВиктор, здравствуйте. В подобной ситуации — повышение лейкоцитов и выраженное снижение тромбоцитов и гемоглобина — обычно прежде всего рекомендуется исследование костного мозга для уточнения диагноза. Назначить лечение без диагноза, не понимая, чем вызваны изменения — задача не просто сложная, а почти невыполнимая. Если можно, загрузите, пожалуйста, результаты анализов — как минимум свежий общий анализ крови и выписку из больницы. И расскажите, что человек принимает сейчас и что это за таблетки от лейкоцитов такие волшебные. Давайте попробуем сориентироваться с дальнейшей тактикой действий с учётом бабушкиных пожеланий.
Популярные вопросы
- 18 Октября 202317 ответов
- 14 Октября 202316 ответов
- 27 Сентября 20234 ответа
- 24 Августа 20239 ответов
Вопросы по специальностям
- COVID-19
- Акушер-гинеколог
- Аллерголог-Иммунолог
- Андролог
- Анестезиолог-реаниматолог
- Аритмолог
- Венеролог
- Ветеринар
- Врач медико-социальной экспертизы
- Гастроэнтеролог
- Гематолог
- Генетика
- Гепатолог
- Гинеколог
- Гинеколог-эндокринолог
- Дерматолог
- Детский гинеколог
- Детский дерматолог
- Детский кардиолог
- Детский ЛОР
- Детский невролог
- Детский стоматолог
- Детский хирург
- Детский эндокринолог
- Диетолог
Статьи по теме

Ветеринару
Екатерина Котова1. Отношение врача: Врач всегда на связи , грамотные ответы и предположения по тактике лечения. 2. Полезность консультации: Доктор предположила дальнейший план лечения 3. Посоветуете ли вы врача?: Посоветовала бы данного врача

Педиатру
Виктория Нассонова1. Отношение врача: Виктория, очень приятный врач, все подробно объяснила, очень подробно, внятно и ясно ☺️ Очень благодарна за ответы ☺️ 2. Полезность консультации: Полезные ответы и советы. 3. Посоветуете ли вы врача?: Очень советую Викторию☺️

Педиатру
Мария Авагян1. Отношение врача: Врач очень внимательный и дает на 100% развернутые ответы. Очень понравилась консультация! 🥰 2. Полезность консультации: Консультация полезна, буду обращаться еще обязательно! 3. Посоветуете ли вы врача?: Советую данного врача!