Ответы врачей онлайн: страница 29

3 961 154 вопросов
  • Пару месяцев беспокоить боли в паху справа, лечение у уролога пока результата не даёт . В том же месте есть увеличивающаяся родинка . Беспокоюсь что это мелонома или что то такое.

    Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для меланоцитарного невуса- это доброкачественное новообразование кожи, представляющее собой скопление переполненных пигментом клеток — меланоцитов. Они могут быть врожденными или появляться в течение жизни. Под влиянием перечисленных факторов меланоциты начинают активно делиться и скапливаться в определенных участках кожи. Их появление связано с генетической предрасположенностью, наследственностью, а также влиянием солнечного излучения. Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию. В дальнейшем рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп, а также солнцезащита

    Посмотреть все ответы
  • Здравствуйте! Ребенку 4 года, вчера появилась сыпь на груди и животе, сегодня еще на спине, и сегодня температура 37.1, возможно вчера вечером тоже была, но не мерили. Пока ничем не мазала. На лице, руках и ногах сыпи нет.

    avatar
    Дерматолог, Венеролог, Детский дерматолог

    Здравствуйте. По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие вирусной экзантемы. Появление сыпи связано с вирусным агентом. Первое время сыпь ещё может подсыпать волнообразно, далее самостоятельно регрессирует без следов. Обычно сыпь полностью проходит через 2-4 недели. В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - при зуде- прием антигистаминных (Зиртек), использование наружных противовоспалительных средств (неотанин/ каламин). Оставьте под наблюдение. Скорейшего выздоровления.

    Посмотреть все ответы
  • Здравствуйте, ребенку 6 лет, рост 116 см, вес 19 кг, у нас с рождения есть атопический дерматит, в основном на попе и животе проявляется и обостряется осенью и весной, особенно, когда много одежды надевать надо и потеет, но вчера заметила, что прыщей стало намного больше и на...

    avatar

    Пока нормально. В случаях если температура держится более 3х дней на высоких цифрах 39-40 и не сбивается то показана антибактериальная терапия.

    Посмотреть все ответы
  • Добрый день! У меня выскочил ячмень на нижнем веке, как я понимаю, 3й день капаю тобрадекс 3раза в день, гидрокортизон 2 раза на веко и закладываю мазь флоксал 2 раза, сегодня 4й день, и боль при закрывании глаза и появился белый прыщик и сильный отек, а мне через 5 дней в...

    avatar
    Офтальмолог

    Здравствуйте. Ознакомилась с ситуацией. Лечение получаете верное, первая положительная динамика в среднем ожидается на 5-7 день лечения. В помощь местному лечению можно внутрь принять любое антигистаминное, какое есть дома(зодак/зиртек/цетрин) по таблетке на ночь 3-5 дней, это поможет в борьбе с реактивным отеком мягких тканей века. Как только очаг опорожнится: обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал 3 раза в день, до полного закрытия ранки и 3 дня после. Далее смотрим динамику, останется ли капсула или нет. Можно будет провести 1 курс рассасывающей терапии гидрокортизоном(14 дней). Если все равно шишечка останется, то рекомендуется хирургически удалить, чтобы избежать повторного ее нагноения. Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его), самостоятельно не пытаемся выдавить. Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

    Посмотреть все ответы
  • Боль в пояснице Больше с правой стороны Когда сидишь,боль внизу пояснице Сидячая работа Мазала вольтареном,как будто эффекта не заметила

    Здравствуйте! Сидя возникает максимальная нагрузка на поясничный отдел позвоночника , что выше, чем стоя / лежа. При длительной сидячей работе расслабляются мышцы пресса и ягодиц , а мышцы спины, удерживающие позвоночник , спазмируются . Боль чаще всего возникает из-за неравномерного распределения веса - привычка опираться на подлокотник , класть ногу на ногу Мази действуют поверхностно , они не могут проникнуть на глубину залегания связок , поэтому эффекта от них - нет Для облегчения боли используют НПВС ⚪️ Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок Либо ⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки ⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг ⚪️ Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день Обязательно рекомендуется сохранять обычную двигательную активность , избегать длительного постельного режима При сидячей работе следует делать перерывы каждый час - вставать , делать разминку Также - отрегулировать рабочее место - стопы полностью стоять на полу , бедра располагаться параллельно полу , под поясницу подложить валик

    Посмотреть все ответы
  • Здравствуйте, сыну 11 лет. Получил травму головы неделю назад и при кт в травматологическом отделении обнаружили какую-то жидкость. Прикладываю справку врача и видео, снятое на приеме. А теперь небольшая Предыстория. В июне месяце ребенок жаловался на боли за глазами...

    avatar
    ЛОР, Детский ЛОР

    Здравствуйте. Действительно наличие жидкости в основной пазухе может вызвать головную боль и боль с различной локализацией. Мы предполагаем что жидкость сохраняется внутри пазухи из-за присутствия отёка слизистой оболочки в области соустья пашази, или внутри пазухи или в полости носа ближе к этой пазухе. Поэтому и назначают противовоспалительные/противоотёчные средства как мометазон для снятия этого отёка, чтобы жидкость могла свободно вытекать в носоглотку . Дополнительно могут назначить препараты для усиления вывода слизи из пазух как Синупрет в таблетках. А пациентам со склонностью к аллергии - могут рекомендовать комбинированные препараты как Реалтрис, или/и антигистаминные внутрь.

    Посмотреть все ответы
  • 25Ж, девственница, никогда в жизни не мастурбировала. Либидо было в подростковом и пару лет назад ожило снова, зависит от цикла. Вопрос в том, что никогда не мастурбировала, вроде знаю теорию, но прикосновения к клитору будто совсем не ощущаются или ощущаются не так? По итогу...

    avatar
    Сексолог, Психиатр
    Эксперт сервиса

    есть различные способы достижения удовольствия. Порой не всегда стимуляция непосредственно клитора приводит к разрядке. Иногда помогает миотонический оргазм, или просто трение или воздействие от напоры воды. Все достаточно индивидуально. И не стоит переживать если Вам не помог один из множество вариантов.

    Посмотреть все ответы
  • Была проведена лапароскопическая операция, удаление кисты на левом яичнике и очаг на связке. Был рекомендован диеногест, начала пить Зафриллу. Заканчиваю пить третью пачку. Начала на второй день месячных, месячные пришли по циклу на конец первой пачки, была мазня до и после,...

    avatar
    Гинеколог, Акушер

    Смысла нет, конечно, стоит понаблюдать. Да, все верно. Как киста регрессирует, боли пройдут

    Посмотреть все ответы
  • Болит голова, был перенесенный инсульт на ногах. Результаты кт К какому профильному врачу обратиться? Может ли это быть онкология и как определить?

    avatar
    Нейрохирург

    Здравствуйте. Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены врачом лечебного профиля. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM" К какому врачу идти ? Вам нужен невролог. В заключениях описаны кистозно-глиозные изменения и признаки перенесенного инсульта (то есть рубцовые изменения после затихшего процесса), а также признаки сосудистой недостаточности и умеренной гидроцефалии. Это классический неврологический профиль, а не повод для экстренного визита к нейрохирургу. Про онкологию. Риск злокачественного процесса крайне низкий. Образование в кости черепа описано как «эозинофильная гранулема» (доброкачественное образование) с ободком остеосклероза (уплотнения кости), что типично для доброкачественных или посттравматических изменений, а не для рака. Очаги в веществе мозга имеют ровные контуры и не имеют признаков агрессивного роста или массивного отека, что характерно для последствий инсульта. Как убедиться ? Единственный способ снять все сомнения пройти прицельную КТ костей черепа (если речь о костном дефекте) и показать снимки неврологу для оценки динамики. При отсутствии роста на контрольных снимках и при стабильной клинической картине (с учетом вашего возраста, диабета и перенесенного инсульта) даже при подтверждении доброкачественного образования активное онкологическое лечение обычно не требуется, достаточно наблюдения.

    Посмотреть все ответы
  • Выбор смеси

    6 ответов

    Малышу 15 дней от рождения,мы сейчас полностью на ГВ. Но я часто отъезжаю,бывает на целый день. Столько сцеживать молока не получается,не хватает. Поэтому нужно выбрать смесь для таких случаев,какую лучше взять? Еще есть нюанс,на 10 день у него начались газики,одновременно с...

    avatar
    Терапевт, Педиатр

    Здравствуйте. Газики на 10-й день это классическое начало младенческих колик (созревание ЖКТ), совпадение с молоком вероятно случайно. АБКМ обычно проявляется раньше: слизь/кровь в стуле, сыпь, отказ от груди, плохой набор веса. Изолированные газики без этих признаков - не аллергия. Для докорма выбирайте адаптированную смесь с пометкой от рождения (например, Nan Optipro, Nutrilon Profutura, Similac Gold). Начинайте с малых порций (10–30 мл) после ГВ, отслеживая реакцию 2–3 дня. Если появятся тревожные симптомы - переходите на гидролизат (Nutrilon Pepti, Alfaré) только по назначению врача. Важно: смесь давайте из ложки или шприца без иглы, чтобы избежать отказа от груди. Продолжайте сцеживать молоко в поездках (хотя бы раз в 3–4 ч) для сохранения лактации. При сомнениях по АБКМ консультация очного педиатра и аллерголога, но пока оснований для диагноза нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

    Посмотреть все ответы

Популярные вопросы

Вопросы по специальностям

Врачи онлайн 107

Статьи по теме

Отзывы врачам
  • 1. Отношение врача: Врач всегда на связи , грамотные ответы и предположения по тактике лечения. 2. Полезность консультации: Доктор предположила дальнейший план лечения 3. Посоветуете ли вы врача?: Посоветовала бы данного врача

  • 1. Отношение врача: Виктория, очень приятный врач, все подробно объяснила, очень подробно, внятно и ясно ☺️ Очень благодарна за ответы ☺️ 2. Полезность консультации: Полезные ответы и советы. 3. Посоветуете ли вы врача?: Очень советую Викторию☺️

  • Мария

    Педиатру

    Мария Авагян

    1. Отношение врача: Врач очень внимательный и дает на 100% развернутые ответы. Очень понравилась консультация! 🥰 2. Полезность консультации: Консультация полезна, буду обращаться еще обязательно! 3. Посоветуете ли вы врача?: Советую данного врача!