пустая фотография

Онлайн консультация пластического хирурга

505 вопросов

Вопросы пластическому хирургу

Повторный фэйс лифтинг
20 февраля
Здравствуйте, мне 43 года. Год назад сделала операцию фэйс лифтинг. По истечении года , появились провисания на лице и подбородке. Обратилась к хирургу который оперировал, он говорит что кожа тяжелая и операцию можно повторить. Насколько эффективна будет повторная операция и...
Вопрос закрыт
Здравствуйте! Прикрепите фото (до первой операции/на данный момент).
А пока отвечу на Ваши вопросы.
Через год делать повторную операцию можно, если есть на это показания. Вторичная операция всегда сложнее первичной из-за нарушенной после первой операции анатомии лица.
Какая операция подойдет
19 февраля
Добрый день. После беременности очень растянулась кожа над пупком. Давно была операция, проколами убирали аппендицит, над пупком остался вертикальный шрам 3 см . Во время беременности он очень растянулся. После родов кожа вокруг пупка обратно не стягивается , и этот шрам...
Ольга
Вопрос закрыт
Здравствуйте! Вам необходимо выполнить узи брюшной полости, так как визуально имеется совсем небольшое выпячивание в пупочной области, необходимо исключить пупочную грыжу и подтвердить диастаз! В абдоминопластике нет необходимости, вам можно сделать умбиликопластику и ушить диастаз (если он подтвердиться) и потом сделать курс косметологических процедур на улучшение качества и сокращения кожи в этой области ( срединные пилинги, биоревитализация, нити).
Шрам на лбу
17 февраля
Месяц назад ударилась о железную дверь на даче. Сразу в травмпункт не поехали. Сейчас стал заростать, но вот вопрос. Как лучше убрать шрам: выполняя лазерные процедуры (шлифовка) или сделать пластику.
Артем, Москва
Вопрос закрыт
Здравствуйте!края раны сопоставлены неплохо. Сейчас можно делать для улучшения качества рубца коллагенотерпию, 2-3 процедуры, 1 процедура в месяц, также можно использовать наружное лечение - регенерант синхро фирмы жернетик, он будет способствовать более тонкому и мягкому рубцу, даёт очень хорошие результаты! Минимизировать последствия можно применяя противорубцовые средства(Дерматикс , контратубекс), но применять их после полного заживления раны и формирования рубца ( уже можно ими пользоваться). Затем можно будет сделать процедуры для более ровного рельефа кожи ( дермабразия, лазерная шлифовка хирургическим лазером СО2, химические пилинги)! Предпочтительно делать такие процедуры в осенне-зимний период! Процедуры проходят под местной (апликационнной) анестезией и переносятся вполне комфортно! Процедуры курсовые, количество процедур определяется на очной консультации. Обязательно пользоваться защитным кремом не менее 30 спф, ежедневно (для профилактики пигментации)!
Нижняя блефаропластика с удалением грыж
17 февраля
Здравствуйте. Мне 32 года, хотела делать трансконъюнктивалтную блефаропластику, но доктор настоял на классической. Мне сделали нижнюю блефаропластику с удалением грыж 6 февраля. Сегодня 17 февраля, 11 дней. Смущает очень, что глаза разные. Один глаз зашивал ассистент, другой...
Анастасия
Вопрос закрыт
Здравствуйте! Посмотрел фотографии, все у Вас хорошо.
Асимметрия на сроке в 11 дней - это нормально, так как отеки слегка искажают то, как на самом деле будут выглядеть глазки в долгосрочной перспективе. Основная отечность сходит в течение 1,5 месяцев. Окончательный результат блефаропластики - через 3 месяца.
Факт того, что шил ассистент, никак не могло сказаться на результате операции. Так что не переживайте. Дождитесь полной реабилитации, соблюдайте рекомендации, ведите беседу со своим хирургом и самое главное - доверяйте ему!
Разный разрез глаз после чек лифтингп
16 февраля
Две недели назад была операция чек лифтинг и нижняя блефаропластика. Не по возрастным показаниям, а после резкого сильного похудения образовались провалы на щеках. Сейчас, после двух недель после операции, одна сторона хорошая, вторая чувствую утянута, глаз как будто сильно...
Наталья
Вопрос закрыт
Посмотрела! отёк ещё сохраняется, период реабилитации у вас ещё идёт! В некоторых случаях может продолжаться до 1,5 месяцев!Нельзя допускать воздействия высоких температур. Это касается принятия горячего душа, ванны, посещения солярия, сауны, долгого пребывания на солнце, обязательно пользуйтесь защитным средством с спф не менее 50! Несколько дней по соблюдайте диету, исключить соленую, жареную, копченую пищу, которая может вызвать избыточную отечность кожных покровов. Пропейте антигистаминный препарат зиртек 10 мг 1 раз день, 3-5 дней, капли лимфомиозот, они усилят дренаж, по 20 кап 2 раза в день, 10-14 дней!
Кровотечение после блефаропластики
15 февраля
Здравствуйте.сделала круговую блефаропласти 6 дней назад. Нижняя блефаропластика была трансконъюктивальной.сегодня на правом глазу по нижнему веку глаз наливается кровью.убираю кровь ватной палочкой,смоченной хлоргекседином.через какое то время кровь заливает правый глаз...
Юля, Москва
Вопрос закрыт
Здравствуйте!
Звоните еще раз хирургу, и езжайте в клинику для решения этой ситуации. Хорошо, что есть отток отделяемого наружу, и гематома не скапливается внутри, иначе это могло (до сих пор может) привести к более серьезным последствиям.

Постарайтесь сейчас отнестись к ситуации как можно спокойней, чтобы не спровоцировать скачки артериального давления, соответственно усиление кровотечения. Попросите кого-то из родственников/друзей Вам помочь добраться до клиники. Ситуацию нужно решать сейчас. Желаю Вам удачи и скорейшего восстановления! По любым вопросам пишите.
Не заживает шов после маммопластик
12 февраля
Не заживает шов после маммопластики, прошло месяц и 20 дней, за это время уже 4 раза повторно зашили,рана мокнет, врач это никак не объясняет. Только спрашивает может вы ударились,может резкие движения делали. Будто он больше меня переживает за мое здоровье!
Елена
Вопрос закрыт
Здравствуйте! Как Ваше самочувствие на данный момент?
Отправьте фото раны.
Строение уха
11 февраля
Добрый день! У малыша при рождении верхняя часть завитка была приплюснута . В годик Лор врач при осмотре акцентировала на строение ушей ребенка, указав, что уши неправильной формы. Сказала что я наверняка вовремя бер (в недель 5-6) сильно пережила стресс (так и есть), и из-за...
Кристина
Вопрос закрыт
Здравствуйте! Завиток сформировался с атавизмом в виде бугорка Дарвина! Не переживайте, ничего страшного в этом нет! Можно вообще не корректировать!
Иссечение шрамов
9 февраля
Здравствуйте! 11 дней назад делали иссечение шрамов, я ожидала лучшего результата, в поем понимании косметический шов тонкая полоска, а на моих графиках видны Даше дырочки для ниток! Можно ли это исправить или придётся резать заново ?
Эльвиза, Бахчисарай
Вопрос закрыт
Здравствуйте, Эльвиза. Горизонтальные перемычки (лесенка), которые Вас беспокоят, когда пройдет процесс рубцевания, станут менее заметны, однако до конца скорее всего не уйдут. Сейчас задача - создать хорошие условия для формирования рубцов в целом, чтобы они имели максимально возможный красивый эстетический вид.

Пока присутствуют корочки, обрабатывать раны раствором антисептика 2 р/день.

Основа для формирования красивого рубца - отсутствие натяжения кожи, поэтому Вы должны быть готовы, что в зонах с повышенной двигательной активностью, где кожа натягивается при движениях (в Вашем случае зона плечевого сустава) рубчик может сформироваться шире предполагаемого. Этот фактор полностью исключить сложно, но в меру профилактировать можно снижением резких и чрезмерных движений в плечевом суставе (отведение руки в сторону, назад).

Пока рубцы не побелеют (от 6 до 12 месяцев) исключить воздействие на них ультрафиолета, в частности солярии, прямое солнечное излучение.
Также после 1 месяца с момента операции рекомендую использовать силиконовый пластырь Мепиформ (либо аналоги), заказать можно на Озоне. Отрезать полоски необходимого размера под размер формирующихся рубцов. Клеить, заходя на 0,5 см на кожу со всех сторон. Менять 1 раз в неделю. Таким образом мы профилактируем образование гипертрофических рубцов и защищаем их от травматизации.

Через полгодика посмотрите на внешний вид рубцов, дальше уже решите, что будете делать!) Хорошего Вам заживления! По любым вопросам пишите.
Платизмопластика и подтяжка нижней трети лица
8 февраля
Здравствуйте, интересует информация по поводу платизмопластики и подтяжки нижней трети лица. Существуют ли менее продолжительные методы, чем smas лифтинг? Дело в том, что смас лифтинг проводят 6, а то и более часов. Хотелось бы узнать, можно ли применять какие-то другие менее...
Александра
Вопрос закрыт
Здравствуйте! Прикрепите фото пожалуйста.
Подтяжка 2/3 лица
7 февраля
Делала подтяжку 2/3 лица + шея. Прошло 6 недель. Щеки были каменные. Сейчас на одной осталась твердая полоса при определенном свете она смотрится как холмы на щеке. Хирург сказал массажировать 2-3 раза в день. Вроде стало чуть мягче, но не проходит. Что делать ? И что это такое?
Оксана
Вопрос закрыт
Здравствуйте! Прикрепите фото.
Нижняя блефаропластика
6 февраля
Здравствуйте. 25 января 2024 года была удалена грыжа под левым глазом. Под местной анестезией. Оперировал профессор в нии гб в москве. Сейчас отёк и синяк ушли, но веко визуально немножко выше чем до операции, глаз кажется чуть уже чем до операции. Ещё рано оценивать...
Антонина
Вопрос закрыт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото.

Однако, забегая вперед, скажу, что еще рано оценивать результат, так как на таком сроке еще присутствуют отеки, и результат операции не окончателен.
Отёк нижнего века
6 февраля
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Второй раз появляется отёк под глазом, в зоне носослезной борозды. 1,5 года назад была проведена инъекция гиалуроновой к-той данной области. После чего сразу возникла гематома, первый раз отёк появился спустя 4-5 месяцев. Сейчас снова...
Наталья
Вопрос закрыт
Здравствуйте! Какой препарат был введён знаете? Вам давали наклейку - паспорт препарата?
Валики над рубцом
5 февраля
Здравствуйте! 6 мес.назад была полная абдоминопластикас переносом пупка, с небольшой липосакциейпо бокам. Сейчас над рубцом непонятно по ли жир неровно лег, то ли это ещё отёки,чуть болит при пальпации, не очень приятные ощущения.Предлагают небольшую липосакцию+складочку...
Елизавета, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Жжение после маммопластики
5 февраля
Операция 31.01.24. Рост 170,вес 60, импланты ментор анатомы 305 мл. Первые 2 дня после операции чувствовала себя более менее , сразу сама встала ,умывалась, в общем могла делать всё (кроме конечно тяжестей и вещей,где нужно поднимать руки). Боли в мышцах были и есть,но...
Дарья, Ростов-на-Дону
Вопрос закрыт
Здравствуйте! Но у вас пока ранний п/о период и такой дискомфорт возможен! Пройдёт несколько месяцев и не будет этого чувства распирания и жжения, имплант немного опустится формируя субиаммарную складку и м/ж будут выглядеть ещё более естественно! В ближайшее время выполните узи молочных желез на предмет скопления серозной жидкости, такое бывает после операции и решается проведением пункции.
Популярные вопросы
Жидкость вокруг импланта
16 июля 2023
Екатерина
Вопрос закрыт
Расходятся швы на протяжении 2х недель
8 июля 2023
Анастасия
Вопрос закрыт
Некроз живота после абдоминопластики
8 апреля 2023
Оксана
Вопрос закрыт
Рассекла лоб, как минимизировать шрам
10 ноября 2022
Марина
Вопрос закрыт
Серома на 8 месяце
22 июля 2022
Анна
Вопрос закрыт
Рубец после ветрянки
11 июля 2022
Ирина
Вопрос закрыт
Кашель и маммопластика
23 июня 2022
Анастасия
Вопрос закрыт
Лабиопоастика
17 мая 2022
Елена
Вопрос закрыт
Невралгия после маммопластики
10 апреля 2022
Марина
Вопрос закрыт
Кровит после лабиопластики
4 апреля 2022
Римма
Вопрос закрыт
Шрам на голове
31 марта 2022
Елена
Вопрос закрыт
Серома после маммопластики
20 марта 2022
Алла
Вопрос закрыт
Давление после маммопластик
16 марта 2022
Ольга
Вопрос закрыт
Волос в ране
1 марта 2022
Ирина, Гомель
Вопрос закрыт
Как убрать отвившиий живот после 3 родом
13 февраля 2022
Алёна
Вопрос закрыт
Ребёнок и ушивание диастаза
12 февраля 2022
Яна, Москва
Вопрос закрыт
Расхождение шва
1 января 2022
Татьяна
Вопрос закрыт
Сергей Александрович Крюков
47 отзывов
Пластический хирург
1993 , Военно-медицинский
Опыт работы: 30 лет
Роман Андреевич Немашкалов
3 отзыва
Пластический хирург
2021-2023, НИИ СМП им. Дж
Опыт работы: 3 года
Вопросы по специальностям
Показать все
Андрей  Левин
166 отзывов
Стоматолог
Калининский государственн
Опыт работы: 40 лет
Галина Александровна Корчагина
390 отзывов
Уролог, Андролог
2006-2014, ВГМА им. Н.Н.
Опыт работы: 12 лет
Виктория Сергеевна Алексеева
137 отзывов
Онколог, Терапевт
2013-2019, НИУ БЕЛГУ, леч
Опыт работы: 5 лет
Виктория Владимировна Диденко
88 отзывов
Ревматолог, Терапевт
ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, л
Опыт работы: 4 года
Нина Владиславовна Извозчикова
235 отзывов
Инфекционист
1975-1982,1ММИ,сан-гиг,вы
Опыт работы: 36 лет
Виктория Викторовна Резник
64 отзыва
Пульмонолог, Фтизиатр
22 июня 2005г Днепропетро
Опыт работы: 18 лет
Ирина Владимировна  Труханова
127 отзывов
Инфекционист, Гепатолог
2011-2017, ГБОУ ВПО ЮУГМУ
Опыт работы: 5 лет
фотография пользователя
Пластическому хирургу Роман Немашкалов
Из-за осложнений после неудачной операции у меня исказилась форма груди. Была на консультации у...
— Дарья, г. Балашиха
фотография пользователя
Пластическому хирургу Тимур Хайдаров
Хороший хирург! Раньше комплексовала из-за фигуры. Мне даже тренировки не помогали, поэтому...
— Диана, г. Москва
фотография пользователя
Пластическому хирургу Тимур Хайдаров
Хирург хороший, мне кажется, таким должен быть каждый. Улыбчивый, знающий свое дело, любит свою...
— Валентина, г. Москва