Ответы врачей онлайн: страница 26

3 961 101 вопросов
  • Полтора года назад у меня случился клапанный разрыв сетчатки с частичным гемофтальмом, который благополучно коагулировали лазером. Гемофтальм рассосался в течении года и зрение было нормальным. Некоторое время назад стала ощущать как синдром сухого глаза и незначительно...

    Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией. Если есть возможность , приложите,пожалуйста, заключение ОКТ и данные очного осмотра офтальмолога для выдачи более детальных рекомендаций. Говоря в общих чертах, эпиретинальный фиброз и тракция (натяжение) сетчатки лечатся только хирургическим путем, так как это механическая проблема. Глазные капли, уколы или таблетки не способны рассосать или убрать эту тонкую пленку (мембрану). Однако операция требуется далеко не всегда: если острота зрения снизилась незначительно и нет выраженного искажения линий (метаморфопсий), офтальмологи часто занимают позицию динамического наблюдения. Консультировал ли Вас уже витреоретинальный хирург? Используете ли какие- то капли на данный момент? Замечаете ли вы искажение линий (например, дверных косяков), когда смотрите только пострадавшим глазом?

    Посмотреть все ответы
  • Нахожусь на приеме Тирзетты с апреля 2026 г. Сбросила в общей сложности 15 кг. При этом постоянно принимаю витамины . Сейчас стали выпадать волосы, появился зуд на затылке . Кожа головы чистая, воспалений нет. Сдала анализ ферритин , результат 43. Эндокринолог выписала железо...

    avatar
    Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог

    Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото кожи в затылочной области, чтобы более полно понимать процесс на коже и дать Вам рекомендации. Шелушение беспокоит? Можете написать даты( если состояние в динамике) и приложить несколько фото с разных ракурсов с фокусировкой.

    Посмотреть все ответы
  • Плохие анализы щит.железы ,серцебиение, давление ,

    avatar
    Эндокринолог

    Здравствуйте. У вас манифестный гипертиреоз (ТТГ снижен, свТ4 повышен), который развился в результате болезни Грейвса (ДТЗ, диффузно-токсический зоб), т.к. повышены антитела к рецептору ТТГ Начните прием тирозола в дозе 30 мг в сутки: 10 мг утром, 10 мг в обед и 10 мг вечером свТ4, свТ3 + ОАК, АЛТ, АСТ сдайте через месяц с последующей консультацией врача-эндокринолога очно или дистанционно Тирозол нужно принимать минимум год с последующей попыткой отмены препарата под контролем ТТГ, свТ4, антител к рецептору ТТГ

    Посмотреть все ответы
  • Здравствуйте. На протяжении 2 месяцев беспокоят боли в области живота, ниже пупка основные и иногда вдоль живота по обе стороны. Боль разная, может быть ноющая или покалывание. Появляется после или во время отдыха. Проходит или почти не ощущается после физической...

    Все действительно более типично для мышечно-фасциального синдрома , то есть боль от спины Корешки спинномозговых нервов иннервируют мышцы передней брюшной стенки , кожу низа живота В положении сидя / полулежа меняется изгиб поясницы, возникает сдавление нервных волокон / спазм мышц спины В ответ на это мышечные волокна спазмируются, а это вызывает чувство сильнрй боли по ходу нервных путей Движение восстанавливает микроциркуляцию крови , снимает сдавление, в ходьбе боль уменьшается Мочевой пузырь , толстая кишка НЕ являются источником проблемы В подобных случаях может быть полезна консультация невролога + врача Лфк , чтобы подобрать упражнения для поясницы - растяжка подвздошно-поясничных мышц , плавание очень хорошо помогает . А чтобы спазм снять могут рекомендовать курс миорелаксантов 🙌

    Посмотреть все ответы
  • Анализ ИППП

    14 ответов

    Здравствуйте) сдала анализы показало Ureaplasma urealyticum+ parvum обнаруж. (полукол.) ДНК выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации более 10^4 копий в пробе Все остальные показатели ИППП у меня и у партнера отрицательные Опасно ли это? Как лечить себя и партнера ....

    avatar
    Гинеколог, Акушер, Онколог, Врач УЗД

    Добрый день, Ольга. Не опасно . Это не ИППП. Как раз ИППП у Вас НЕ обнаружены (их 4 - Chlamydia trachomatis - хламидиоз, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз) Trichomonas vaginalis (трихомониаз); Neisseria gonorrhoeae (гонорея). По ним отрицательно. Уреаплазма - это условно-патогенный микроорганизм, как и обнаруженная микоплазма. Это представители микрофлоры влагалища . Они иногда действительно могут стать источником воспалени, но только когда данных микробов становится слишком много, или когда местный иммунитет ослаблен. И тогда возникают жалобы - зуд, жжение, патологические выделения. Тогда да, требуется лечение. Если жалоб нет, то и залечивать данную ситуацию не нужно.

    Посмотреть все ответы
  • Добрый день ,вчера где то примерно днём ударилась лбом о угол двери ,сразу же приложила лёд ,в течении дня все было хорошо ,сегодня с утра проснулась гематомы особо не видно ,чуть чуть прощупывается образование ,чуть чуть болезнено ,слегка покруживается голова Нету ли у меня...

    avatar
    Терапевт, Мануальный терапевт

    Здравствуйте. По описанию больше похоже на лёгкую травму головы с ушибом мягких тканей лба. Небольшая болезненная припухлость может быть даже без заметного синяка Лёгкое головокружение на следующий день также возможно после удара и может соответствовать лёгкому сотрясению. Само по себе оно ещё не означает внутреннюю гематому. Внутричерепная гематома по описанию маловероятна: не было потери сознания, повторной рвоты, выраженной нарастающей головной боли, нарушения речи, слабости в конечностях или других неврологических симптомов. При таком механизме травмы без этих признаков КТ обычно требуется не всем. То что оба зрачка одинаковые и при изменении освещения сужаются и затем расширяются, нормально. Настораживает именно появление устойчивой разницы размеров зрачков после травмы или отсутствие реакции одного из них на свет. В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют: Посетить травматолога по возможности (травмпункт) Сегодня соблюдать спокойный режим, исключить спорт, алкоголь и тяжёлые нагрузки. При боли можно использовать парацетамол. Желательно, чтобы в ближайшие сутки кто-нибудь периодически был рядом и мог оценить состояние. Если головокружение сохраняется или становится сильнее, лучше всё же как то пройти очный осмотр травматолога или невролога Срочно обращаться в приемное отделение, если появятся нарастающая сильная головная боль, повторная рвота, выраженная сонливость, спутанность сознания, нарушение зрения или речи, слабость или онемение конечностей, судороги либо зрачки станут разного размера Лекарства самостоятельно никакие принимать не нужно Важно понимать что дистанционно оценить состоянияние невозможно, все же по возможности посетите врача

    Посмотреть все ответы
  • Раненое ушко

    11 ответов

    Добрый день! У меня стандартная такса, мальчик полтора года. Активный. В игре с собачкой поранил ухо. Видимо кто то отгрыз краешек и теперь не может никак зажить, как минимум из-за того, что он постоянно трясет головой! Проблем нет с ушами кстати! Уши чистим, ходили ранее...

    avatar
    Ветеринар

    Здравствуйте. Спасибо за приложенные фотографии и подробное описание проблемы , это очень помогает в рамках дистанционного формата . Края ушей у собак действительно заживают сложно из-за обильного кровоснабжения и постоянного сбивания корочек при тряске головой. В качестве рекомендации медицинской клей может быть использован в подобных ситуациях . Перед процедурой ранку необходимо аккуратно обработать хлоргексидином➡️затем плотно прижать к ней гемостатическую губку на несколько минут для быстрой остановки крови➡️после чего ушко нужно насухо промокнуть➡️сдвинуть края и нанести медицинский клей (например, БФ-6) до высыхания защитной пленки. Но важен один момент , без него местные средства дадут лишь временный эффект, необходимо надежно фиксировать уши питомца к голове с помощью специального эластичного снуда (как пример: https://www.wildberries.ru/catalog/87750608/detail.aspx) который рекомендуется носить постоянно на прогулках и дома в течение 7-14 дней, снимая только на время спокойного сна под вашим присмотром. Если же и медицинский клей и строгое ограничение подвижности уха не поможет затянуть ранку за пару недель, то визит к очному врачу будет необходим , и, скорее всего, врач просто зашьет ушко.

    Посмотреть все ответы
  • Психические жалобы : утрата способности испытывать чувства, даже если самые близкие болеют и умирают - нет никакого эмоционального отклика, безразличие (недавно дохаживал бабушку, она была как вторая мама, протирал пролежни, сливал мочу с котетора, прошел вместе с ней её...

    avatar
    Нарколог, Психотерапевт, Психиатр

    Да, так и сделайте 🙏 По тому что Вы описываете думается, что скорее всего это расстройство эндогенного спектра, какое точно, к сожалению, заочно сказать не смогу

    Посмотреть все ответы
  • Гипотериоз

    9 ответов

    Пропало лекарство жидкой формы ЛИКВАТИРОЛ, принимаю по 3 мл, какой дозировкой заменить в таблетках?

    avatar
    Эндокринолог

    Здравствуйте! Действительно, сейчас есть проблемы с приобретением Ликватирола, поэтому приходится заменять жидкую форму на таблетированную (Эутирокс, L-тироксин). 3 мл Ликватирола соответствует примерно 62,5 мкг левотироксина. Данный препарат требует соблюдения правил приема: таблетка пьется натощак за 30-40 мин до еды, временной промежуток с препаратами железа/кальция/ИПП - минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час. Контроль ТТГ рекомендуется провести через 2 месяца и скорректировать дозу. Какой у вас вес?

    Посмотреть все ответы
  • Здравствуйте. По УЗИ признаки хронического тиреоидита. Гипотериоз.ТТГ до лечения 13.9,Лечусь с апреля,прописали тироксин 50 мкг. Через месяц ТТГ 5.39 увеличили дозу на 75 мкг. Через месяц показал ТТГ 1.37 и мне оставили эту дозу. Ещё через 1.5 месяца плохое самочувствие,...

    avatar
    Эндокринолог

    Наталья, добрый день. В таком случае необходимо вернуться на дозу левотироксина натрия 50 мкг, препарат принимать утром строго натощак за 30-40 минут до еды. Контроль ТТГ через 6-8 недель, при необходимости увеличить дозу до 62,5 мкг.

    Посмотреть все ответы

Популярные вопросы

Вопросы по специальностям

Врачи онлайн 112

Статьи по теме

Отзывы врачам
  • 1. Отношение врача: Врач всегда на связи , грамотные ответы и предположения по тактике лечения. 2. Полезность консультации: Доктор предположила дальнейший план лечения 3. Посоветуете ли вы врача?: Посоветовала бы данного врача

  • 1. Отношение врача: Виктория, очень приятный врач, все подробно объяснила, очень подробно, внятно и ясно ☺️ Очень благодарна за ответы ☺️ 2. Полезность консультации: Полезные ответы и советы. 3. Посоветуете ли вы врача?: Очень советую Викторию☺️

  • Мария

    Педиатру

    Мария Авагян

    1. Отношение врача: Врач очень внимательный и дает на 100% развернутые ответы. Очень понравилась консультация! 🥰 2. Полезность консультации: Консультация полезна, буду обращаться еще обязательно! 3. Посоветуете ли вы врача?: Советую данного врача!

Ответы врачей на вопросы онлайн бесплатно на СпросиВрача | страница 26