Ответы врачей онлайн: страница 25

3 961 101 вопросов
  • Добрый день, подскажите на слизистой во рту сначала появилось покраснение и белая точка, потом образовалась афта, сейчас прошло уже 2 недели афта стала меньше но до сих пор не проходит до конца когда до трагиваешся языком она прощупывается как маленький прыщик кажется, уже...

    avatar
    Стоматолог

    Ознакомилась с фото. Ранее вероятнее всего в этой области образовался стоматит, слизистая восстанавливается обычно до 14 дней. Когда афта заживает, на ее месте образуется новая ткань. Часто она как раз неровная, плотная на ощупь и может быть белесой. Этот бугорок называется фиброзной тканью. После глубоких афт или травм слизистая может восстанавливаться дольше (до 3–4 недель, иногда месяца), и в это время там может прощупываться уплотнение. Поэтому на данном этапе ничего опасного не наблюдается. В таком случае обычно рекомендуется наносить масло облепихи. Оно, как правило, способствуют регенерации и немного смягчают рубцовую ткань. Можно делать аппликации ватной палочкой на это место. Так же исключить грубую, раздражающую пищу. Постараться механически перестать трогать это место языком или пальцами.

    Посмотреть все ответы
  • Сын 20 лет, переболел неделю назад орви. Высокая температура, 2 дня, без антибиотиков, прошло само. Сейчас ничего не беспокоит кроме покраснения в правой подмышечной впадине. Оно было замечено и неделю назад, когда болел. При надавливании испытывает незначительную боль,...

    Здравствуйте! В подмышечной области расположено огромное количество лимфатических узлов, а также - потовых и сальных желез В подобных случаях не исключается пеактивный лимфаденит. Лимфатические узлы во время перенесенной инфекции отреагировали на вирус , узел увеличился , пока не успел вернуться к прежнему размеру Также это может быть воспаление волосяного фолликула или потовой железы - гидраденит Жара, повышенная влажность может привести к закупорке протоков , из-за чего возникает покраснение , отек В подобных случаях обычно обязательно рекомендуется НЕ брить подмышечную впадину , временно отказаться от дезодорантов . НЕ рекомендуется пытаться выдавливать , массировать , прикладывать согревающие компрессы , мази Уточните , пожалуйста, видно плохо , нет белой / черной небольшой точечки в центре ? Не кусали тропические насекомые ?

    Посмотреть все ответы
  • Ребенок (1.5года) днем игрался в песке, падал на траву, новых продуктов не вводили, всю ночь чесал ноги, на утро такая картина, кожа красная, мелкая сыпь на месте покраснений кожа плотная

    avatar
    Дерматолог, Венеролог, Детский дерматолог

    Здравствуйте. По фотографиям можно предположить проявление раздражительного дерматита. Может развиваться на фоне сухости, трения,контакта кожи с песком,твердой поверхностью. В подобных случаях рекомендуют противовоспалительную терапию,например крем комфодерм ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день ( вечером), в течение дня крем неотанин наносить 2-3 раза в день на изменения. Капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке- 7 дней. Когда покраснение стихнет-увлажнять кожу, например липикар ИЛИ атодерм биодерма ИЛИ атопик. Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.

    Посмотреть все ответы
  • Ребенку 2 месяца. Стул раз в 3-5 дней пластилиновой колбаской. Мы на ИВ. Был переход с одной смеси на другую 2 недели назад после чего стул поменялся (нутрилон премиум на Нутрилон профутура). Переход был плавным в течении 5 дней. При дефикации сильно натуживается, старается,...

    Здравствуйте, Агата ! По фотографии стул оформлен, но вероятнее всего мягкой консистенции , рекомендуют понаблюдать, так как адаптация к смеси длится примерно две – три недели. Если ребёнок так и будет беспокоиться при дефекации и стул на выходе будет плотный и оформленный , в таком случае рекомендуют ввести в одно – два кормления смесь кисломолочную , начать с 10 мл и постепенно наращивать объем. При введении смеси может измениться цвет и частота стула Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит . В этом возрасте так же протекает Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . Возможно облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)

    Посмотреть все ответы
  • Болел желудок, изжога есть редко беспокоит, тяжесть в желудке после еды. Результаты ФГДС прикреплю ниже.

    avatar
    Гастроэнтеролог

    Добрый день, Самира. Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна. Самира, смотрю прикрепленный протокол эндоскопического исследования. Недостаточность кардии-сфинктер между пищеводом и желудком смыкается не полностью. Из-за заброса кислоты поверхностный рефлюкс-эзофагит 1 степени. Слизистая желудка умеренно покрасневшая (гиперемия). Описаны признаки диффузной эритематозной гастропатии. Тест на хеликобактер пилори отрицательный, но может быть ложноотрицательный результат. Поэтому может быть рекомендовано перепроверить полученный результат. Для этого необходимо выполнить 13С-уреазный дыхательный тест. Тест подразумевает соблюдения обязательной подготовки. После проведения теста с врачом в очном формате следует обсудить прием ингибиторов протонной помпы. Например, рабепразол согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг однократно утром, за 30 минут до приема пищи, в течение 8 недель пробуем. При положительном результате инфекцию пролечить, при отрицательном результате теста к рабепразолу добавить ганатон согласно инструкции принимается в дозировке 50 мг по 1 таб. 3 раза в день, за 15 минут до приема пищи, в течение 8 недель пробуем. Описанная картина выше может быть характерна для функциональной диспепсии, ГЭРБ (гастроэзофагельной рефлюксной болезни). И может быть рекомендовано дополнительно: Общий (клинический) анализ крови, анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, гамма-глутаминтрансфераза (ГГТ), лактатдегидрогеназа, глюкоза, холестерин общий, мочевина, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок), Ферритин, В12, В9, витамин D, ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное), регистрация ЭКГ, рентгенография органов грудной клетки. И придерживаемся немедикаментозных рекомендаций: Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление.

    Посмотреть все ответы
  • Родинка у меня давно, года ва назад выглядела по другому, месяца три назад делал дерматоскопию, она 4 миллиметра, нормально ли она выглядит?

    avatar
    Маммолог, Онколог

    Здравствуйте! Ознакомилась с приложенными данными. По приложенным фотографиям данные за пигментный невус. По фотографиям тревожных признаков нет. Рекомендуется консультация дерматолога для проведения дерматоскопии. Если уже проходили, тревожности нет, то наблюдение.

    Посмотреть все ответы
  • Здравствуйте. У ребенка 6 лет , уже 4 месяца боли в животе . Началось всё в апреле . Была стрептококк ангина .. 10 дней цефиксим -выход в детский сад .в этот же день забираю ребенка с болью в животе , головной болью и рвотой 2 раза , температура 38,5 (2 дня) . С того дня...

    avatar
    Гастроэнтеролог, Диетолог

    Здравствуйте! В выписке по обследованию пока нет убедительных признаков воспалительного заболевания кишечника: СРБ и СОЭ нормальные, скрытая кровь отрицательная, а фекальный кальпротектин в июне был очень низким, менее 11,9. На данном этапе явных показаний к колоноскопии нет. Изменения на УЗИ действительно были: утолщение стенки терминального отдела подвздошной и слепой кишки, лимфоидная гиперплазия и увеличенные мезентериальные лимфоузлы. В стационаре эту картину расценили прежде всего как последствия перенесенной инфекции. Поэтому контрольное УЗИ 6 сентября как раз важно: боли могут сохраняться дольше, чем ультразвуковые изменения. С учетом снижения веса и болей имеет смысл повторить фекальный кальпротектин, ОАК, СРБ, ферритин. Если кальпротектин повысится или на повторном УЗИ сохранятся выраженные изменения терминального отдела подвздошной/слепой кишки, тогда уже стоит обсуждать илеоколоноскопию с биопсией. Безглютеновую диету без установленной целиакии продолжать не стоит: серологический скрининг был отрицательным, а по биопсии ДПК данных за целиакию также не получено. Само сохранение боли не означает, что на контрольном УЗИ обязательно останутся прежние изменения: после перенесенной инфекции изменения кишечной стенки и лимфоузлов могут уменьшаться раньше, чем полностью проходят боли.

    Посмотреть все ответы
  • Полтора года назад стал областью пятки на керамзит. Обут был в пляжные тапочки. При ходьбе болело это место. Через год в местной поликлинике сделал ренген. На снимке врач ничего плохого не увидел. Посоветовали купить ортопедическую обувь. Купил кросовки с мягкой подошвой....

    avatar
    Ортопед, Травматолог

    Здравствуйте. Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита. Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или работа на ногах и др. Диагноз подтверждают на УЗИ или МРТ (точнее). Рентген только шпоры исключает. В таких случаях обычно рекомендуют: Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка). Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др. Можно чередовать с гелем Димексида. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры. Тепловые процедуры противопоказаны. Рекомендуют ношение индивидуальных орт стелек, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности стопы. Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование. Как это делать, можно посмотреть здесь https://rutube.ru/video/4d8d2d51001fb887b13a7fb10b3e90db/ Так же на ночь рекомендуют надевать ортез Страсбургский носок (загуглите). Подойдёт ЛФК при шпоре https://disk.yandex.ru/i/P6lux5s9McoaEQ Если лечение выше не помогает обычно рассматривают: 1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку проекции пяточной кости. Врачебная процедура. 2. Ударно-волновая терапия 3. HILT или SIS терапия на пятку 4. PRP терапия 5. Применяют рентгенотерапию (облучение) Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы. П.С. Рекомендации даны для обсуждения с лечащим врачом. Препараты и процедуры могут иметь противопоказания.

    Посмотреть все ответы
  • На спине много меланоцитных родинок (коричневые пятна) есть две родики что возвышаются над кожей. Одна из них находится на пояснице. Хотелось бы почистить кожу от этих пятен. Был на осмотре у онколога 19 января 2026г. Сказала что страшного ничего нет, и показаний к удалению...

    avatar
    Дерматолог, Венеролог

    Прикрепились фотографии. Судя по ним - вероятны доброкачественные образования кожи - меланоцитарные невусы. Оценить необходимость удаления возможно на очном осмотре у дерматолога и проведении дерматоскопии. По фото - удаление по Вашему желанию.

    Посмотреть все ответы
  • Добрый день! Страдаю тревожно-депрессивным расстройством, пила ципралекс несколько курсов. Завершила прием в феврале. Сейчас беременность 33 недели. На фоне сильных стрессов с 29-30 недели началась бессонница (по 2-3 часа сплю), панические атаки, фоновая тревога. Новопассит...

    avatar
    Нарколог, Психотерапевт, Психиатр

    Сертралин может быть разрешен при ГВ, Вам нужно будет это обсудить с доктором очно, все зависит от дозировки и Вашего состояния на момент начала лечения. Ципралекс можете принимать после родов, но тогда ГВ придется отменить.

    Посмотреть все ответы

Популярные вопросы

Вопросы по специальностям

Врачи онлайн 112

Статьи по теме

Отзывы врачам
  • 1. Отношение врача: Врач всегда на связи , грамотные ответы и предположения по тактике лечения. 2. Полезность консультации: Доктор предположила дальнейший план лечения 3. Посоветуете ли вы врача?: Посоветовала бы данного врача

  • 1. Отношение врача: Виктория, очень приятный врач, все подробно объяснила, очень подробно, внятно и ясно ☺️ Очень благодарна за ответы ☺️ 2. Полезность консультации: Полезные ответы и советы. 3. Посоветуете ли вы врача?: Очень советую Викторию☺️

  • Мария

    Педиатру

    Мария Авагян

    1. Отношение врача: Врач очень внимательный и дает на 100% развернутые ответы. Очень понравилась консультация! 🥰 2. Полезность консультации: Консультация полезна, буду обращаться еще обязательно! 3. Посоветуете ли вы врача?: Советую данного врача!