Ответы врачей онлайн

3 961 654 вопросов
  • Год уже на тизине, стала брать детский с пантенолом, но полностью отказаться не могу. Есть тревожность, иногда головокружение, давление повышенное. Иногда под утро просыпаюсь от удушья, потому что нос заложило и не закапалась на ночь. Покупала аквамарин для промывания, от...

    avatar
    ЛОР, Детский ЛОР

    Здравствуйте. На время отказа от сосудосуживающих обычно назначается спрей Дезринит либо аналоги по 2 спр 2 р/д 14 дней, далее при необходимости по 1 спр 2 р/д до 1 месяца. Сосудосуживающие можно отменять постепенно - уменьшить количество использований, перейти на спреи с Оксиметазолином 0,025 % (от 1 года до 6 лет), гипертонический солевой спрей.

    Посмотреть все ответы
  • Добрый день! В августе мне был поставлен диагноз Генерализованное тревожное расстройство. Были ежедневные панические атаки, лежала в больнице. Сейчас принимаю золофт утром 100 мг и на ночь 5мг тералиджена(с 17 августа такие дозировки). Вчера вернулась тревога, была тошнота,...

    avatar
    Нарколог, Психотерапевт, Психиатр

    Хорошо, в такой ситуации тералиджен могут назначать и по 1т утром и днем, и до 2т вечером. Ориентируются на самочувствие и переносимость, и если есть слабость, снижение давления или сонливость, то дозировку уменьшают

    Посмотреть все ответы
  • Проба манту

    15 ответов

    Добрый день. В пятницу сделали пробу манту, и вот такая вот реакция. Рентген у ребенка была только точка от пробы. Ребенку 6 лет. Очень переживаю, что направят к фтизиатру , так как нам уже вылетать в другую страну во вторник. Размер пятна около 1 см, паппулы нет

    avatar
    Педиатр, Фтизиатр

    Думаю, больше не станет Либо так и останется гиперемия, либо она уменьшится

    Посмотреть все ответы
  • Ребёнок 2 г 11 мес прошел лечение в больнице, далее долечивался дома. По окончании курса лечения по рекомендации педиатра сдали анализы. Посмотрите, пожалуйста, приложенный выписной эпикриз и результаты анализов. Требуется ли дообследование, дальнейший контроль или очный...

    avatar
    Терапевт, Педиатр

    Здравствуйте. СРБ 0,6 норма, активное воспаление исключено. Повышенные моноциты и СОЭ после инфекции это нормальная восстановительная реакция; СОЭ может оставаться высокой до 3–4 недель при хорошем самочувствии. Панцеф: завершите назначенный курс (до 5 дней), дольше не нужно. Виферон: отмените, доказательной базы нет, интерферон это крупна молекула и не всасывается через стенку кишечника, но реакция на масло какао в суппозиторнлй массе часто дает реакцию. Зодак: только при наличии симптомов аллергии, профилактически не требуется. Спрей в горло: как лекарственная форма спреи разрешены строго с 3 лет из-за риска ларингоспазма, независимо от действующего вещества. Дообследование сейчас не нужно. Контроль ОАК+СОЭ через 2–3 недели для подтверждения нормализации. Очный приём только при возврате симптомов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

    Посмотреть все ответы
  • Добрый день. 1 сентября ребёнку (8 месяцев) сделали зондирование носослезный канала. Врач назначил массаж 2 раза в день и пикторид 4 раза в день. После процедуры врач сказал, что у него узкий канал. И приходилось несколько раз проходить зондом. Со слов врача, он проходил...

    После закапывания Пикторид действует 4-6 часов . Поэтому учащать его кратность использования не нужно.

    Посмотреть все ответы
  • Сделали УЗИ ребенку 3 года заключение оап 0,14 см ,сказали обследоваться дальше ,у меня вопрос чем это опасно ,есть ли какие то ограничения физические ,ребенок часто болеет месяц назад переболел гнойной ангиной только после этого услышали шумы в сердце до этого их не кто не...

    avatar
    Кардиолог, Функциональный диагност, Детский кардиолог

    Олеся, здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый; частота пульса в норме ; зубцы и интервалы в норме; нарушение ритма не выявлено ; нарушение внутрижелудочковой проводимости - это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы; Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет; По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено : сердце сокращается хорошо; полости сердца не расширены; давление в легочной артерии в норме; функция клапанов не нарушена; выявлен открытый аортальный проток, который есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается они , обычно , закрывается , к 1 году жизни , но в некоторых случаях может закрываться позже и оставаться открытым, однако, указанные размеры не представляют опасности , на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует Скажите пожалуйста а до этого узи сердца давно были , все было в норме ?

    Посмотреть все ответы
  • В роды заходила с гемоглобином 103. Роды были 1 сентября, сейчас получила общий анализ крови, хочу понять насколько все плохо?

    avatar
    Терапевт, Гематолог

    Здравствуйте! По вводным данным можно думать о железодефиците с анемией средней степени. Дополнительно обычно сдается ферритин. Ферритин в идеале держать выше 40 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л. С терапевтом в подобном случае можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД). Из препаратов обычно предлагается Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8-10 недель, либо аналоги. Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотема принимается по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивается. В рационе важно усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина). По обследованиям обычно рекомендуется пройти: - ФЛГ или рентген грудной клетки - УЗИ брюшной полости, почек - осмотр гинеколога - гормоны щитовидной железы - кал на скрытую кровь методом ИХА - в идеале гастро и колоноскопия. При плохом самочувствии в подобной ситуации также можно рассматривать и внутривенные формы железа ( Феринжект, венофер, ликфер и аналоги), доза рассчитывается по весу.

    Посмотреть все ответы
  • Нужна расшифровка анализов, чтобы дальше принимать таблетки. Принимала тардиферон 2 таблетки в день Рабепразол С3 утром за 30 минут до еды и после еды принимать хелинорм. Это все принимала 28 дней

    avatar
    Терапевт

    Здравствуйте. Повышение показателя с 10 до 24 может говорить о положительной динамике, но 2 таблетки в сутки мы не назначаем, это слишком много, одной вполне достаточно. Лечение обычно длится 3-6 месяцев, динамика за месяц вполне приличная, но все же лучше сдавать в одной и той же лаборатории.

    Посмотреть все ответы
  • Помогите составить схему лечения хеликобактер пилори с выраженной активностью и значительно пониженной кислотностью в желудке. Обращалась к терапевту по поводу отрыжки воздухом, после жирной еды и боли в эпигастрии и спине. Острый период прошёл, но тяжесть в правом подреберье...

    Наталья, здравствуйте Если хеликобактерная инфекция обнаружена , ее нужно лечить, даже без симптомов Хеликобактер медленно , долго повреждает слизистую желудка . ВОЗ признала ее канцерогеном Экспресс-тест ХЕЛПИЛ при гастроскопии имеет процент ложноположительных / ложноотрицательных результатов . Стандартом диагностики признаны два метода - 13С-уреазный дыхательный тест и анализ кала на антиген ХП , чтобы на 100% подтвердить/ исключить бактерию и избежать лишнего приема антибиотиков. Главное условие - за 2 недели нельзя принимать ингибиторы протонной помпы , а за 4 недели - антибиотики и препараты висмута Боль под правой лопаткой и в правом подреберье - «отраженная» боль от желчного пузыря . Симптом «манной крупы» на ФГДС может говорить о застое из-за спазма / дискинезии желчевыводящих путей . Когда желчь выбрасывается не вовремя / в не том объеме , жирная пища не может адекватно расщепиться , что вызывает спазм Отрыжка воздухом обусловлена недостаточностью нижнего пищеводного сфинктера вместе с возможной аксиальной грыжей Светлый стул , мыла с жирными кислотами в копрограмме возникает тогда , когда желчь поступает порциями , с задержкой , недостаточно контактирует с пищей , жиры не эмульгируются При воспалении слизистая чуть снижает выделение соляной кислоты . Из-за этого белки хуже подготавливаются к перевариванию При обнаружении ХП обычно рекомендуют четырехкомпонентную схему с висмутом : ⚪️ Нексиум 20 мг 2 раза в день ( утром и вечером, за 30 минут до еды) - подавляет кислоту, создает среду, в которой антибиотики работают лучше ⚪️ Де-Нол 240 мг 2 раза в день ( создает защитную пленочку на слизистой , сам убивает ХП , снижает резистентность бактерии к антибиотикам) ⚪️ Кларитромицин 500 мг 2 раза в день ( во время еды , может вызывать горечь!) ⚪️ Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день ( во время еды) ⚪️ Энтерол 250 мг 2 раза в день ( пробиотик на основе дрожжей. Его добавляют , чтобы снизить риск диареи от антибиотиков и защитить микрофлору ) Длительность курса - 14 дней. Именно 14, не 10 ! 14-дневные курсы дают самый высокий процент уничтожения бактерии Для устранения боли под лопаткой могут рекомендовать Мебеверин 200 мг или Гимекромон 200-400 мг за 20-30 минут до еды курсом 2-4 недели Дополнительно могут рекомендовать оценить УЗИ органов брюшной полости Также очень важно частое дробное питание с ограничением жиров , жареных блюд, копченостей , свежей выпечки и газированных напитков Могут рекомендовать соблюдать антирефлюксный режим - не ложиться в течение 1.5-2 часов после еды , не носить тугие пояса , приподнять изголовье кровати , избегать наклонов вперед

    Посмотреть все ответы
  • Боль в горле, как будто его распирает, особенно больно при глотании. И будто сухость в горле + толи как жжение то ли как дерет его, не знаю как объяснить. Все это началось вчера ночью с 4 на 5 число. Плохо спала из-за боли в горле, утром 5 числа увидела небольшой налет....

    avatar
    ЛОР, Детский ЛОР, Нутрициолог

    Здравствуйте По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, налет на миндалинах, что говорит о течении тонзиллофарингита, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным. Температура при этом может сильно не подниматься. На грибковую инфекцию тоже не похоже, нет белого творожистого налёта Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины. Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах. При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков. Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 2 раза в день 7 дней. Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

    Посмотреть все ответы

Популярные вопросы

Вопросы по специальностям

Врачи онлайн 136

Статьи по теме

Отзывы врачам
  • Андрей

    Психологу, Сомнологу

    Андрей Комиссаров

    1. Отношение врача: Спасибо за ответы искусственного интеллекта, я и сама могу разобраться 2. Полезность консультации: Ответы искусственного интеллекта 3. Посоветуете ли вы врача?: Искуственный интеллект

  • Михаил

    Терапевту, Педиатру

    Михаил Ивашев

    1. Отношение врача: Очень компетентный и детальный ответ, спасибо! 2. Полезность консультации: Ответ оказался исчерпывающим, я получила даже больше информации, чем ожидала 3. Посоветуете ли вы врача?: Обязательно посоветую этого врача и буду обращаться при необходимости

  • 1. Отношение врача: Хочу выразить огромную благодарность за внимательное и доброжелательное отношение к ребёнку. Всё объяснялось спокойно, понятно и без лишней медицинской терминологии 2. Полезность консультации: Консультация была действительно полезной: получили подробные рекомендации по лечению и дальнейшему наблюдению, ответы на все интересующие вопросы. Особенно приятно, что врач не назначает ничего лишнего и внимательно относится к состоянию ребёнка 3. Посоветуете ли вы врача?: Однозначно рекомендую данного педиатра другим родителям! Очень компетентный, внимательный и заботливый специалист, которому можно доверить здоровье ребёнка