Проба манту

Добрый день. В пятницу сделали пробу манту, и вот такая вот реакция. Рентген у ребенка была только точка от пробы. Ребенку 6 лет. Очень переживаю, что направят к фтизиатру , так как нам уже вылетать в другую страну во вторник. Размер пятна около 1 см, паппулы нет

Нет
30 лет
58 минут назад·Просмотров: 0·Ольга

Здравствуйте
Оценка пробы Манту осуществляется через 72 часа после введения туберкулина.
Измеряют только папулу (возвышение над кожей, бугорок).
Если присутствует только гиперемия без папулы, то измеряют ее .
И указывают , что это именно гиперемия .
Поэтому, нужно дождаться результата оценки

Здравствуйте
Оценка пробы Манту осуществляется через 72 часа специально обученной медицинской сестрой, поэтому чтоит дождаться оценки результата.
К тому же самостоятельно можно неправильно померить

Здравствуйте
Ещё рано оценивать, так как необходимо именно оценить результат через 72 часа, то есть завтра
Необходимо оценить папулу, а если ее нет, то пишем какого размера гиперемия
Завтра скорее всего будет меньше

Здравствуйте

Оценивается результат спустя 72 часа от проведения проба, на данный момент оценивать еще рано, необходимо время

Ребёнок не чесал?
Склонен к аллергическим реакциям?

Также важно оценивать реакцию манту в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет не чесала, аллергия иногда контактная или пищевая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Смутило что раньше вообще не было и намека на пятнышко, теперь покраснение (

Перед тем как измеряли не терли данное место даже поглаживая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Немного , результат примерно 8мм

Добрый день! Оценка пробы производится через 72 часа. Оценивается размер папулы. Если же ее нет, замеряется гиперемия (это сомнительная реакция) и, как правило, консультация фтизиатра не требуется. Необходимо учитывать предыдущие размеры пробы. На консультацию могут быть направлены дети с впервые положительным результатом пробы, если есть нарастание папулы на 6 и более мм, если папула повторно становится 12 мм и более, а так же с гиперергической реакцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Папулы не вижу, только гиперемия. Смутило, что раньше она была просто точкой

Папулы я так же по фото не вижу, но важно еще этот бугорочек ощущать. Завтра произведут замер пробы. Думаю она станет еще меньше. В любом случае гиперемия (сомнительная реакция) не требует консультации фтизиатра.
Есть ли у ребенка аллергии?

Пробу до завтрашнего дня не трогайте, не чешите, ничем не заклеивайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Уплотнения по ощущениям нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А она может еще больше стать к завтрашнему дню ?

Принятый ответ

Думаю, больше не станет
Либо так и останется гиперемия, либо она уменьшится