Оап 0,14 ребенок 3 года
Сделали УЗИ ребенку 3 года заключение оап 0,14 см ,сказали обследоваться дальше ,у меня вопрос чем это опасно ,есть ли какие то ограничения физические ,ребенок часто болеет месяц назад переболел гнойной ангиной только после этого услышали шумы в сердце до этого их не кто не слышал ,спустя неделю заболел ОРВ ребенка слушали когда была температура ,может ли УЗИ показать ложный результат ,я в панике
Здравствуйте! Ознакомилась с обследованием ребенка. По данным ЭКГ патологии не выявлено, все в порядке. На узи сердца выявлен маленький ОАП -открытый артериальный проток. В норме, он должен был закрыться самостоятельно, после рождения ребенка, но этого не произошло. В вашем случае он гемодинамически незначим, то есть, он маленький, и через него идет очень небольшой кровоток, который никак не влияет на работу сердца. Более того, что у ребенка может произойти скачок роста, и тогда, он может самостоятельно закрыться. Да, наблюдение показано 1 раз в год, но при таких размерах разрешена абсолютна вся физическая нагрузка, ограничений нет
Может ли быть такое что после ангины ,показывает ложное оап?
Ангина очень сложная была глубокая ,температурил 5 дней 40
Нет, такого не бывает, просто его до этого не видели
Когда была перенесена инфекция?
Месяц назад гнойная ангина ,и на данный момент болеет ОРВ
Нет, это точно не ее осложнение:)
Но частые ангины могут давать другие виды осложнений на сердце, после тяжелых инфекций лучше так же делать узи и ЭКГ
Но сейчас поводов для волнения точно нет, проток маленький
Спасибо большое ,он же больше в размере не вырастет ?
Принятый ответ
Нет, либо будет оставаться таким, либо вообще закроется самостоятельно
Спасибо большое
Пожалуйста, здоровья малышу 🙏
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
нарушение внутрижелудочковой проводимости - это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена;
выявлен открытый аортальный проток, который есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается они , обычно , закрывается , к 1 году жизни , но в некоторых случаях может закрываться позже и оставаться открытым, однако, указанные размеры не представляют опасности , на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует
Скажите пожалуйста а до этого узи сердца давно были , все было в норме ?
УЗИ сердца мы делали один раз ,вот в субботу ,нам даже не назначали УЗИ ни разу
Переболел ангиной ,5 дней с температурой 40 ,может ли быть такое что врач ошибочно поставил такой диагноз ,к детскому кардиологу долго попадать ,мы были у взрослого
Поняла, в любом случае это не опасно не переживайте, но я бы рекомендовала еще получить одно мнение , повторит узи сердца в более специализированном месте на аппарате экспертного класса , если есть возможность в кардиоцентре
Может быть такое действительно что ошиблись поэтому было бы хорошо повторить чтоб уже точно подтвердить
Нас отправляют в областную к детскому кардиологу ,я просто надеюсь что заключение ошибочное ,но она мне показала на аппарате что есть маленькая дырочка которая красным пульсирует
Размер очень маленький даже если он есть вероятность того что скоро закроется очень велика , по опыту, так и происходит
Поэтому ребенок живет обычной жизнью , ограничений нет, в том числе для физических нагрузок и спорта
Скажите он может часто болеть из-за оап ?или просто он в садике цепляет вирусы
Нет конечно , оап никакие симптомы не дает и из него ребенок не болеет
Поняла ,очень переживаю ,все таки съездим в областную пусть у нас будет второе мнение на всякий случай
Да, я бы тоже пересмотрела бы
Он же не вырастет больше размером ?
Нет, так обычно не бывает
Хорошо,немного успокоилась ,спасибо большое
Крепкого здоровья Вашей семье 🌹
Здравствуйте! По результату ЭКГ - синусовая аритмия - это вариант нормы для детей. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы. Нарушение внутрижелудочковой проводимости - это особенность проведения импульса по сердцу, опасности не представляет. По УЗИ сердца выявлен небольшой открытый артериальный проток - он необходим для кровообращения плода, но так бывает, что сразу после рождения ребенка он не закрывается. На работу сердца он никак не влияет, опасности не представляет, с возрастом ещё может закрыться самостоятельно. Необходим контроль в динамике - УЗИ сердца 1 раз в 6-12 месяцев.