Тревожное состояние

Добрый день! В августе мне был поставлен диагноз Генерализованное тревожное расстройство. Были ежедневные панические атаки, лежала в больнице. Сейчас принимаю золофт утром 100 мг и на ночь 5мг тералиджена(с 17 августа такие дозировки). Вчера вернулась тревога, была тошнота, дрожь во все теле. Сегодня сохраняется тремор и тревожное состояние. Врач, у которого я наблюдаюсь, в отпуске, не на связи. Что мне можно предпринять для снятия такого состояния? Боюсь, что опять дойдет до ПА

Нет
36 лет
22 минуты назад·Просмотров: 0·Татьяна, Самара

Здравствуйте!
В такой ситуации обычно повышают дозировку анксиолитика (у Вас тералиджен) например по 1/4 или 1/2т тералиджена утром и/или днем, и оставляют 1т на ночь. 100 мг золофта лечебная дозировка, положительная динамика должна быть, но дозировка пока еще не накопилась, надо принимать ее хотя бы 4 недели, чтобы эффект начал раскрываться.

Здравствуйте! Пока можно временно добавить тералиджен дополнительно, так как вышли на эту дозировку не так давно - несколько недель нужно еще посмотреть по состоянию. Возможно волнообразное течение до полной стабилизации состояния.

Если же будет сохраняться тревога и далее , то рассматривать повышение антидепрессанта (до 150 мг). Но на мой взгляд пока рано

Здравствуйте. Тревога, тошнота и дрожь на фоне уже принимаемой терапии это не откат лечения, а временное обострение. Такое бывает на фоне усталости, недосыпа, стресса или волнового течения расстройства. Золофт и тералиджен продолжают работать, просто сегодня организм дал сбой. Сейчас можно принять тералиджен дополнительно в небольшой дозе, если вы раньше так делали по назначению врача, но не превышайте суточную дозу. Также помогают дыхательные упражнения, тёплый душ, умывание холодной водой, отказ от кофе и сладкого на время.