Анализы ребенка после ОРВИ

Ребёнок 2 г 11 мес прошел лечение в больнице, далее долечивался дома. По окончании курса лечения по рекомендации педиатра сдали анализы. Посмотрите, пожалуйста, приложенный выписной эпикриз и результаты анализов. Требуется ли дообследование, дальнейший контроль или очный прием врача? Ребёнок чувствует себя хорошо, никаких симптомов нет уже неделю.

38 лет
58 минут назад·Просмотров: 0·Максим

Здравствуйте!
По анализам в динамике общий анализ мочи в норме. С-реактивный белок пришел в норму. По общему анализу кроаи сохраняется повышенная СОЭ. СОЭ приходит в норму позже. Дополнительных анализов не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.

СРБ 0,6 норма, активное воспаление исключено.

Повышенные моноциты и СОЭ после инфекции это нормальная восстановительная реакция; СОЭ может оставаться высокой до 3–4 недель при хорошем самочувствии.

Панцеф: завершите назначенный курс (до 5 дней), дольше не нужно.

Виферон: отмените, доказательной базы нет, интерферон это крупна молекула и не всасывается через стенку кишечника, но реакция на масло какао в суппозиторнлй массе часто дает реакцию.

Зодак: только при наличии симптомов аллергии, профилактически не требуется.

Спрей в горло: как лекарственная форма спреи разрешены строго с 3 лет из-за риска ларингоспазма, независимо от действующего вещества.

Дообследование сейчас не нужно.

Контроль ОАК+СОЭ через 2–3 недели для подтверждения нормализации. Очный приём только при возврате симптомов.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.