Гноится глаз после зондирования

Добрый день. 1 сентября ребёнку (8 месяцев) сделали зондирование носослезный канала. Врач назначил массаж 2 раза в день и пикторид 4 раза в день. После процедуры врач сказал, что у него узкий канал. И приходилось несколько раз проходить зондом. Со слов врача, он проходил сначала маленьким зондом, после чуть по больше и когда вводил зонд побольше, канал уже суживался и приходилось брать снова маленький зонд. Из-за этого процедура длилась не 5 минут, а минут 10. После зондирования 2 дня был небольшой отек, глаз гноился и слезился. 4 сентября гной был утром, после весь день гной не было, стояла только слеза. 5 сентября гноя тоже не было, только стояла слеза. 5 сентября вечером, когда делала массаж в уголке глаза нащупала уплотнение. Пока делала массаж уплотнение ушло и из глаза пошёл гной. Ночью и утром 6 сентября глаз снова гноится. Осмотр у врача только через 2 дня. 1) Можно ли делать массаж чаще? 2) Врач говорил, что скорее всего понадобится повторное зондирование. Поможет ли оно со второго раза? 3) Есть ли еще какие-то рекомендации, чтобы помочь ребёнку?

26 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Ирина

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией.Возвращение гноя после сложного зондирования — нередкое явление из-за отека и узкого канала.
Отвечу на вопросы:
1) Делать массаж чаще нельзя. Увеличение частоты (более 2 раз в день) может усилить отек тканей и ещё сильнее сузить канал.
2)Повторное зондирование эффективно. Если оно понадобится, эффективность со второй попытки высокая. При сильном сужении каналов врачи успешно используют специальные методики расширения.
3) сейчас рекомендуется егулярно промывать глаз от гноя (кипяченой водой строго от внешнего угла к внутреннему), по схеме капать Пикторид 4 р.д. и следить, чтобы нос ребенка хорошо дышал (отек в носу блокирует выход слезы)
Если кожа в уголке глаза вдруг сильно покраснеет, припухлость станет горячей или у ребенка появится температура — понадобится срочный осмотр дежурного офтальмолога.
Если просто стоит слеза и есть гной, рекомендуется выполнять назначения врача и дожидаться планового осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли промывать глаз, используя ватный диск смоченный в физрастворе? ( натрия хлорид в индивидуальной пластиковой ампуле?)

Да, можно. Это тоже отличный способ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если вдруг гной появляется чаще, чем 4 раза в день, т.е. несовпадает со временем, когда надо капать Пикторид, можно ли промывать глаз и капать капли чаще?
Или я просто убираю гной, не закапывая капли в глаза?

Если гной скопился, нужно просто аккуратно удалить его ватным диском, смоченным в физрастворе. Делать это можно столько раз в день, сколько требуется. Пикторид не требуется в таком случае дополнительно .

Принятый ответ

После закапывания Пикторид действует 4-6 часов . Поэтому учащать его кратность использования не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А когда можно делать повторное зондирование?

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом. Зондирование выполнено довольно поздно, поэтому выздоровление может идти медленнее, чем хотелось бы.

1) Можно ли делать массаж чаще?

Массаж после зондирование не рекомендуется делать в течение первой недели. После процедуры есть отек, тканям нужно зажить.

2) Врач говорил, что скорее всего понадобится повторное зондирование. Поможет ли оно со второго раза?

Чаще всего двухкратное зондирование помогает достигнуть необходимого эффекта, но при узком слезном канале, а не спайках, гарантии немного ниже.

3) Есть ли еще какие-то рекомендации, чтобы помочь ребёнку?

Перед закапыванием глаз промывают ватным тампоном водным раствором фурациллина в первые несколько дней. С учетом гнойного отделяемого рекомендуется перейти с антисептика на антибиотик. Например, Тобрекс либо Тобрисс в соответствии с возрастом, капают 4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если второй раз зондирование не поможет, то какие есть ещё варианты?

Сделать снимки слезных каналов с контрастированием. Обследование поможет определить, насколько узкий слезный канал и нет ли врожденных аномалий самого хода слезного канала.

Далее принимают решение либо о третьем зондировании, либо о возможной хирургической помощи в виде пластики канала, если ничего не помогает.

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, делать массаж слишком часто не рекомендуется. Повторное зондирование может и не понадобится, нужно смотреть по динамике. Нужно капать капли как назначил врач, убирать гнойное отделяемое ватным диском или чистой марлей, смоченной в физрастворе

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. После процедуры зондирования может появиться отделяемое, так как происходит травматизация слизистой и нередко присоединяется инфекция.
Слизистая канала полностью не восстановлена, кроме того нередко после зондирования появляются спайки, поэтому нужна повторная процедура.
Массаж не рекомендуется делать чаще, так как это может спровоцировать образование спаек. Делать осторожно, следя за поведением малыша. Он не должен вызывать боль и дискомфорт.
После каждого зондирования слезные пути расширяются еще больше, поэтому скоро симптомы не будут беспокоить.
Сейчас к лечению нужно добавить антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней. Если отделяемое не уйдет, то можно добавить антибиотик в каплях - Тобрекс или Л-оптик по 1 капле 3-4 раза в день до 7 дней.
Скорейшего выздоровления малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойствие. Возвращение гноя после зондирования на фоне узкого канала действительно встречается — это связано с тем, что слизистая еще не полностью восстановилась, а сам канал мог снова сузиться из-за отека или спаек.

На вопрос про массаж: чаще 2 раз в день делать не рекомендуется, так как это может усилить отек и раздражение тканей. Убирать гной можно по мере появления ватным диском с физраствором, а Пикторид закапывать по назначению, не чаще 4 раз в день.

Что касается повторного зондирования — согласно клиническим рекомендациям, при сохранении симптомов нарушенного слезоотведения после первой процедуры повторное зондирование допустимо через 1–4 недели. Если и оно окажется неэффективным, рассматривают дополнительные методы обследования, но в большинстве случаев двух попыток достаточно для восстановления проходимости.

До осмотра продолжайте назначенное лечение, следите за дыханием носа и аккуратно удаляйте отделяемое. Если появится сильное покраснение, горячая припухлость в уголке глаза или температура — нужен срочный очный осмотр. В остальном наблюдайте и ждите планового приема.