Чувствовала себя усталой и без сил сдавала анализы на железо, ферритин и общий анализ крови.
Нужна расшифровка анализов, чтобы дальше принимать таблетки. Принимала тардиферон 2 таблетки в день Рабепразол С3 утром за 30 минут до еды и после еды принимать хелинорм. Это все принимала 28 дней
Здравствуйте. Повышение показателя с 10 до 24 может говорить о положительной динамике, но 2 таблетки в сутки мы не назначаем, это слишком много, одной вполне достаточно. Лечение обычно длится 3-6 месяцев, динамика за месяц вполне приличная, но все же лучше сдавать в одной и той же лаборатории.
У меня пошла какая-то аллергическая реакция на спине, были пятна, и врач назначил вот это всё. Плюс еще была диета: не есть горячее и не есть хлебобулочные изделия. Вот сейчас я хочу понять, что дальше делать и как это всё принимать, и нужно ли мне еще принимать 2 лекарства помимо «Тардиферона»
А диета с чем была связана? Принимать остальные два препараты из-за пятен на спине вероятно не имеет никакого смысла.
Врач спрашивал, болит ли у меня желудок, я сказала «нет», и он подумал, что, возможно, это связано из-за него, что у меня такой ферритин и такое вялое самочувствие
А к гинекологу доктор направлял? Обычно поиск мы начинаем с гинеколога, он исключает эндометриоз, миомы, полипы и прочие причины, затем уже обследуем желудок и ни в коем случае не назначаем лечение вслепую. Если проблема в желудке, смотрим фгдс, наличие хеликобактерной инфекции, воспаления в самом желудке, наличие атрофии. К примеру, если это хеликобактер, то схема лечения сложная, а назначенная терапия только смажет картину и затянет процесс поиска.
На хеликобактерную инфекцию я сдавала, к гинекологу и к другим врачам не отправлял. Я сама записалась недавно к гинекологу, вот жду прием. Записалась не из-за этих проблем, а просто плановый осмотр раз в год.
Это очень хорошо, как раз можно обсудить проблему низкого ферритина. А какой именно анализ сдавали?
Анализ называется так: anti - Helicobacter pylori lgM результат был 34.9
Это я сдавала по назначению врача и потом он мне сказал, что еще раз этот анализ не нужно сдавать, нужен только общий анализ крови, ферритин и на железо.
Я поняла. На самом деле информативными анализами считают дыхательный тест на хеликобактер и кал на антиген, остальные не смотрим, поэтому на всякий случай уточнила.
Здравствуйте!
Динамика в виде повышения ферритина есть. Однако обычно ориентируемся на вес пациента,то есть ферритин должен примерно быть равен весу. В данном случае рекомендуется продолжить прием препаратов железа до 3-х месяцев с последующей сдачей крови через 2 месяца для оценки эффективности терапии.
Здравствуйте.
По результату анализа имеется положительная динамика, но ферритин еще не достиг целевых значений. В норме ферритин должен быть не менее 40 нг/мл.
В подобных случаях обычно рекомендуется продолжить прием препарата железа, например, тардиферон по 1 таб. 1 раз в день курсом еще 2-3 месяца. Через 2 месяца приема рекомендуется повторно сдать общий анализ крови и ферритин, предварительно отменив препарат за 10–14 дней, чтобы избежать ложно повышенного результата.
Дополнительно рекомендуется сдать анализ крови на витамины В9 и В12, так как по анализу имеются косвенные признаки их дефицита.
Здравствуйте, спасибо, в следующий раз сдам и В9,12.
Я после 5 дней сдала анализы, не знала, что нужно аж за 10-14 дней отменить препараты и потом уже сдавать кровь
В любом случае препараты железа пока что рекомендуется продолжить принимать. А перед тем как через 2 месяца сдавать повторно анализы лучше отменить дней за 10 для достоверности.
Благодарю
Здравствуйте!
Для сравнения представлены несколько анализов с интервалом почти несколько месяцев
Обращает внимание относительная нормализация индексов эритроцита (MCH,MCHC и так далее), а так же повышение ферритина
Целевым уровнем ферритина обычно считают более 40-60
Если на фоне терапии препаратами железа нет достижения целевого уровня, то лечение рекомендуют продолжить
При этом уровень гемоглобина, эритроцитов и гематокрита не снижены, что обычно указывает на отсутствие анемии, а наличие лишь скрытого дефицита железа
Тардиферон имеется в дозе 80 мг, прием 2 таблеток обычно превышает рекомендуемую суточную дозу
Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты
Так же рассматривается прием через день, он считается таким же эффективным, как и ежедневным
Препараты железа НЕ рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения, а так же разделяют в приеме с препаратами, снижающими кислотность, например Рабепразол минимум 2-3 часа
Здравствуйте, то, что нельзя совмещать, я это сама почитала, к сожалению, врач мне об этом не говорил. Разделяла все употребления по времени, чтобы все усваивались.
То есть мне продолжать курс по 1 таблетке в день еще как минимум 2 месяца?
Да, совершенно верно, чаще всего курс занимает от 2-4-6 месяцев
При этом ежедневный прием больших доз обычно не нужен 🙏🏼
Здравствуйте!
Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад . Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет не менее 40 нг/мл
Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки нашего организма
При его нехватке клетки очень «устают» вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания
Рассматриваем для лечения :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Тардиферон 80 мг в сутки . Как правило , данная дозировка переносится значительно лучше , не вызывает побочных эффектов и также хорошо повышает показатели . Доказано, что эффективно всасывается не более 100 мг элементарного железа , как если принимать более высокую дозировку - это может приводить к активизации особого белка, что нарушает всасывание железа
Важно стремиться к уровню не менее 40-60 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, магнием, с препаратами для защиты желудка , так как они препятствуют усвоению железа, а также со всеми молочными продуктами
Лучше выждать между ними минимум 2 часа. Хорошо принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки
Скажите, как вы питаетесь? Менструации не обильные? С желудком проблем не было никогда ? Нет анальных трещин , геморроя? По времени железо и ИПП разносили ?
Здравствуйте, Ирада! По приложенным результатам анализов можно сделать вывод, что динамика хорошая и лечение работает. Гемоглобин поднялся с 123 до 131, а ферритин вырос. Но запасы железа в организме ещё не до конца восполнены (целевой уровень ферритина не менее 30–50 нг/мл). Прием железа обычно продолжают еще 1–2 месяца, но лечащий врач может снизить дозировку с 2 таблеток до 1 таблетки в день для поддерживающей терапии.
Стандартный курс лечения Рабепразолом и Хелинормом длится 14–28 дней и считается законченным. Продлевать их прием без повторного указания гастроэнтеролога не требуется.
Поэтому в подобных случаях рекомендуют снизить дозировку Тардиферона до 1 таб в сутки и сделать контроль анализов через 1-2 месяца.
Здравствуйте, благодарю за ответ. Врач просто не отвечает, а я хотела бы уточнить, продолжать ли мне прием железа или нет.
Здравствуйте!
На фоне лечения наблюдается при таких показателях хорошая динамика - за месяц подобный рост ферритина является очень хорошим.
В таких случаях рекомендуется продолжить приём препаратов железа - нлрма ферритина от 40.
Также крайне важно устранить причину дефицита железа - без этого результат будет краткосрочным.
Менструации обильные?
Добрый день, менструация обычная. Первые пару дней немного больше идут, чем последующие, но так было всегда у меня
у женщин причины дефицита железа - это в первую очередь гинекологические заболевания и патология желудочно-кишечного тракта. Рекомендуется очная консультация гинеколога с забором мазков, УЗИ органов малого таза, ФГДС, кал на скрытую кровь. Беременности и грудное вскармливание - это тоже частая причина дефицита железа и анемии, поскольку при этих процессах крайне высоки затраты ресурсов матери. На практике в большинстве случаев у женщин молодого возраста причиной подобного состояния выступает сочетание обильной менструации (с кровопотерей и теряется железо) и прошедшими беременностями/грудным вскармливанием. Чем больше детей, тем, соответственно, выше риск анемии и дефицита железа.
Здравствуйте
Динамика положительная, но Тардиферон продолжать пить до нормализации ферритина.
Препараты принимают отдельно от чая, кофе и молочных продуктов (интервал не менее 2 часов). При плохой переносимости допустим прием с пищей.
Контроль анализов проводят через 7–14 дней после отмены препарата для более точной оценки.
Рабепразол снижает кислотность желудка, а это может уменьшать всасывание железа из Тардиферона.
Поэтому тардиферон принимать , когда пройдет более 2 часов после приема Рабепразола.
Также соблюдать гемодиету:
Включить в рацион красное мясо (говядина, телятина), субпродукты (говяжий язык, куриная печень), морепродукты (рыба, креветки, мидии).
Источники белка (важны для усвоения железа и построения эритроцитов): нежирный творог, яичный белок, мясо кролика.
Продукты с витамином С (улучшают всасывание железа): цитрусовые, томаты, брокколи
Подскажите, нет ли проблем со стороны ЖКТ, гинекологии, геморроя?