Ответы врачей онлайн: страница 9
3 960 847 вопросовБоль в желудке
5 ответовДобрый день! где то через 30 минут после еды начинает болеть живот в области над пупком, и чувство тошноты, когда ешь становится легче потом снова, в чем может быть причина? Пока попасть к врачу нет возможности
Посмотреть все ответы
Здравствуйте! Описанные симптомы могут возникать при наличии функциональной диспепсии. Также нельзя исключить наличие органической патологии: гастрит, эрозии, язвенный дефект, инфекция Н.pylori. Поэтому в подобных ситуациях рекомендуют дообследование: ~ ФГДС + биопсия метод OLGA ~Для диагностики H.pylori используют 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены НР в кале, не ранее чем через 4 недели после антибиотиков и препаратов висмута (если был прием) , при этом ингибиторы протонной помпы необходимо отменить за 2 недели до исследования. ~ Биохимический анализ (Общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза) ~ УЗИ органов брюшной полости При подтверждении функциональной природы состояния могут рекомендовать прием прокинетика (для восстановления моторики желудка) - итоприд 50мг 3 раза в сутки за 30 минут до еды, ИПП (при сочетании с эпигастральной болью) - рабепразол 20мг 1 раз в день за 20-30 минут до еды утром курсом до 4 недель. Питание: небольшие порции 4–5 раз в день, без переедания и длительных перерывов, ограничить жирное, жареное, острое, копчёности, фастфуд, алкоголь, газированные напитки, крепкий кофе, не ложиться 2–3 часа после еды, ориентироваться на индивидуальную переносимость продуктов. Соблюдать водный режим 1,5-2л в течении дня.
Девочка 9 лет, недостаток веса. Рост 134 см, вес 20.5 кг. Что делать в такой ситуации, какие анализы сдавать, чтобы исправить положение. Аппетит снижен. Очень избирательна в еде.
Посмотреть все ответы
Здравствуйте. Ознакомилась с представленной информацией. Отвечу как врач-педиатр и врач-детский эндокринолог. Рост средний, дефицит массы тела. Девочка всегда имела недостаток веса? Есть ли какие-либо жалобы со стороны ЖКТ? Обычно в подобных случаях рекомендуется обследование: ОАК, ферритин Биохимия (глюкоза, общий белок, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, билирубин) ТТГ, Т4 Витамин Д Возможно проведение УЗИ ОБП, УЗИ щитовидной железы Часто избирательность в еде, плохую прибавку в весе могут давать железодефицит, дефицит йода, патология ЖКТ. Если отставание в весе произошло относительно недавно, то может быть рекомендован соскоб на энтеробиоз, кал методом парасеп - для исключения паразитарной инвазии. При необходимости консультация гастроэнтеролога.
Общий анализ крови
11 ответовМужчина 35 лет, спортсмен, не пью, не курю, рост 188, вес 100, случайно обнаружил на узи брюшной полости увеличение селезенки при норме 40см2, у меня 51, сдал оак и обнаружил что то непонятное, помогите с разбором, в данный момент абсолютно нечего не беспокоит!!!
Посмотреть все ответы
По этому узи ситуация выглядит спокойно Селезёнка 112на71 мм, площадь 51. Врач узи написал умеренное увеличение, однако важно, что её длина всего 11,2 см. Для взрослого мужчины, особенно при высоком росте , это кажется совсем небольшое отклонение и само по себе на выраженную спленомегалию не похоже Кроме того, структура селезёнки однородная, очагов нет, селезёночная вена всего 5 мм. Печень нормальной структуры и размеров, воротная вена 10 мм, свободной жидкости нет. То есть признаков портальной гипертензии (давления в сосудах печени ) или заболевания печени, которое могло бы увеличивать селезёнку, по узи не видно. В общем анализе крови также всё достаточно спокойно Чувство распирания слева действительно вполне может идти от кишечника. В этой области расположен селезёночный изгиб толстой кишки. При выраженном газообразовании там может скапливаться газ и давать давление, распирание или даже боль непосредственно под левыми рёбрами. Это хорошо сочетается с тем, что отметил гастроэнтеролог В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют: Продолжить наблюдение у гастроэнтеролога Если ещё не сдавались, посмотреть АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции , ГГТ, ЩФ и ЛДГ.
УЗИ по щитовидки в норме. Приложены результаты МРТ и КТ с контрастом в связи с ранее поставленым диагнозом (ДППГ). Пролактиома гипофиза отсутствует. Присутствует лишний вес, апатия, отсутствие мотивации, сниженное либидо, плохое настроение, хронический стресс, потливость!...
Посмотреть все ответы
Здравствуйте, Виталий! Уровень общего пролактина повышен за счёт макропролактина (неактивной фракции гормона) являющейся биологически неактивной, путающей тест-системы лабораторий и приводящей к ложному повышению общей фракции, поэтому принимать ни антидепрессанты, ни достинекс нет необходимости. Рекомендации по коррекции повышенной мочевой кислоты: Диетические рекомендации: питьевой режим (не менее 2-2.5 л чистой воды в сутки), дробное питание (5-6 раз в сутки), полный отказ от алкоголя, ограничение соли до 5-6 гр/сут., жареное и копчёное ограничить. Под запрет попадают: Субпродукты: печень, почки, мозги, сердце, язык. Мясные продукты: жирные мясо например: свинина, баранина, утка, гусь, мясные бульоны. Из рыбы не рекомендуется жирная рыба, например сельдь, скумбрия, сардины, шпроты и рыбные консервы. Из бобовых не рекомендуется чечевица, красная и белая фасоль, горох, нут, соя. Из грибов не рекомендуется любые бульоны, приготовленные на них. Также не рекомендуется овощи с высоким содержанием пуринов: цветная капуста, шпинат, щавель, спаржа, редис, сельдерей. Не рекомендуется употребление в большом количестве кофе и крепкого чая, так как именно большое количество кофеина замедляет выведение мочевой кислоты. Не рекомендуется продукты с высоким содержанием фруктозы: кукурузный сироп, сладкие газировки, сухофрукты, виноград. Дополнительные рекомендации: щелочная питье (минеральная вода например боржоми или нарзан), такая вода будет ощелачивать мочу и способствовать растворению солей мочевой кислоты в моче. Рекомендуется избегать голодания. Аскорбиновая кислота в дозировки до 500 миллиграмм в сутки способствует выведению уратов. Аллопуринол инициируют со 100 мг в сутки с повторным контролем мочевой кислоты 1 раз в месяц. Повышенный индекс HOMA отражает инсулинорезистентность. При избытке жировой ткани инсулину начинает хуже работать. Из-за этого поджелудочная железа начинает выделять больше инсулина, чтобы компенсировать (преодолеть) эту нагрузку. Данное состояние носит название инсулинорезистентности, снижения чувствительности клеток организма к инсулину. При этом состоянии инсулину труднее перенести глюкозу из крови в клетки, чтобы там эта глюкоза перерабатывалась и получалась энергия. Инсулинорезистентность представляет собой обратимый процесс, поддающийся коррекции при условии адекватного снижения массы тела на фоне регулярной физической активности, правильного рационального питания, отсутствия вредных привычек. Восстановление нормального веса способствует восстановлению физиологической чувствительности к инсулину и нормализации его регуляторной функции. ИМТ соответствует ожирению 1 степени. Данное состояние позволяет обсудить очно с эндокринологом возможность подключения препаратов, помогающих скинуть лишний вес (аГПП-1/Твинкретины); В представленной выписки отмечается гипергликемия (повышение уровня сахара натощак), но по пересданным анализам с углеводным без отклонений, значит то повышение вероятнее всего стрессовое. Рекомендации направленные на снижение уровня общего холестерина, липопротеинов низкой и очень низкий плотности (ЛПНП/ЛПОНП), триглицеридов (ТГ): -увеличение потребления клетчатки -ограничение потребления трансжиров (масложировая продукция - маргарин, спреды, заменители молочного жира), фастфуд, полуфабрикаты (сосиски, сардельки, колбасы и т.п.), выпечка и кондитерские изделия (печенье, пирожные, торты), соусы, заправки, снеки (чипсы/сухарики). -расширение физической активности (минимум 150 мин в неделю) -употребление продуктов богатыми фитостеролами (орехи и семена -лучше всего фисташки, семена тыквы, миндаль, кешью), злаки - льняное семя, отруби, овощи и фрукты; -снижение потребления холестерина с пищей -снижение избыточной массы тела (при ИМТ более 25 кг/м2) -допустимо использование низкокалорийных подсластителей -при неэффективности обсуждение на очном приёме с терапевтом медикаментозной (гиполипидемической) терапии; В плане общего и свободного тестостерона всё в порядке.
Боль под лопаткой
11 ответовЗдравствуйте. Пару месяцев назад начало болеть под левой лопаткой. И отдает в грузную клетку. Бывает после сна. Возможно было не удобное положение. Проверила все. Сделала кт легких, МРТ всей спины и шеи. ЭКГ, узи сердца. Не каких глобальных проблем, которые отдавали боль...
Посмотреть все ответы
В формате «вопрос –> ответы разных врачей» я детальный разбор клинических случаев не провожу.
У девушки ангина 5 день, сегодня принимать начала Амоксиклав 1000 мг по 2 таб в день. Первые три дня пила Азитромицин 500 мг по одной в день, вследствие неэффективности перешла на Амоксиклав. Миндалины гиперемированы, увеличены,рыхлые, налет белого цвета шпателем не снимается
Посмотреть все ответы
Здравствуйте! На фотографии отмечается гипертрофия небных миндалин с гнойным содержимым в лакунах. Кроме того, имеются признаки начинающегося паратонзиллита справа. Азитромицин не является средством выбора при данной патологии и более того считается неэффективным ввиду повышенной резистентности возбудителей к нему при данной нозологии. Ангина (острый стрептококковый тонзиллит) является контагиозным (заразным) заболеванием и может передаваться здоровому человеку, поэтому близкие контакты крайне не рекомендуются. Для больного человека какого то абсолютного противопоказания к занятиям сексом нет.
Здравствуйте расшифруйте пожалуйста. Тест на хеликобактер отрицательный, по узи брюшной полости тоже все хорошо, кроме того, что загиб желчного. Когда понервничаю иногда болит желудок. На данный момент иногда дискомфорт в правом подреберье и жжение как изжога.
Посмотреть все ответы
Здравствуйте ! На ФГДС отмечается поверхностное воспаление слизистой антрального отдела желудка и заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок. Это может сопровождаться горечью во рту, тошнотой и дискомфортом в верхней части живота. Загиб желчного пузыря обычно является анатомической особенностью и сам по себе лечения не требует. Если жжение повторяется регулярно после еды, при наклонах, в положении лежа, могут рекомендовать проведение 24-часовой pH-импедансометрии, она позволяет установить, связан ли симптом с рефлюксом. Также стоит отметить, что золотым стандартом в диагностики инфекции Н.pylori является 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены НР в кале, проводится не ранее чем через 4 недели после антибиотиков и препаратов висмута (если был прием), при этом ингибиторы протонной помпы необходимо отменить за 2 недели до исследования. Каким методом был исключен H.p? ~Симптоматически могут рекомендовать: ИПП: например, рабепразол 20 мг 1 раз в сутки утром за 30–40 минут до еды курсом 4 недели. При наличии кислого рефлюкса (изжога, кислый привкус, жжение за грудиной) ~ Алмагель А можно использовать кратковременно при выраженной изжоге, жжении до 7 дней. ~Прокинетик: итоприд по 50 мг 3 раза в день за 15–30 минут до еды, обычно курсом около 4 недель. Если есть дополнительно чувство раннего насыщения, тяжести в желудке. Также рекомендуют - Есть небольшими порциями 4-5 раз в день, не допускать длительных голодных промежутков. - Последний приём пищи за 3 часа до сна. - После еды не ложиться и не принимать горизонтальное положение минимум 2-3 часа.
Полосы на бедрах
14 ответовЗдравствуйте. У подростка 2 недели как появились горизонтальные полосы на бедрах. Они красно-фиолетового цвета. И буквально одна под коленом сзади. На бедрах много. Мне кажется, что когда я сжимаю кожу одной полосы пальцами с двух сторон, она уменьшается, пропадает. Что это...
Посмотреть все ответы
К сожалению, наружная терапия малоэффективна Индекс массы тела: 21.9, что является нормой, поэтому ограничений в питании не требуется
Боль в шейном отделе позвоночника
7 ответовПару месяцев назад начала болеть левая часть шеи спины, примерно по лопатки , сейчас стало больно шевелить шеей, ходила на массаж день после лучше , далее снова и кажется еще сильней начинает болеть , так же заметила голову прям подкруживает в некоторые моменты, иногда при...
Посмотреть все ответы
Здравствуйте На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность. Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов. Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль. После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк Упражнения при боли после стихания острой боли https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be https://t.me/feeziobot https://feeziobot.ru Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений. Необходимо правильно Поднимать тяжести : Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : 1.Нпвс : Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез 2.Миорелаксанты : Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Добрый вечер . Сегодня обнаружила что изменилась родинка после беременности спустя месяц . Покрылась корочкой . Что это может быть ?
Посмотреть все ответы
Здравствуйте. Судя по представленным фотографиям данных за наличие злокачественного новообразования не выявлено. С большей долей вероятности можно предположить наличие себорейной кератомы. Показано динамическое наблюдение у врача-дерматолога по месту жительства с выполнением процедуры дерматоскопии по показаниям.
Популярные вопросы
- 18 Октября 202317 ответов
- 14 Октября 202316 ответов
- 27 Сентября 20234 ответа
- 24 Августа 20239 ответов
Вопросы по специальностям
- COVID-19
- Акушер-гинеколог
- Аллерголог-Иммунолог
- Андролог
- Анестезиолог-реаниматолог
- Аритмолог
- Венеролог
- Ветеринар
- Врач медико-социальной экспертизы
- Гастроэнтеролог
- Гематолог
- Генетика
- Гепатолог
- Гинеколог
- Гинеколог-эндокринолог
- Дерматолог
- Детский гинеколог
- Детский дерматолог
- Детский кардиолог
- Детский ЛОР
- Детский невролог
- Детский стоматолог
- Детский хирург
- Детский эндокринолог
- Диетолог
Статьи по теме

Ветеринару
Екатерина Котова1. Отношение врача: Врач всегда на связи , грамотные ответы и предположения по тактике лечения. 2. Полезность консультации: Доктор предположила дальнейший план лечения 3. Посоветуете ли вы врача?: Посоветовала бы данного врача

Педиатру
Виктория Нассонова1. Отношение врача: Виктория, очень приятный врач, все подробно объяснила, очень подробно, внятно и ясно ☺️ Очень благодарна за ответы ☺️ 2. Полезность консультации: Полезные ответы и советы. 3. Посоветуете ли вы врача?: Очень советую Викторию☺️

Педиатру
Мария Авагян1. Отношение врача: Врач очень внимательный и дает на 100% развернутые ответы. Очень понравилась консультация! 🥰 2. Полезность консультации: Консультация полезна, буду обращаться еще обязательно! 3. Посоветуете ли вы врача?: Советую данного врача!