Изменилась родинка после беременности

Добрый вечер . Сегодня обнаружила что изменилась родинка после беременности спустя месяц . Покрылась корочкой . Что это может быть ?

34 года
Вчера в 22:53·Просмотров: 55·Саша

Здравствуй, это не родинка, а себорейная кератома - доброкачественное образование кожи, они безобидные, в рак не перерождаются, удалять их не нужно. Но если она смущает эстетически или вызывает дискомфорт ( подвергается трен от одежды или травмируется), то можно планово удалить ее у врача-дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по представленным фотографиям данных за наличие злокачественного новообразования не выявлено. С большей долей вероятности можно предположить наличие себорейной кератомы. Показано динамическое наблюдение у врача-дерматолога по месту жительства с выполнением процедуры дерматоскопии по показаниям.

Здравствуйте!

Визуально по фото образование имеет признаки доброкачественного - очага себорейного кератоза (кератомы). Такие элементы могут с течением времени несколько видоизменяться, это не опасно с онкологической точки зрения. Требуется проведение дерматоскопии для исключения любого неблагополучия, но объективных поводов для тревоги абсолютно нет

Здравствуйте. Визуально речь идет о себорейном кератозе, шершавая поверхность является типичным проявлением таких кератом. С позиции онкологии они абсолютно безопасны, однако если располагаются в области частых трений и имеют риски травматизации лучше удалить, можно это сделать малоинвазивно любым методом деструкции : ЭХВЧ,лазер или радиоволна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за доброкачественное образование - себорейную кератому.
На фоне изменения гормонального фона, которое происходит во время беременности, образования кожи могут меняться. Появлением корочки не говорит о чем либо плохом. Такие образования не перерождаются в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации кожи.
Для подтверждения диагноза рекомендуется осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии в плановом порядке.
Если образование вас беспокоит или эстетически вызывает дискомфорт то его можно удалить хирургически с последующим гистологическим исследованием.

Здравствуйте!
Визуально по фотографиям данные за себорейный кератоз. Это не опасное образование, не переживайте. Если родинка мешает, можно ее удалить у хирурга. Если не мешает, просто наблюдать. Повода для беспокойства нет.