Жжение в горле, похоже на изжогу, но не совсем так.
Здравствуйте расшифруйте пожалуйста. Тест на хеликобактер отрицательный, по узи брюшной полости тоже все хорошо, кроме того, что загиб желчного. Когда понервничаю иногда болит желудок. На данный момент иногда дискомфорт в правом подреберье и жжение как изжога.
Принятый ответ
Здравствуйте !
На ФГДС отмечается поверхностное воспаление слизистой антрального отдела желудка и заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок. Это может сопровождаться горечью во рту, тошнотой и дискомфортом в верхней части живота.
Загиб желчного пузыря обычно является анатомической особенностью и сам по себе лечения не требует.
Если жжение повторяется регулярно после еды, при наклонах, в положении лежа, могут рекомендовать проведение 24-часовой pH-импедансометрии, она позволяет установить, связан ли симптом с рефлюксом.
Также стоит отметить, что золотым стандартом в диагностики инфекции Н.pylori является 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены НР в кале, проводится не ранее чем через 4 недели после антибиотиков и препаратов висмута (если был прием), при этом ингибиторы протонной помпы необходимо отменить за 2 недели до исследования.
Каким методом был исключен H.p?
~Симптоматически могут рекомендовать:
ИПП: например, рабепразол 20 мг 1 раз в сутки утром за 30–40 минут до еды курсом 4 недели. При наличии кислого рефлюкса (изжога, кислый привкус, жжение за грудиной)
~ Алмагель А можно использовать кратковременно при выраженной изжоге, жжении до 7 дней.
~Прокинетик: итоприд по 50 мг 3 раза в день за 15–30 минут до еды, обычно курсом около 4 недель. Если есть дополнительно чувство раннего насыщения, тяжести в желудке.
Также рекомендуют
- Есть небольшими порциями 4-5 раз в день, не допускать длительных голодных промежутков.
- Последний приём пищи за 3 часа до сна.
- После еды не ложиться и не принимать горизонтальное положение минимум 2-3 часа.
Проводился дыхательный тест на h.p.
ИПП не принимали ?
На данный момент еще нет.
Но обычно он мне помогает если дискомфорт в желудке.
На данный момент беспокоит как изжога и после еды тяжелой тянет в подреберье правом.
Начну с завтра. У меня он дома всегда есть.
Сам по себе этот диагноз не страшен? Как часто нужно делать фгдс?
Подскажите еще пожалуйста от тяжести в правом подреберье мне в аптеке посоветовали дюспаталин и еще хофитол погонять так скажем желчь) но от хофитола у меня диарея, не пошло.
Хофитол просто так пить не рекомендуют, его принимают при нарушении желчеоттока. Если его пить без показаний, то за счет желчегонного эффекта он у некоторых людей может усилить спазмы, урчание, вздутие или послабление стула.
Дюспаталин да, при наличии спастической боли и для улучшения моторики кишечника может использоваться.
В таком случае, раз тест был выполнен без применения ИПП , то инфекция Н.pylori вероятнее всего отсутствует, тест достоверный.
По частоте ФГДС можно выполнять при отсутствии симптомов раз в 3г-5 лет.
У меня обычно симптомы проявляются либо при погрешностях в питании это еда на бегу и кофе, жвачка. Либо нервы и сразу начинается.
Дюспаталин рекомендуют принимать по 200 мг 2 раза в сутки, утром и вечером, примерно за 20 минут до еды, курсом 2-4 недели.
Благодарю.
В целом мой фгдс не страшен?
А то в Интернете если почитать пишут что желчь забрасывается, все разъедает и из за этого появляется гастрит, а потом может быть и страшнее.
Да, стресс и тревога могут напрямую усиливать симптомы ЖКТ, повышать чувствительность пищевода и желудка, провоцировать жжение, тошноту, ком в горле, отрыжку и дискомфорт. Это все связано с повышением чувствительности нервной системы.
Нет, само наличие небольшого количества желчи в желудке не страшно. Дуоденогастральный рефлюкс может периодически возникать и у здоровых людей.
Благодарю за ответ
А поверхностное воспаление слизистой антрального отдела желудка это ничего страшного?
Да, поверхностное воспаление антрального отдела желудка само по себе обычно не является чем-то опасным. Это довольно частая и неспецифическая находка.
Доброй ночи! Благодарю еще раз за ответ. Всего Вам хорошего!