Полосы на бедрах

Здравствуйте. У подростка 2 недели как появились горизонтальные полосы на бедрах. Они красно-фиолетового цвета. И буквально одна под коленом сзади. На бедрах много. Мне кажется, что когда я сжимаю кожу одной полосы пальцами с двух сторон, она уменьшается, пропадает. Что это может быть? Вены? Подростку 14 лет и 10 месяцев. Вес 66.3 кг и рост 174 см. Фото приложу. Одно со вспышкой, одно без вспышки.

14 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Сергей, Волгоград

Доброй ночи. Посмотрела фото. По фото –стрии. Подобные изменения появляются, например, если ребёнок резко набирает или скидывает вес. Либо резко вырос.
Это не опасно для жизни и здоровья.
Подскажите, заметили случайно? Ребёнка что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте. Ребенка ничего не беспокоит. Просто внешний вид этих полос.

По поводу веса и роста -были скачки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

За последний год вес набрал хорошо прям, рост более спокойно набирал. Подскажите рост и вес соответствует норме?

Девочка или мальчик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мальчик подросток

Вес и рост соответствуют возрасту. Всё хорошо. Избытка веса нет.

Можно онлайн в калькуляторе рассчитывать

https://vesit-skolko.ru/rebenok/calculator/?ysclid=mtndw4x2s0273445067

Эти стрии не опасны. По мере роста ребёнка могут полностью посветлеть и исчезнуть. Вероятно, связано с набором массы тела .

Здравствуйте, Сергей !
По таким фотографиям можно предположить растяжки (стрии) , у детей часто возникают в период пубертата , так как идет активный рост , а кожа не успевает растянуться , что приводит к повреждению соединительной ткани и образованию растяжек , так же часто бывает на фоне физических нагрузок , колебаний веса . Как правило , это не опасно и приносит лишь косметический дискомфорт, со временем они станут менее заметными самостоятельно. Красные ( свежие ) стрии лучше реагируют на косметологические аппаратное лечение , в таком случае Рекомендуют консультацию дерматога -косметолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

А мазями и кремами это не убирается? Подскажите, рост и вес соответствует норме? Или его поменьше кормить??)

К сожалению, наружная терапия малоэффективна

Индекс массы тела: 21.9, что является нормой, поэтому ограничений в питании не требуется

Здравствуйте

По представленному описанию и характеру по фотографии возможно предположить наличие растяжек (стрии)

Такая реакция кожи на быстрый рост ребёнка, что часто встречается в подростковом периоде
С венами как правило не связано, просто при сжатии выдавливается кровь из сосудов в зоне нахождения стрий и поэтому бледнеют

Спустя время могут стать менее заметными и бледными

Здравствуйте!Ознакомилась с описанием и фото.По фото вероятнее всего стрии(растяжки), чаще всего у подростков возникает в виду быстрого роста и гормональной перестройки ,расположение на бедрах типичное.Рост и вес соответствуют возрасту,ожирения нет.Чаще всего несет в себе только эстетический дискомфорт и никак не беспокоит.Могут побледнеть сами со временем.Рекомендуют использовать увлажняющие крема с церамидами ежедневно на зону стрий,а в летнее время крем с spf ,если участки будут открыты для профилактики образования пигментации.Вены выглядят по -другому ,соответствуют ходу вен и чаще всего есть сопутствующие заболевания или наследственные заболевания.

Здравствуйте.

По фото и описанию это стрии (растяжки), а не вены.

Красно-фиолетовый цвет говорит о свежести: сосуды еще просвечивают через истонченную дерму. Эффект исчезновения при сжатии подтверждает, что это дефект кожи, а не сосудистая патология (вены не бледнеют так).

Причина: скачок роста (174 см в 14 лет) + весовая нагрузка. Кожа не успевает синтезировать коллаген и эластин. Важно не допускать дефицита витамина С, цинка и белка.

Тактика:
1. Увлажнение кремами с мочевиной/центеллой 2 р/д для эластичности.
2. Питание: белок, цитрусовые, орехи, мясо (цинк + вит С).
3. Контроль темпа набора веса, роста у педиатра.
4. Лазерная коррекция возможна позже, когда стрии побелеют.

Это косметический дефект, не болезнь вен. К флебологу не нужно.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.