Сильный стресс на 33 неделе беременности
Добрый день! Страдаю тревожно-депрессивным расстройством, пила ципралекс несколько курсов. Завершила прием в феврале. Сейчас беременность 33 недели. На фоне сильных стрессов с 29-30 недели началась бессонница (по 2-3 часа сплю), панические атаки, фоновая тревога. Новопассит не помогает, иногда пью дуонику для сна (помогает через раз). Есть ли смысл сейчас начать принимать Золофт? Слышала, что его отменяют перед родами. Есть альтернатива, чем себе помочь? Больше беспокоит сон, если бы я высыпалась, было бы полегче. Переживаю за ребенка, она может родиться психованнойи нервной? В целом физически легко ношу беременность.
Здравствуйте!
В третьем триместре беременности золофт не назначают, наоборот, на таком сроке золофт отменяют, потому что применение в третьем триместре может вызвать синдром отмены у ребенка и повышает риск возникновения патологии легких у ребенка. В Вашей ситуации (ухудшение на фоне стресса) показана психотерапия, чтобы выйти из последствий психотравмирующей ситуации, а после родов можете начать принимать золофт после согласования с врачом очно.
Спасибо! После родов я могу сращу начать прием, получив рецепт до родов? Как быть с грудным вскармливанием? И я бы лучше пила ципралекс, поскольку уже его ранее принимала и знакома
Принятый ответ
Сертралин может быть разрешен при ГВ, Вам нужно будет это обсудить с доктором очно, все зависит от дозировки и Вашего состояния на момент начала лечения. Ципралекс можете принимать после родов, но тогда ГВ придется отменить.
Здравствуйте. Понимаю ваше состояние. Беременность сама по себе нагрузка, а на фоне тревожного расстройства и бессонницы становится тяжело.
Золофт при беременности разрешён и считается одним из самых изученных антидепрессантов. Если тревога и панические атаки мешают спать и жить, начинать его можно даже на вашем сроке. Эффект от него наступит не сразу, обычно через 2–3 недели, но это лучше, чем мучиться до родов. Отменять перед родами его не обязательно. Иногда дозу чуть снижают, но чаще оставляют, чтобы мама была стабильна.
Ребёнок не родится психованной или нервной из-за вашей тревоги, особенно на таком сроке. Плод уже сформирован, и его нервная система не пострадает от ваших эмоций напрямую. А вот хроническая бессонница и паника истощают вас, и это может повлиять на течение родов. Поэтому лечить себя сейчас это забота и о ребёнке тоже.
Дуоника не лучший вариант при беременности. Обсудите с врачом переход на Золофт с минимальной дозы, например 25 мг. Если нужен быстрый снотворный эффект, иногда добавляют Атаракс коротким курсом. Но это только очно с психиатром, который ведёт беременных. Вы не должны терпеть. Помощь есть. Все препараты обсудите с психиатром и акушером очно!
Спасибо. Скажите, а почему Дуоника не лучший вариант? При заходе на ципралекс у меня усиливалась бессонница в разы, приходилось пить зопиклон. На золофте также? И еще видела в инструкции, что Золофт повышает риск кровотечений, это же может повлиять на роды?
Все рекомендации и назначения вы обсуждаете с психиатром очно и акушером. Если будет стоять вопрос назначения антидепрессантов - одним из самых безопасных и рекомендованных препаратов является золофт. Врачи зная особенности вашего состояния, особенности вашей беременности гораздо точнее смогут сделать выводы о целесообразности назначения препаратов. Это единственное верное решение!
Здравствуйте. Ваше состояние сейчас — это не «слабость», а закономерный результат накопленного стресса на фоне беременности и отмены поддерживающей терапии.
Бессонница, панические атаки и тревога в третьем триместре — частое явление, особенно если до беременности было тревожно-депрессивное расстройство. Важно понимать: ваш страх за ребёнка («родится психованной») — это сам тревожный симптом, а не реальный прогноз. Дети матерей с тревожными расстройствами не рождаются «нервными» от природы — они могут быть более чувствительными к стрессу матери, но это корректируется правильной заботой и контактом после рождения.
Что можно сделать без таблеток (в первую очередь):
Сон — сейчас ваша главная задача. Попробуйте сместить фокус с «я должна уснуть» на «я даю телу отдых». Если не спится — встаньте, походите, выпейте тёплой воды, почитайте что-то скучное. Лежать и пытаться уснуть с тревогой — самый верный способ закрепить бессонницу.
Дыхательные техники перед сном: медленный выдох длиннее вдоха (например, вдох на 3, выдох на 6) снижает физическую тревогу и помогает переключить нервную систему.
Если вы рассматриваете Золофт (сертралин) — это препарат, который действительно назначают при беременности и ГВ, его не обязательно отменять перед родами, это решение принимает психиатр индивидуально. Но важно: начинать его сейчас, на 33-й неделе, есть смысл только если состояние сильно ухудшается и вы не справляетесь без поддержки. Он начнёт действовать через 2–3 недели, и к родам вы будете в более стабильном состоянии. Отмена перед родами не обязательна — большинство психиатров оставляют его на весь третий триместр и даже в период кормления, если польза для матери превышает риски.
Альтернатива: когнитивно-поведенческая терапия (даже короткие онлайн-сессии) может дать инструменты для работы с паникой и бессонницей без лекарств. Если вы не можете найти специалиста, попробуйте дневник сна и тревоги.
здравствуйте, Анна, альтернативный вариант это КПТ терапия (можно онлайн). перед сном мышечная релаксация по Джекобсону ( исключите зоны связанные с животом). если гинеколог разрешает,прогулки перед сном ( физическая активность. умеренная конечно же в вашем положении и свежий воздух снижают тревогу). За ребенка не переживайте, никак на его психике это не скажется
Здравствуйте! Альтернативой антидепрессантам сейчас может выступить КПТ терапия. Она позволит убрать нежелательные симптомы и улучшить самочувствие. А уже после родов обсудить с врачом вновь прием медикаментов, совместимые с ГВ.
Есть отдельный вид терапии КПТ- инсомнии.
Гигиену сна соблюдаете ? Техниками релаксации владеете ?
Скажите, а на сколько действенна кпт терапия, если стресс идет извне? Я не могу его изолировать, к сожалению
Принятый ответ
КПТ имеет доказательную базу эффективности, поэтому данный вид терапии эффективен!
Принятый ответ
Добрый день!
Можно обратиться к перинатальному психологу и более подробно разобраться в своих переживаниях. Перинатальный психолог есть онлайн, а также можно обратиться, где Вы наблюдаетесь у гинеколога. Причину переживаний можно разобрать с психологом, изменить отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи.
Соблюдаете ли Вы гигиену сна? Плотные шторы, беруши, удобная подушка, свежий воздух, маска для сна, также исключить гаджеты перед сном и т.д.? Если не получается уснуть, то 15-20 переключиться на что-то, походить, подышать свежим воздухом, не переключать своё внимание на еду или на гаджеты; соблюдайте режим труда и отдыха; успокаивающая музыка.
Получите поддержку со стороны близких, не будьте одна. Купите себе что-нибудь красивое, чтобы Вас радовало.
К психиатру тоже можно обратиться, если не удаётся спать, врачу скажите насчёт беременности, ГВ.