Стул у ребенка
Ребенку 2 месяца. Стул раз в 3-5 дней пластилиновой колбаской. Мы на ИВ. Был переход с одной смеси на другую 2 недели назад после чего стул поменялся (нутрилон премиум на Нутрилон профутура). Переход был плавным в течении 5 дней. При дефикации сильно натуживается, старается, краснеет но не плачет. Ест 120 6-8 раз в день в зависимости от желания покушать в течении дня. Нужно ли предпринимать какие-то действия или такой стул это норма?
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
В крайнем случае, если малыш очень беспокойный можно использовать микролакс,глицериновую свечку, газоотводную трубочку (например, удобные и безопасные Винди).
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик с 28дня жизни, эспумизан с 0).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
На ИВ стул может отсутствовать до 5-7 дней.
Приложите, пожалуйста, фотографии.
Агата, Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, по какой причине осуществлялся перевод со смеси на смесь?
Визуально кал плотный, в дальнейшем подобный стул может спровоцировать запор.
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Очень сильный дискомфорт после кормления предыдущей смесью. После кормления нельзя было успокоить ничем и никак. При смене смеси сразу же стало легче.
Поняла Вас, учитывая что ситуация на новой смеси улучшилась, обычно рекомендуют понаблюдать ещё в течение месяца пока идёт полноценная адаптация к новой смеси.
В принципе если во время акта дефекации малыша такой стул не беспокоит -это может говорить о варианте нормы, но если в дальнейшем стул будет более плотным, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант кисломолочной смеси в несколько кормлений.
Когда нужно вмешиваться? Когда стула нет более 5 дней?
Да, чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик,
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу,
3.Поза тигр на ветке, поза Будды,
4 Теплая ванна, высаживание,
5. Препараты симетикона при повышенном газообразовании (например, эспумизан),
6.При отсутствии стула более 5-6 дней и при отсутствии эффекта от вышеуказанных рекомендаций рекомендуют использовать газоотводную трубочку в виде раздражения ануса в течение 5 минут, при отсутствии эффекта - микроклизма микролакс, либо свечка глицеракс.
Свеча полностью одна?
Все рекомендации выше выполняются перед каждым кормлением и между ними. Поза тигр на ветке у нас самая частая и любимая для нахождения на руках.
Принятый ответ
Отлично.
Да, дозировка 0.75 разрешена с 3 мес до 2 свечек в сутки.
Здравствуйте! Стул густой, если ребёнок сильно тужится, то для более мягкого стула и поддержания регулярности обычно может быть рекомендовано введение кисломолочной смеси любого производителя в 1-2 утренних кормления, начиная с 30 мл, полностью замещая 1-2 приема пищи кисломолочной смесью.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не допускать повышенное газообразование.
Принятый ответ
Здравствуйте, Агата !
По фотографии стул оформлен, но вероятнее всего мягкой консистенции , рекомендуют понаблюдать, так как адаптация к смеси длится примерно две – три недели. Если ребёнок так и будет беспокоиться при дефекации и стул на выходе будет плотный и оформленный , в таком случае рекомендуют ввести в одно – два кормления смесь кисломолочную , начать с 10 мл и постепенно наращивать объем.
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
В этом возрасте так же протекает Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник .
Возможно облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Здравствуйте!
Кряхтение, натуживание и покраснение лица у ребёнка в 2 месяца во время дефекации являются вариантом нормы. Таким образом малыш помогает себе повысить внутрибрюшное давление и, одновременно расслабляя мышцы тазового дна, опорожняет кишечник.
А вот плотный, пластилинообразный стул в виде колбасок в этом возрасте нормой не считается и может быть одним из начальных признаков запора.
В такой ситуации может быть рекомендовано заменить 1–2 кормления основной смесью на кисломолочную смесь, которая может способствовать размягчению стула и облегчению дефекации.
Учитывая, что новую смесь ввели 2 недели назад - можно ли вводить кисломолочную? Не слишком ли часто это?
Принятый ответ
Можно продолжить наблюдение еще в течении 1-2нед, чтобы организм наверняка адаптировался и может быть ситуация со стулом сама по себе разрешится. Если же нет - можно подключить кисломолочную. Это будет оптимально.
По фото, стул вариант нормы. Так как визуально, хоть и оформленный, но мягкий.
Если же становится пластилинообразным, то нет.