Во слизистой во рту белая точка не проходит

Добрый день, подскажите на слизистой во рту сначала появилось покраснение и белая точка, потом образовалась афта, сейчас прошло уже 2 недели афта стала меньше но до сих пор не проходит до конца когда до трагиваешся языком она прощупывается как маленький прыщик кажется, уже лечение все перепробовала от полоскания до гелей.подскажите что это?

38 лет
Вчера в 12:13·Просмотров: 83·Надежда

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Какое лечение было? Раздражающую пищу исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Полоскание ,Холисал, лизобакт

Принятый ответ

Ознакомилась с фото. Ранее вероятнее всего в этой области образовался стоматит, слизистая восстанавливается обычно до 14 дней. Когда афта заживает, на ее месте образуется новая ткань. Часто она как раз неровная, плотная на ощупь и может быть белесой. Этот бугорок называется фиброзной тканью. После глубоких афт или травм слизистая может восстанавливаться дольше (до 3–4 недель, иногда месяца), и в это время там может прощупываться уплотнение. Поэтому на данном этапе ничего опасного не наблюдается.
В таком случае обычно рекомендуется наносить масло облепихи. Оно, как правило, способствуют регенерации и немного смягчают рубцовую ткань. Можно делать аппликации ватной палочкой на это место. Так же исключить грубую, раздражающую пищу. Постараться механически перестать трогать это место языком или пальцами.

Здравствуйте, Надежда. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Прикрепила

Вспомнила Ваше предыдущее обращение.
Судя по всему, слизистая оболочка губы постепенно восстанавливается ,cейчас сравнила с предыдущими фотографиями.
Чем пробовали лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Полоскание ромашкой, Холисал, Лизобакт, на онкологию не похоже?

Нет-нет, на онкологический процесс не похоже. По фото и описанию можно предположить проявление афтозного стоматита (воспаление слизистой оболочки).
В подобной ситуации рекомендуется подключить ранозаживляющие средства (кератопластики)- к примеру, масло облепихи, персика или же шиповника. Они ускоряют эпителизацию слизистой оболочки.
Продолжают делать ротовые ванночки отваром ромашки, шалфея, травы обладают мягким противовоспалительным действием.
И очень важно ограничить приём раздражающей пищи, т.к. острая, кислая, солёная и горячая еда постоянно травмирует края афты, не давая ей зажить, и поддерживает воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А не похоже, на то что постоянно травмирую зубами, а я это не замечаю?

Принятый ответ

Если есть в проекции язвочки разрушенные зубы или зубы с острыми краями, а также некачественно установленные пломбы, то это может быть механическим фактором, который поддерживает воспаление и не даёт слизистой восстановиться.Но это проверяют только при очном осмотре.
Если будет выявлен острый край зуба, стоматолог проведёт его аккуратную шлифовку

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта .
Какое именно лечение проводили, какими препаратами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Прикрепила

Принятый ответ

Увидела фото. После того, как на слизистой была афта , она начинает восстанавливаться и бугорок это формирование новой ткани ( по типу рубца). Но слизистая еще немного красная в этой области. Важно исключить полностью травматизацию этого участка , если вдруг задеваете зубами или царапаете острым краем зуба , то нужно обратить на это внимание , возможно пришлифовать эту область у врача стоматолога. Так же полностью исключить грубую и раздражающую пищу .
Сроки восстановления слизистой в среднем 14 дней, в некоторых случаях может быть дольше , важно что имеется положительная динамика .
В данном случае рекомендуется делать аппликации кератопластиками (например облепиховое масло), это будет способствовать и заживлению слизистой и профилактировать образование более грубого рубца.
Но визуально по фото ничего критичного не наблюдается 🙏

Здравствуйте, Надежда!
Увидела фото.
Чем лечили и сколько по времени?
Вы не травмировали ее дополнительно?
С зубами все нормально? Нет ли острых краев?
Афта может преобразоваться в рубцовую ткань, а она годами не проходит, лишь смягчается

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Полоскание, Холисал, Лизобакт, я постоянно трогаю ее языком и в зеркало смотрю, у меня паника уже. Зубы не разрушенные, острые не знаю есть ли края? На онкологию не похоже?

Нет, не похоже. В таких случаях рекомендуется очно посетить стоматолога, проверить прикус, нет ли прикусываний, острых краев.
Холисал и полоскания не дольше 5-7 дней, иначе нарушается нормальная микрофлора полости рта.
В таких случаях рекомендуется оставить теплым отвар ромашки и масло облепихи для заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А как понять, что ее зубами травмируешь?

Принятый ответ

При смыкании / жевании попадет эта область между зубов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фотографиям произошла травматизация слизистой и могла образоваться ретенционная киста (закупорка протока мелкой слюнной железы, она обычно самостоятельно проходит), присоединился стоматит (воспаление слизистой полости рта).
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы помочь слизистой в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно в первые 3-4 дня хлоргексидин 0,05% или мирамистин, с 5 дня ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.