Покраснение подмышка, при пальпации болит
Сын 20 лет, переболел неделю назад орви. Высокая температура, 2 дня, без антибиотиков, прошло само. Сейчас ничего не беспокоит кроме покраснения в правой подмышечной впадине. Оно было замечено и неделю назад, когда болел. При надавливании испытывает незначительную боль, локально в месте покраснения небольшая температура и припухлость. Болел не в России, тропики.
Здравствуйте!
В подмышечной области расположено огромное количество лимфатических узлов, а также - потовых и сальных желез
В подобных случаях не исключается пеактивный лимфаденит. Лимфатические узлы во время перенесенной инфекции отреагировали на вирус , узел увеличился , пока не успел вернуться к прежнему размеру
Также это может быть воспаление волосяного фолликула или потовой железы - гидраденит
Жара, повышенная влажность может привести к закупорке протоков , из-за чего возникает покраснение , отек
В подобных случаях обычно обязательно рекомендуется НЕ брить подмышечную впадину , временно отказаться от дезодорантов . НЕ рекомендуется пытаться выдавливать , массировать , прикладывать согревающие компрессы , мази
Уточните , пожалуйста, видно плохо , нет белой / черной небольшой точечки в центре ? Не кусали тропические насекомые ?
А мы как раз побрили( еще будучи у моря. Пошло раздражение, как при потничке и я ему порошком Банеоцина присыпала
Точки не вижу. Укус возможен, кстати сначала на него и подумали
Сейчас нельзя ничем ни мазать, ни трогать? Просто покой и наблюдение?
После моря, после солёной воды, если побрить, в любом случае остаются небольшие травмы , куда с лёгкостью могут попасть бактерии , что большей вероятностью вызвало воспаление фолликулов . Порошок в подобных случаях лучше убрать, лучше рассмотреть промывание водном раствором Хлоргексидина / Мирамистина , а также использовать мазь , как Левомеколь / Фузидовую кислоту / Бондерм тонким слоем 2 раза в сутки
Более не брить , не использовать дезодорант
Здравствуйте!
После вирусной инфекции может воспаляться лимфоузел, это нормально.
Обычно такие лимфоузлы приходят в норму в течение 1-2 недель.
Также это может быть воспаление потовой железы. Мог закупориться проток на фоне большого потоотделения.
Также это может быть аллергическая реакция, например, на дезодорант.
Также это могут быть тропические инфекции.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, узи подмышечной области, очный осмотр терапевта или хирурга.
Также рекомендуется не давить, не массировать.
Здоровья!
Есть ли еще вопросы?
То есть подождать 1-2 недели и если не продет то анализы, узи и очный прием. Верно?
В таких случаях рекомендуется пройти вышеперечисленные анализы и осмотр врача, если по результатам все будет нормально, и по узи окажется, что это лимфоузел, тогда достаточно наблюдения.
Надежда, здравствуйте!
Учитывая, что сын перенес инфекцию в тропическом регионе, появление болезненной припухлости и покраснения в подмышке требует обязательного очного осмотра врача.
Учитывая , что покраснение возникло одновременно с ОРВИ, наиболее вероятная причина это острый лимфаденит в ответ на перенесенную инфекцию, либо локальный кожный процесс (гидраденит/фурункул). Но пребывание в тропиках обязывает исключить специфические трансмиссивные инфекции.
В таких случаях могут рекомендовать:
❌ Нельзя греть эту область: никаких горячих компрессов, бань или прикладывания тепла. Тепло спровоцирует моментальное распространение инфекции или нагноение, если его еще нет.
❌ Нельзя давить, массировать или разминать припухлость: подмышка богата крупными сосудами, механическое воздействие может разнести инфекцию по кровотоку.
❌ Нельзя использовать агрессивные мази (например, мазь Вишневского) или спиртовые примочки.
❌ Не брить подмышки до визита к врачу, чтобы не наносить микротравмы.
Можно обработать зону покраснения водным антисептиком (Хлоргексидин или Мирамистин).
Носить свободную одежду из натуральных тканей (хлопок, лен), которая не трется о подмышечную впадину и не вызывает застоя пота.
Следить за общей температурой тела.
Сделать УЗИ мягких тканей и лимфоузлов подмышечной области.
Очно проконсультироваться с инфекционистом.
Здравствуйте!
С учетом недавней ОРВИ, пребывания в тропиках, можно предположить:
1. Постинфекционная реакция лимфоузла. Во время вирусной инфекции подмышечные лимфоузлы работают с повышенной нагрузкой. Они могут оставаться увеличенными и слегка болезненными до 2–3 недель после выздоровления. Это нормальный процесс
2. Локальное воспаление волосяного фолликула (фолликулит) или гидраденит. Жаркий климат, трение и бритье создают идеальные условия для бактериального воспаления в потовых железах. Тот факт, что покраснение и припухлость сохраняются неделю и локально горячие, говорит именно в пользу местного бактериального очага, а не просто лимфоузла.
Рекомендуют исключить формирование абсцесса (гнойника). Для этого обычно достаточно:
- Общий анализ крови, чтобы увидеть, есть ли активный бактериальный воспалительный ответ (лейкоцитоз, сдвиг формулы).
- УЗИ мягких тканей подмышечной области
Антибиотики до результатов анализа и УЗИ не рекомендуют принимать
❓️Ощущается ли в центре покраснения размягчение или зыбление (как будто под кожей жидкость), или же уплотнение остается равномерно твердым?
Здравствуйте.
По фото это больше похоже на локальное воспаление кожи подмышечной области, чем на что-то опасное. Видно ограниченное покраснение, но выраженного отёка, крупного гнойника или распространённого воспаления на снимках нет.
После орви могут увеличиваться подмышечные лимфоузлы, но сам лимфоузел обычно находится глубже и не даёт такого поверхностного покраснения кожи. Если болезненность ощущается именно в коже и есть небольшая припухлость, возможны раздражение после бритья, воспаление волосяного фолликула или начальное воспаление потовой железы.
То, что участок немного теплее и болезнен при надавливании, говорит в пользу местного воспалительного процесса
По представленным фото признаков большого абсцесса или другой очевидно опасной патологии не видно
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
На несколько дней не брить подмышку, не использовать раздражающие дезодоранты, не выдавливать и не прогревать участок.
Наблюдать за размером покраснения и припухлости.
Если внутри прощупывается отдельный плотный узел, или образования выполнить УЗИ мягких тканей и подмышечных лимфоузлов.
Очный осмотр хирурга и дерматолога