пустая фотография

Онлайн консультация гематолога

23350 вопросов

Вопросы гематологу

Гомоцистеин
7 часов назад
400.00 р.
Здравствуйте, перед криопереносом снизила гомоцистеин препаратом берокко +фолиевая кислота, затем пила витамины, случилась бизимическая беременность, сейчас сдавала гомоцистеин стал 9,03, начала пить фолат и в12 вместе, решила сдать гомоцистеин после приема фолата прошло...
Анонимный пользователь
Здравствуйте, подскажите, сдавали ли вы уровни В12 и фолатов сыворотки крови?
Гомоцистеин выше нормы незначительно, в идеале проверить витамины и после решить вопрос с дозировками
Низкий запас железа в организме
9 часов назад
Здравствуйте! С прошлой весны страдаю низким железом, с прошлой весны ставили железодефицитную анемию, все анализы прилагаю. Из симптомов: головные боли, сильное выпадение волос, усталость, головокружения, шум в ушах, отдышка. Анализы 22.03 Ферритин 8мкг/л5.04 Гемоглобин 12.2...
Маргарита
Здравствуйте, обычно в таких ситуациях при достижении ферритина 30 нг/мл, а КНТЖ более 17% можно перейти на профилактический прием железа в дни менструаций ежемесячно, рассмотреть с гинекологом в первые дни менструаций( если они обильные) принимать Транексам.
Отмена преднизолона
11 часов назад
Здравствуйте!После орви у ребенка упал гемоглобин до 68, через день поступили в больницу уже был 77. Ребенку ставят Преднизолон неделю, эффекта нет, потому что ретикулоциты как были повышены 11, так и осталась, а гемоглобин всего до 84 дошелДействительно ли Преднизолон в...
Алина
Здравствуйте, Преднизолон отменяется одним днём, если это был не длительный лечебный курс.
Гемоглобин у грудничка
сегодня, 11:14
400.00 р.
Доброго дня,помогите разобраться..В 2 месяца сдали ОАК ребенку,гемоглобин 94(результат прикреплю)педиатр отправила на обследование в больницу.Сказала анемия 2 степени.В больнице не согласились,сдали ещё два раза ОАК 95-96.Сделали УЗИ брюшной полости,все в порядке,селезёнка не...
Анна
Здравствуйте, Анна! Не переживайте, это вариант нормы.
Норма гемоглобина у детей данного возраста от 90 г/л, в пределы нормы Вы укладываетесь.
Такую анемию можно назвать физиологической (естественной), так как у 2 месячных деток идет активный скачок роста и развития, набор массы тела, препараты железа не показаны, с каждым месяцем гемоглобин ребенка будет постепенно повышаться и к 6 месяцам выйдет в привычную нам норму.
Расшифровка анализа крови
сегодня, 11:00
400.00 р.
Повышен ферритин, хотелось бы узнать, если остальные показатели крови нормальные, что может повлиять на повышение ферритина
Наталья
Здравствуйте! Данных за болезнь крови по этим анализам нет. Наиболее частые причины повышения ферритина- это острые и хронические вялотекущее воспалительные процессы, в этом случае ферритин играет роль острофазового белка воспаления. Также на ферритин влияет прием препаратов железа, особенно внутривенно, патологии печени( жировой гепатоз, стеатогепатит). Сейчас по анализам здоровью ничего не угрожает. Ситуацию нужно взять на динамический контроль, сдать ферритин в динамике на фоне полного здоровья через пару месяцев вместе с насыщением трансферрина, с-реактивным белком. Выполнить УЗИ брюшной полости.
Повышен гемоглобин при нормальном ферритине
сегодня, 10:55
800.00 р.
Добрый день!Решила проверить здоровье (из жалоб - усталость, иногда во время ходьбы как-будто водит в сторону, кружится голова).По анализам, видимо, у меня АИТ (ТТГ-16, АТПО-240 еще не была у эндокринолога). Но насторожил повышенный гемоглобин и лимфоцитыHGB 164...
Галина, Брест
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. Имеет место вторичный эритроцитоз. Такая ситуация крови сопровождает проблемы с печенью, ЖКТ, людей с высокими нагрузками, малым употреблением жидкости, может являться эффектом на прием некоторых препаратов. Специальная терапия в данном случае не требуется. Дополнительно можно сдать УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки , эритропоэтин, ЛДГ.
Также важны жалобы: зуд кожи после горячего душа, ночная потливость, немотивированное похудение , лихорадка без причины 38 и выше, боли в животе, левом подреберье . Имеются ли они?
Высокие тромбоциты , низкий гемоглобин, лейкоциты повышены
сегодня, 10:44
500.00 р.
Здравствуйте, беременность 27 недель, повышены тромбоциты -445 тыс/мкл, гемоглобин -10.0 г/дл , лейкоциты 16.43 тыс/ мкл, самочувствие хорошее, для повышения железа выписали "ТОТЕМА" , а что делать с высокими тромбоцитами, лейкоцитами?
Полина
Вопрос закрыт
Полина, здравствуйте

У вас анемия легкой степени тяжести.
Гемоглобин снижен.
Принимайте Тотему по 2 питьевые ампулы в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку на месяц.
Через месяц сдать кровь на ферритин + общий анализ крови с лейкоформулой (гемоглобин оценить). Если гемоглобин в норме, но ферритин ниже 30-40- препараты железа продолжить. Потому что ферритин (запасы железа) тоже нужно полностью восполнять.

Тромбоциты в норме у вас, норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450. Тромбоциты при железодефиците могут повышаться.
Лейкоциты у беременных в норме могут быть повышены, сравните с предыдущими аналтзами, если постоянно повышены- это ваша норма.
Низкий гемоглобин
сегодня, 10:27
600.00 р.
Гемоглобин низкий- 78; при этом в12 - 4507, по анализам крови пишут аницитоз. Деморфная популяция эритроцитов
Борис
Здравствуйте, если есть возможность- приложите целиком анализ для полноты картины. Сейчас гемоглобин соответствует анемии средней степени тяжести. При плохом самочувствии можно настаивать на госпитализации для лечения и дообследования.
По витамину В12- были ли за последние месяцы курсы лечения витамином В12 внутримышечно или в комплексах, таблетках?
Анализ крови расшифровка
сегодня, 09:55
400.00 р.
Здравствуйте! Ребёнку 8 месяцев. В 6,5 месяцев переболел перехолециститом, лежали в больнице, лечились антибиотиками неделю. Назначили урсосан. После выписки, через неделю начался кашель и перешёл в бронхопневмонию с обструкцией, снова легли в больницу, назначили антибиотик,...
Юлия
Здравствуйте! Ребенок ещё очень мал и соответственно нормы в принципе для него другие. В них вы совершенно укладываетесь. Тромбоциты у деток первого года жизни в норме до 800 тыс, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в связи с особой работой иммунитета, лейкоциты в норме от 4 тыс.
Обращают на себя внимание сниженные эритроцитарные индексы, с о может говорить о формировании железодефицита.
Планово нужно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ %, с-реактивный белок как маркер воспаления. Учитывая проблемы в ЖКТ- кал на посев ( бактериальная флора и цисты простейших), общая копрограмму. Ничего жтзнеугрожаемого по анализам нет, болезни крови нет. Терморегуляция ещё несовершенная и небольшой субфебрилитет может наблюдаться в норме. Но ваша задача с педиатром пролечить и выявить все возможные очаги инфекции и воспаления.
Ребёнок 12 лет выпил Гидреа
сегодня, 09:14
400.00 р.
У меня истина полицетнмия, приготовила таблетку для приёма, в суете сказала сыну выпить от живота интероыурил, а он схватил мою таблетку и проглотил, в течении 5 минут напоила водой вызвали рвоту, до светлых вод, дала полисорб, какие последствия могут быть.
Мария, Москва
Вопрос закрыт
Здравствуйте, никаких, кроме тошноты, у ребенка высокие адаптационные способности, костномозговое кроветворение не нарушено/не больное, поэтому все быстро придет в норму, даже если цитостатик и подействует незначительно на кровь.
Высокие гемоглобин,тромбоциты
сегодня, 08:06
400.00 р.
Несколько раз замечала в анализах(сдавали при болезнях) повышенные показатели гемоглобина,тромбоцитов.списывала это на то,что ребенок болеет,но всё равно думалось. Сейчас ребенок абсолютно здоров,последний раз болели ОРВИ месяц назад.а показатели всё равно завышены.в чем...
Любовь, Ульяновск
Вопрос закрыт
Здравствуйте, Любовь. Такие изменения в анализах чаще всего встречаются при недостаточном питьевом режиме ( обезвоживание), при проживании в высокогорной местности. В норме ребенок в возрасте от 2 до 7 лет должен пить из расчета 80 мл на 1 кг веса.
Прививка от кори при эссенциальной тромбоцитемии
сегодня, 05:37
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вакцинироваться от кори (девушка, 23 года) при хронической эссенциальной тромбоцитемии?
Самышева Арина
Здравствуйте, Арина! Можно, если сейчас заболевание в стойкой ремиссии, и раньше не было тяжёлых аллергических реакций на другие вакцины.
Диета при уколах феррум лек
сегодня, 02:39
Добрый день подскажите пожалуйста какие продукты можно употреблять при укола феррум лек ? Спасибо.
Сергей, Батайск
Здравствуйте, Сергей! Специальной диеты при этих уколах не требуется. Однако препараты железа предпочтительнее пить внутрь или капать внутривенно.
Понижены лейкоциты и нейтрофилы
сегодня, 02:04
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с анализом крови , стоит ли паниковать ? Получила сегодня результат
Светлана, Судак
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ крови.
Фолиевая кислота в третьем триместре
вчера, 23:46
400.00 р.
Добрый вечер! Принимаю 800 мкг фолиевой всю беременность по назначению гематолога. У меня есть нарушения фолатного цикла. Вчера прочитала, что большие дозы фолиевой могут вести к РАС у ребенка. Теперь немного паникую. Что делать? О каких дозировках речь? Навредила ли я...
Анна, Ставрополь
Вопрос закрыт
Популярные вопросы
Повышен средний объем тромбоцитов
2 июля 2023
Татьяна
Вопрос закрыт
Повышен гематокрит
22 июня 2023
Людмила, Петрозаводск
Вопрос закрыт
Низкий гемоглобин при беременности
3 декабря 2022
Алина
Вопрос закрыт
Омега 3.6.9 польза и вред.
18 сентября 2022
Граф
Вопрос закрыт
Повышен гемоглобин, гематокрит и эритроциты
12 сентября 2022
Владислав
Вопрос закрыт
Анемия, низкий ферритин, ферретаб
7 сентября 2022
Кристина
Вопрос закрыт
Повышен P-LCC
24 августа 2022
Юлия
Вопрос закрыт
Недостаток железа и b12
7 августа 2022
Елена
Вопрос закрыт
Железо выше нормы у ребенка
26 июля 2022
Марина
Вопрос закрыт
Препараты железа
8 июня 2022
Анна, Москва
Вопрос закрыт
Тромбокрит повышен
7 июня 2022
Денис, Нефтеюганск
Вопрос закрыт
Низкий Ферритин
3 июня 2022
Анастасия
Вопрос закрыт
В 12 анемия
12 мая 2022
Андрей
Вопрос закрыт
Синяки на теле без причины
5 мая 2022
Дмитрий
Вопрос закрыт
Как быстро поднять гемоглобин
28 апреля 2022
Наталия, Мурманск
Вопрос закрыт
Гемоглобин не поднимается
25 января 2022
Анна
Вопрос закрыт
Замена ксарелто на эликвис
16 января 2022
Ольга, Пермь
Вопрос закрыт
Анастасия  Сергеевна Степашкина
231 отзыв
Гематолог, Терапевт
РязГМУ-Лечебное дело-тера
Опыт работы: 10 лет
Мария Игоревна  Грекина
145 отзывов
Гематолог
2001-2007гг Иркутский гос
Опыт работы: 14 лет
Елизавета Алексеевна Бурцева
54 отзыва
Гематолог
2006-2012, ФГБОУ ВО РостГ
Опыт работы: 8 лет
Диляра Рамисовна Биктимирова
179 отзывов
Гематолог, Терапевт
2010-2016, Казанский Госу
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
Екатерина Сергеевна Залецкая
108 отзывов
Акушер, Гинеколог
2011-2017, ГрГМУ, Лечебно
Опыт работы: 7 лет
Вера Михайловна Шульга
11 отзывов
Акушер, Гинеколог
2007-2013 Самарский госуд
Опыт работы: 11 лет
Мария Александровна Голицына
134 отзыва
Гастроэнтеролог
2005-2011 Санкт-Петербург
Опыт работы: 9 лет
Сергей Леонидович Панигрибко
72 отзыва
Венеролог, Дерматолог
1980-1986, Астраханский Г
Опыт работы: 38 лет
Дмитрий Владимирович Привалов
76 отзывов
Андролог, Уролог
2002г, г. Санкт-Петербург
Опыт работы: 22 года
Кирилл Юрьевич Павловский
37 отзывов
Нефролог
2012-2019 Ордена Трудовог
Опыт работы: 4 года
Луиза Римихановна Римиханова
230 отзывов
Андролог, Уролог
Ставропольская государств
Опыт работы: 12 лет
фотография пользователя
Гематологу Мария Грекина
Спасибо Мария что не прошли мимо моей проблемы и очень доходчиво объяснили какие анализы нужно...
— Марина
фотография пользователя
Доброжелательность, профессиональные ответы. Все рекомендации соответствуют. Не раз...
— Мария, г. Москва
фотография пользователя
Если вам нужно будет направление на уколы капельницы, то идите сразу на очный прием к врачу тут...
— Ксения, г. Свободный