пустая фотография

Онлайн консультация гематолога

23336 вопросов

Вопросы гематологу

Расшифровка анализа.
24 апреля
500.00 р.
Здравствуйте! Татьяна,46 лет.Резко похудела за 2 месяца, с 57кг до 53.упало зрение.нет аппетита. Имею: узлы щж,кисты в мж,2 года назад удалили полип в кишечнике.Какие обследования надо пройти чтобы понять, что со мной и чем лечить .Сдала анализы, что назначил Терапевт, сказал...
Татьяна
Татьяна, здравствуйте

У вас МСН, МСНС снижены и они говорят о скрытой анемии- латентном дефиците железа (низком ферритине). Ферритин- это сами запасы железа в организме, склад запасов железа.
И это подтверждается уровнем ферритина ниже 10. Это латентный дефицит железа, он требует лечения даже при нормальном уровне гемоглобина.

Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 4- 6 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 4- 6недель.
Потом контроль ферритина!

Если похудели неоьходимо разбираться с причинами.
что хорошо- анемии у вас нет(гемоглобин в норме), кровь никуда не уходит, но все равно дообследоваться.
— УЗИ органов брюшной полости пройдите, узи почек, щитовидной железы .
- Консультация гинеколога, узи органов малого таза, сдайте мазок на флору,на онкоцитологию,исключить миомы,гиперменоррагии(обильные месячные) и другие процессы.
- Кал на скрытую кровь. При обнаружении консультация проктолога для исключения геморроя и решения вопроса о колоноскопии.
- ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.
— ФЛГ ежегодно
- Маммография.

+ Лимфоциты и моноциты повышены.Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли. Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
Низкие лейкоциты
24 апреля
400.00 р.
Здравствуйте, уважаемые врачи!Мне 41 год, ребёнку три года, постоянно не сплю ночами и ребенок рано просыпается, усталость, разбитость, ноги ноют утром и ночью тяжёлые, руки немые по утрам. В конце февраля Переболела вирусом сильно, также месяц назад пила две недели...
Мария
Здравствуйте! По приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет. Действительно есть небольшая лейкопения и лимфоциты/нейтрофилы могут соответственно тоже снижаться вместе с общим количеством лейкоцитов, это созависисын позиции. В формуле крови опухолевых клеток нет, витаминодефицитов нет.
Чаще всего лейкопения сопровождает состояния после контакта с вирусом/носительство вирусов ( герпесвирусные инфекции чаще), иммунные реакции( аллергия, хронические аутоиммунные патологии ), побочный эффект на принимаемые БАДы или препараты.
Обследование в вашем случае может быть: с-реактивный белок, УЗИ брюшной полости, УЗИ периферических лимфоузлов, антинуклеарный фактор, гормоны щитовидной железы+ анти ТПО.
Густая кровь
24 апреля
600.00 р.
Здравствуйте. Летом прошлого года обнаружись тромбоциты повышенные в крови 493, на протяжении года были выше. Сижу год на диете, пью 2л воды в день. Вчера сдавала анализы пришли Тромбоциты 423, Аэзонофилы 8.2%, аэзонофилы абс 0.78. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно...
Наталья
Здравствуйте, тромбоциты ниже 450 тыс в принципе считаются абсолютной нормой и дообследования не требуется.
Если тенденция к повышению все же идёт, то это может быть связано со скрытым железодефицитом, острыми и хроническими воспалительными процессами, кровотечениями( менструацией).
Планово стоит проверить: с-реактивный белок, ферритин насыщение трансферрина, выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.
Раз в 6 мес следить за анализом крови.
Расшифровка ОАК и ОАМ
24 апреля
400.00 р.
Здравствуйте, сдала кровь и мочу ребенку 5 лет и 4 месяца, была температура 3 недели назад. Помогите с расшифровкой анализов ОАК и ОАМ. Особенно волнует повышение тромбоцитов, эозинофиловАллергии у ребенка не было.
Вика
Здравствуйте!
По моче: признаков болезни почек, данных за мочевую инфекцию нет.
По крови: показатели красного ростка в возрастной норме, гемоглобин до 150г/л - нормальный диапазон. Тромбоциты от 150-450 тыс также не соответствуют никакой болезни крови и считаются нормой.
Если ребенок не так давно болел, то стоит обеспечить ему адекватный питьевой режим( чистая теплая вода), витамин Д 1000 МЕ в ранние утренние часы( вигантол), щадящий режим дня , постепенно возвращаться к привычным активностям, немного ограничить мучное и сладкое.
Опасности никакой нет.
Дообследования не требуется, только если есть жалобы на самочувствие.
Низкий ферритин
24 апреля
400.00 р.
Здравствуйте. Я на гв. Ферритин 20, гемоглобин в норме.Чем поднять? Пью хелат железа эвалар, продолжать?
Elizaveta, Ангарск
Вопрос закрыт
Здравствуйте, на ГВ разрешены все лечебные ферропрепараты, не только БАДы. Рассмотрите для быстрого восполнения запасов железа - тардиферон 80 мг с водой или кислым соком вне еды. Ориентир по ферритину выше 30 нг/мл. Лечение может занять более месяца.
Усильте потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону.
Как восстановить запасы железа
24 апреля
Здравствуйте! Ребенок 1 год и 8 месяцев вес 11500, гемоглобин 106, ферритин 9,4. Железо сывороточное 5,5. Синяки под глазами, вечно сонный, устает быстро, не активный, не говорит. Пожалуйста подскажите, как восполнить запасы железа в крови для малыша? Является ли эти симптомы...
Мария
Здравствуйте, да, это лёгкая железодефицитная анемия. Можно рассматривать с педиатром назначение в каплях мальтофер/ферлатум/тотема на выбор. Усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С.
Сдать кал на скрытую кровь, если есть аллергия на белок коровьего молока.
Железо-дефицитная анемия
24 апреля
Добрый вечер! Гемоглобин в пределах 77-90 ,сейчас же 68,прокапали феринжеки ферритин поднялся до 435 опасно ли это?
Марина
Здравствуйте, это ожидаемый скачок ферритина. Контроль ферритина не ранее чем через 6 недель, железо постепенно впишется в обмен.
Систематические снижения % нейтрофилов и лимфоцитов, повышение % эозинофилов (при норме абс.)
24 апреля
Добрый день! Сыну почти 11 лет, всю жизнь наблюдается незначительное отклонение от нормы в показателях нейтрофилов, лимфоцитов, эозинофилов в процентном отношении. в строке абс. за пределы нормы не выходят. Педиатр на это внимания существенного не обращала, а невролог...
Юлия, Москва
Вопрос закрыт
Здравствуйте, это не опасно и не является патологией крови. При норме в абсолютных значениях проценты не учитываются во внимание.
Повышены миелоциты и метамиелоциты
24 апреля
Сдала кровь а там повышение этих самых миелоцитов, понимаю что это плохо. Что делать, куда идти? К кому? Это лейкоз?
Наталья
Здравствуйте, нужно видеть анализ и знать что происходит с пациентом. Клетки могут появляться при сильных воспалениях, приеме некоторых препаратов.
Повышение мочевой кислоты и ЩФ у ребенка 14 лет
24 апреля
Добрый вечер, девочка 14 лет, вес 70кг, рост 170. Давление в пределах от 128 до 140 бывает верхнее. УЗИ сердца и ЭКГ в норме, также у дочери тахикардия, ставят ВСД. Помимо этого беспокоит следующее в последние три месяца в ОАК повышение мочевой кислоты 390-398.Общий белок...
Настя
Здравствуйте, ни мочевая кислота ни щелочная фосфатаза сильно не изменены. Активный рост, гормональные перестройки, становление обмена веществ могут периодически изменять данные показатели. Крайне желательно в плановом порядке сдать мочу( исключить наличие солей уратов), посмотреть почки по УЗИ на наличие песка/конкрементов. В питании подержать гипопуриновую диету.
Важно пролечить хронические очаги воспаления, если есть, кариес в том числе.
Повышение нормобластов
24 апреля
Добрый день. В анализах крови обнаружены нормобласты 0.20, с/я нейтрофилы % 44,00, нйтрофилы 44,2, лимфоциты 41,2, эритроциты 5,05, гемоглобин 154, гематокрит 44,3. Из симптом слабость, быстрая утомляемость , повышенное потоотделение.Пожалуйста подскажите есть ли повод для...
Ольга, Красноярск
Здравствуйте, это не опухолевые клетки, а признаки обновления эритроидного ростка
Хронические и острые воспаления, кровотечения могут провоцировать их появление в крови. Дообследование специальное не требуется.
Сыпь у ребёнка
23 апреля
400.00 р.
Здравствуйте, врач поставила диагноз, орви ринофарингит, важно, что появилась сыпь, сначало, как потница, потом стало темнеть. Врач ставить под вопрос, геморрагический васкулит, другой говорит сыпь точно геморрагического вида, третий врач говорит ничего страшного. Когда...
Марго
Вопрос закрыт
В этом анализе брак, результатов нет. Нужно пересдавать.
Что делать, падает гемоглобин
23 апреля
Добрый день! Подскажите пожалуйста, постоянно падает гемоглобин до 60, делаем переливание крови поднимается до 86 и через месяц начинает опять падать. Сделали все обследования, трепанобиопсия показывает Рефрактерная анемия, какими препаратами можно поддерживать гемоглобин?
Татьяна
Здравствуйте, если это миелодиспластический синдром, то можно попробовать эритропоэтин , продолжать переливания эритроцитарной взвеси, следить за уровнем бластов в костном мозге. Получить очную консультацию гематолога.
Какие нужно сдать анализы?
22 апреля
400.00 р.
Здравствуйте, постоянно сдаю анализы крови и практически каждый раз у меня нейтропения и лейкопения, но эти анализы были без обязательной ручной микроскопии, вопрос такой- возможно ли таким образом протекать заболевание крови, а также если анализы были без ручной микроскопии,...
Ольга, Балаково
Здравствуйте!
Опасности никакой нет по анализу. Имеются и абсолютно нормальные анализы по лейкоцитам в том числе.
При снижении лейкоцитов ниже 4 тыс можно дополнительно сдать: антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, антитела к вирусу Эпштейн-Барр, цитомегаловирусу, герпес-6.
По витаминам: сдать ферритин, В9, В6.
Для исключения иммунных патологий: с-реактивный белок, антинуклеарный фактор, ревмофактор, антитела к фосфолипидам.
Пересмотреть прием препаратов и БАДов в побочных действиях у которых лейкопения.
Норма тромбоцитов у детей
23 апреля
400.00 р.
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, ребёнку 5.5 лет. Тромбоциты от 500 до 670 . В разных лабораториях по разному, и даже если в один день сдаём. В анамнезе киста печени, наблюдаем. Коагулограмма норма
Ольга, Будённовск
Вопрос закрыт
Здравствуйте! Данных за заболевание крови нет. Норма по тромбоцитам 150-450 тыс.
Планово можно сдать дополнительно с-реактивный белок и обмен железа ( сывороточный ферритин, коэффициент НТЖ, Ret-he) для исключения тромбоцитоза на фоне железодефицита или воспаления.
Специальных мер по снижению тромбоцитов принимать не нужно, здоровью ребенка ничего не угрожает.
Медотвода от плановой вакцинации нет.
Популярные вопросы
Повышен средний объем тромбоцитов
2 июля 2023
Татьяна
Вопрос закрыт
Повышен гематокрит
22 июня 2023
Людмила, Петрозаводск
Вопрос закрыт
Низкий гемоглобин при беременности
3 декабря 2022
Алина
Вопрос закрыт
Омега 3.6.9 польза и вред.
18 сентября 2022
Граф
Вопрос закрыт
Повышен гемоглобин, гематокрит и эритроциты
12 сентября 2022
Владислав
Вопрос закрыт
Анемия, низкий ферритин, ферретаб
7 сентября 2022
Кристина
Вопрос закрыт
Повышен P-LCC
24 августа 2022
Юлия
Вопрос закрыт
Недостаток железа и b12
7 августа 2022
Елена
Вопрос закрыт
Железо выше нормы у ребенка
26 июля 2022
Марина
Вопрос закрыт
Препараты железа
8 июня 2022
Анна, Москва
Вопрос закрыт
Тромбокрит повышен
7 июня 2022
Денис, Нефтеюганск
Вопрос закрыт
Низкий Ферритин
3 июня 2022
Анастасия
Вопрос закрыт
В 12 анемия
12 мая 2022
Андрей
Вопрос закрыт
Синяки на теле без причины
5 мая 2022
Дмитрий
Вопрос закрыт
Как быстро поднять гемоглобин
28 апреля 2022
Наталия, Мурманск
Вопрос закрыт
Гемоглобин не поднимается
25 января 2022
Анна
Вопрос закрыт
Замена ксарелто на эликвис
16 января 2022
Ольга, Пермь
Вопрос закрыт
Анастасия  Сергеевна Степашкина
231 отзыв
Гематолог, Терапевт
РязГМУ-Лечебное дело-тера
Опыт работы: 10 лет
Ольга Игоревна Ивашина
0 отзывов
Гематолог
1999-2005, КГМУ им. С.И.
Опыт работы: 19 лет
Мария Игоревна  Грекина
145 отзывов
Гематолог
2001-2007гг Иркутский гос
Опыт работы: 14 лет
Елизавета Алексеевна Бурцева
54 отзыва
Гематолог
2006-2012, ФГБОУ ВО РостГ
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
Светлана Михайловна Фадеева
86 отзывов
Эндокринолог, Врач УЗД
Тюменская Гос. Мед. Акаде
Опыт работы: 20 лет
Эльвина Куртаметовна Межмидинова
55 отзывов
Кардиолог
2017-2019 ПСПбГМУ им.И.П.
Опыт работы: 6 лет
Анастасия Олеговна Карайченцева
39 отзывов
Офтальмолог
2010-2016 гг., Белгородск
Опыт работы: 7 лет
Елена Борисовна Абрамович
145 отзывов
Акушер, Гинеколог
2012 - 2018 ВолгГМУ Педиа
Опыт работы: 5 лет
Лидия Владимировна Цвилёва
70 отзывов
Акушер, Гинеколог
2012-2018, ПМГМУ им.И.М.С
Опыт работы: 5 лет
Марина Олеговна Моисеева
51 отзыв
Педиатр
2008-2014гг. ОМГМА, педиа
Опыт работы: 7 лет
Ольга Васильевна Белякова
26 отзывов
Логопед, Психолог
1. 2010-2014 гг, ПГПУ им.
Опыт работы: 13 лет
фотография пользователя
Гематологу Мария Грекина
Спасибо Мария что не прошли мимо моей проблемы и очень доходчиво объяснили какие анализы нужно...
— Марина
фотография пользователя
Доброжелательность, профессиональные ответы. Все рекомендации соответствуют. Не раз...
— Мария, г. Москва
фотография пользователя
Если вам нужно будет направление на уколы капельницы, то идите сразу на очный прием к врачу тут...
— Ксения, г. Свободный