пустая фотография

Онлайн консультация инфекциониста

32814 вопросов

Вопросы инфекционисту

ВПЧ онкогенного типа
24 апреля
400.00 р.
Здравствуйте!Обнаружили ВПЧ онкогенного типа у родителей. В результате указано, что обнаружена группа А5/А6 (51 и 56), lg 2,75. Результат lg (HPV на 100 тыс. клеток). В трактовке написано, что клинически малозначимая величина. + обнаружена уреоплазма и гарднерела. Врач...
Аня, Могилёв
Здравствуйте! он Не передается бытовым путем, только половым, не переживайте
Женщинам при обнаружении впч показано проведение кольпоскопии и взятие жидкостной цитологии
Здравствуйте гепатит с у меня больше 5 лет вроде более менее состояние было щас просыпаюсь ломает всего спать охота лицо немного красное подскажите что можно съесть или вколоть чтоб прошло это все? Недели 3 ужэ такое состояние
24 апреля
Здравствуйте гепатит с у меня больше 5 лет вроде более менее состояние было щас просыпаюсь ломает всего спать охота лицо немного красное подскажите что можно съесть или вколоть чтоб прошло это все? Недели 3 ужэ такое состояние
Александр
Александр. здравствуйте! Вам для начала необходимо обратиться к врачу и провести хотя бы базовые исследования крови и мочи, чтобы разобраться в причинах недомогания. Вслепую невозможно какое-то лечение советовать.
Клостридии а и в
24 апреля
400.00 р.
Добрый вечер, ребенок, мальчик 5,5 лет 16 кг рост 106После курса антибиотиков развилась клостридиальная инфекция стул был до 4 раз в день в первый день, кашицей слизь плюс кровь, температура.Пока определяли причину, стул на фоне приема энтерола стал лучше, но кровь...
Яна
Вопрос закрыт
Да. принимать во время приёма антибиотика и ещё 7 дней после него, приём 1 раз/сутки, не 4.
Вопрос по анализу крови
24 апреля
600.00 р.
Обратился в поликлинику по поводу паховой грыжи, чтобы сделать операцию. Саму операцию делать отказались т.к. были плохие анализы (прикладываю результаты) от 09.02. Прописали курс антибиотиков, после курса пересдал анализы и тоже анализы плохие (также прикладываю) от 14.03. В...
Алесандр
Здравствуйте. По анализу крови бактериальная инфекция ( повышенные лейкоциты). Необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам, по выявлению патогена начать лечение
Сразу 3 паразита у ребенка ?
24 апреля
Здравствуйте. Ребенок (девочка, 8 лет) часто жалуется на головные боли (не сильные). Начали с анализов крови. Сдали общий, и биохимический анализ. Обнаружили не значительное превышение эозинофилов 12%.Педиатр сказала, что это небольшое превышение связанное после перенесенного...
Максим, Советская Гавань
Максим, давайте разберем результаты анализов вашей дочери и возможные дальнейшие действия.

1. Повышение эозинофилов до 12% умеренное и действительно может быть связано с недавно перенесенным ОРВИ. Но также эозинофилия часто сопровождает паразитарные инфекции. Поэтому решение проверить ребенка на гельминты было верным.

2. В анализе обнаружены антитела класса IgG к анизакидам (КП 5.51), описторхам (КП 1.33) и лямблиям (КП 1.52). Это может указывать на наличие этих паразитов в организме.

3. Однако положительные результаты ИФА не всегда означают активную инфекцию. Антитела IgG могут сохраняться после перенесенной в прошлом инвазии. Также возможны ложноположительные результаты из-за перекрестных реакций.

4. Прием Пирантела за 4-6 дней до анализа вряд ли повлиял на результаты ИФА. Но он мог устранить зуд, вызванный энтеробиозом (острицами).

5. Чтобы подтвердить или исключить активную глистную инвазию, необходимо сдать:
- анализ кала на яйца гельминтов методом концентрации (3-кратно);
- соскоб на энтеробиоз;
- кровь на антитела IgМ к выявленным паразитам (они указывают на острую стадию).

6. Если хотя бы один из этих анализов подтвердит наличие паразитов, нужно будет провести противоглистную терапию под контролем инфекциониста. Выбор препарата зависит от вида гельминта.

7. Учитывая обнаружение нескольких паразитов, желательно обследовать на гельминты всех членов семьи и домашних животных. Важно выявить и устранить источник заражения.

8. Головные боли у дочери могут быть связаны с гельминтозом, но причин для них множество. Нужно обратиться к неврологу, при необходимости сделать ЭЭГ, РЭГ, осмотр окулиста и др.

В целом, не стоит паниковать, но и игнорировать результаты тоже не следует. Пройдите дополнительные исследования для уточнения диагноза. Своевременная диагностика и грамотное лечение позволят избежать осложнений и улучшить самочувствие ребенка. Будьте здоровы!
Можно ли заразиться бешенством от кошки через царапину?
24 апреля
Кошка домашняя. Прививается ежегодно. Но когти точит иногда на коврике при входе в коридоре. Возможно ли заразиться бешенством, если допустим, кошка сначала поточила когти в коридоре (а на ковре были следы земли, может ли слюна бешенного животного быть там?), а после подошла...
Миа
Миа, здравствуйте! Если кошка домашняя и на улицу не ходит да ещё и привитая, то бешенством ей заразиться неоткуда, опасности никакой нет.
Укусил клещ в Турции
24 апреля
400.00 р.
Здравствуйте! 9 дней назад (15.04) во время командировки в Турции, укусил клещ, фото клеща и укуса прилагаю. Клещ находился на теле не более 2 часов и был удалён ниткой. Место обработано антисептиком. Обратился в турецкую поликлинику-клеща на анализ не взяли, помазали йодом,...
Марина
Вопрос закрыт
Марина, давайте оценим вашу ситуацию и определим план дальнейших действий.

1. Результаты общего анализа крови в норме, кроме незначительного повышения лимфоцитов и моноцитов. Это может указывать на начальную стадию иммунного ответа организма.

2. С-реактивный белок (СРБ) в норме, значит на данный момент нет явных признаков воспаления.

3. Недомогание, слабость, потливость и дискомфорт в суставах могут быть первыми симптомами клещевых инфекций, таких как клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз (болезнь Лайма). Но они неспецифичны и встречаются при многих заболеваниях.

4. Инкубационный период клещевого энцефалита 1-30 дней, боррелиоза до 45 дней. Сейчас прошло 9 дней после укуса, поэтому еще рано делать выводы.

5. Вы правильно сдали ПЦР на энцефалит и боррелиоз. Этот анализ может выявить инфекцию уже в первые недели заболевания. Дождитесь его результатов.

6. Если ПЦР окажется положительным, лечение нужно будет начать незамедлительно. При энцефалите вводится специфический иммуноглобулин, а при боррелиозе применяются антибиотики (доксициклин или цефтриаксон). Выбор препаратов должен сделать врач-инфекционист с учетом клинической картины.

7. Если ПЦР отрицательный, то в динамике (через 2 и 4 недели) нужно будет сдать кровь на антитела IgM и IgG к возбудителям клещевых инфекций - вирусу энцефалита и боррелиям.

8. Даже при отрицательных тестах, за состоянием необходимо продолжать наблюдать, так как серологические реакции могут запаздывать.

9. При появлении новых или нарастании имеющихся симптомов обязательно обратитесь к врачу. Особенно настораживающие признаки - лихорадка, сильная головная боль, тошнота, рвота, ригидность затылочных мышц, нарушение сознания, очаговая неврологическая симптоматика.

10. В дальнейшем, при поездках в регионы, эндемичные по клещевым инфекциям, рекомендую сделать прививку от клещевого энцефалита и применять меры защиты от клещей (репелленты, закрытая одежда).

Пока нет повода для сильного беспокойства. Анализы, которые вы уже сдали, в пределах нормы. Дождитесь результатов ПЦР и продолжайте мониторинг состояния. При подтверждении клещевой инфекции или ухудшении самочувствия немедленно обращайтесь к врачам для своевременного лечения. Выздоравливайте!
Ветряная оспа
24 апреля
Как узнать болел человек ветрянкой или нет, сдать на Ig М или G? в садике карантин, бабушка не болела или не помнит что болела, хотелось бы выяснить есть иммунитет или нет и продолжить общение без страха передачи инфекции.
Юлия
Вопрос закрыт
Здравствуйте! Чтобы узнать есть иммунитет или нет достаточно сдать сдать Ig G
Вероятность заражения ВИЧ и гепатитами
24 апреля
Добрый день, уважаемые врачи. Подскажите, пожалуйста, возможно ли заразиться ВИЧ, гепатитами, сифилисом при заборе крови, если медсестра не поменяла перчатки после предыдущего пациента, а только обработала их (пару раз пшикнула на них антисептиком)?
Михаил, Ярославль
Здравствуйте, Михаил!
В описанной Вами ситуации риск заражения ВИЧ, вирусными гепатитами В и С, сифилисом отсутствует.
Вирус эпштейна-барр
24 апреля
500.00 р.
Здравствуйте, нам полтора годика, все началось с того что у нас воспалились лимфоузлы сначала не придавала значения но потом все же на приёме у педиатра когда заболели(и были увеличены гланды она нам на месяц выписала спрей мометазон вроде если не ошибаюсь и антибиотик на...
Виктория, Ростов-на-Дону
Вопрос закрыт
Виктория, давайте подробно разберем результаты анализов вашего сына и дальнейшую тактику действий.

1. В анализах обнаружены признаки острой инфекции вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ): положительные IgM, высокий индекс авидности IgG (более 90%) и обнаружение ДНК вируса методом ПЦР. Это указывает на первичное инфицирование.

2. Назначенное лечение ацикловиром является стандартным при острой ВЭБ-инфекции. Оно поможет подавить репликацию вируса и уменьшить симптомы. Важно соблюдать дозировку и длительность приема препарата.

3. Увеличение лимфоузлов - характерный признак инфекционного мононуклеоза, который часто вызывается ВЭБ у детей. Компрессы с магнезией помогут уменьшить воспаление и дискомфорт. Продолжайте наблюдение у педиатра и инфекциониста.

4. ВЭБ передается через слюну, при тесном контакте. Для младшего ребенка (4 месяца) риск заражения есть, если они пользуются общей посудой, игрушками, которые берут в рот. Соблюдайте гигиену, мойте руки, дезинфицируйте предметы. Но в целом, заражение в таком возрасте маловероятно и обычно протекает бессимптомно.

5. Дефицит железа мог развиться на фоне инфекции и недостаточного поступления с пищей в период активного роста. Прием препаратов железа по назначению гематолога поможет скорректировать анемию. Возможно, понадобится более длительный курс под контролем анализов.

6. Прорезывание зубов может давать общую воспалительную реакцию, лимфаденопатию, но вряд ли является основной причиной изменений. Однако облегчение дискомфорта при прорезывании тоже важно для улучшения самочувствия ребенка.

7. В большинстве случаев острая ВЭБ-инфекция у детей разрешается самостоятельно в течение 2-4 недель. Осложнения редки. Однако вирус может переходить в латентную фазу и при снижении иммунитета реактивироваться. Для профилактики этого важно укреплять защитные силы организма ребенка, правильно питаться, закаляться, вести здоровый образ жизни.

При появлении новых симптомов, ухудшении состояния обязательно обращайтесь к врачу. В дальнейшем нужно будет контролировать анализы крови, чтобы убедиться в элиминации вируса и нормализации всех показателей.

Не паникуйте, четко следуйте всем рекомендациям врачей и будьте здоровы! У детей иммунитет, как правило, хорошо справляется с ВЭБ-инфекцией. Главное, вовремя обратить внимание и предпринять нужные меры.
Риски заражения бешенством
24 апреля
400.00 р.
Добрый день. В связи с разной информацией в интернете сформировался страх перед этой болезнью.Подскажите, какие все таки пути передачи вируса бешенства? Даже слюна на неповрежденной коже - это показания к вакцинации судя по инструкции к вакцине? И вирус живет по разным данным...
Виктория, Москва
Вопрос закрыт
Здравствуйте! этот Случай не относится к риску
Нужно чтобы животное укусило, поцарапало или облизнуло именно кожу, не одежду, не ткнулось носом, не полаяла рядом. А именно контакт пасти или языка животного с кожей человека
Из-за какой инфекции температура 38 с небольшим и глаза белки краснеют?
24 апреля
Здравствуйте белки краснеют во время температуры от 37.7 уже и выше. Почему? Глаза сушит очень и сосуды полопались. Температура не сбивается таблетками, только уколом анальгина и то на 2й раз. Ещё заложен нос и чихаю. И так 2й раз уже за 2 недели, а температурит в общем целом...
Амина
О бешенстве
24 апреля
400.00 р.
Добрый день. Писала ранее вопрос https://sprosivracha.com/questions/2038077-o-beshenstveЯ, в принципе логически понимаю, что те симптомы которые меня мучают В ДАННЫЙ момент это не бешенство, но мне хотелось бы получить подтверждение от доктора.У меня уже неделю болит горло,...
Дарья
Вопрос закрыт
В произошедщей с вами ситуации никакого риска заражения нет. Не нервничайте и не ищите болезни там, где их не может быть.
Могу ли я умереть?
24 апреля
400.00 р.
Здравствуйте, я очень сильно переживаю за своё здоровье и здоровье дорогого мне человека, дело в том, что я подозреваю, что заразился бешенством через слизистую глаза в момент контакта с бездомным животным, контакт произошёл 06.03.24, в больницу за вакциной обратился...
Вадим
Вопрос закрыт
Вадим, здравствуйте! Вы будете жить, это не бешенство. Уже после 4-й дозы вакцины формируется защитный иммунитет, так что даже если допускать. что Вы заразились, Ваши антитела уже уничтожили вирус.
В РФ прижизненная диагностика бешенства не проводится, насколько я знаю.
Частые орви
24 апреля
400.00 р.
Здравствуйте. Дочке 15 лет. Последний год частые орви и все практически с осложнениями. Приходится принимать антибиотики. Начинается обычная простуда, через неделю ухудшения, поднимается температура 37,5-37,8. В итоге помогают только антибиотики. Через месяц все...
Юлия
Юлия, здравствуйте
Прочитала ваш вопрос.
Хочу дать некоторые рекомендации- на дефицитные состояния проверьте ребенка.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 30- нужны будут препараты железа.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию),
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), нарушение функции щитовидной железы исключить.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета!!. Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
5. кровь на фолиевую кислоту, витамин В12.
Дело в том, что эти показатели очень важны и при дефицитах и иммунитет страдает, и частые простуды возможны.

Если по общему анализу крови будут признаки стойкого повышения лимфоцитов,снижения нейтрофилов- только тогда на список персистирующих вирусных инфекций сдадите кровь (это ВЭБ, ЦМВ,ВПГ,впч).
Популярные вопросы
Что делать? Ротавирус? Кишечка?
3 августа 2023
Екатерина, Тверь
Вопрос закрыт
Хронический лямблиоз
17 мая 2023
Виталий
Вопрос закрыт
Острицы не проходят
18 октября 2022
Наталья
Вопрос закрыт
Мобилизация и гепатит С
27 сентября 2022
Дмитрий
Вопрос закрыт
Укус клеща
25 июля 2022
Ирина, Владимир
Вопрос закрыт
Анализ на вич
20 июля 2022
Екатерина
Вопрос закрыт
Укусила собака, но не до крови
4 июля 2022
Виталий, Москва
Вопрос закрыт
Повторно острицы (наверное)
1 июля 2022
Светлана, Екатеринбург
Вопрос закрыт
Мышиный помет
9 июня 2022
Мария, Кострома
Вопрос закрыт
Укус ребёнка боррелиозным клещем
21 мая 2022
Евгения
Вопрос закрыт
Лямблии,метеоризм
21 апреля 2022
Анатолий, Казань
Вопрос закрыт
Зуд после укуса клеща
12 апреля 2022
Юля
Вопрос закрыт
Герпес 6 типа
9 апреля 2022
Екатерина
Вопрос закрыт
Ифа 4 вич
7 апреля 2022
Виктор
Вопрос закрыт
Анализ на бешенство
5 апреля 2022
Павел, Жуковский
Вопрос закрыт
Описторхоз
28 февраля 2022
Лена
Вопрос закрыт
Паразиты, анализы
16 февраля 2022
Елена
Вопрос закрыт
Расшифровка анализов
25 января 2022
Ирина, Истра
Вопрос закрыт
Постгерпетический зуд
4 января 2022
Михаил, Москва
Вопрос закрыт
Алексей Александрович Бондарюк
52 отзыва
Инфекционист
2002-2008, СарМедИ, лечеб
Опыт работы: 6 лет
Ольга  Сыркова
138 отзывов
Инфекционист, Врач УЗД
2009-2015 гг., ДВГМУ, леч
Опыт работы: 6 лет
Ирина Владимировна  Труханова
127 отзывов
Инфекционист, Гепатолог
2011-2017, ГБОУ ВПО ЮУГМУ
Опыт работы: 5 лет
Кирилл Александрович Шаповалов
41 отзыв
Инфекционист
АГМУ 2005-2017, педиатрич
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
Станислав  Литвиненко
36 отзывов
Травматолог, Ортопед
1994 год, Пермская Госуда
Опыт работы: 25 лет
Наталия Владимировна Сошникова
637 отзывов
Эндокринолог, Сомнолог
1986-1992 Второй ТашГосМИ
Опыт работы: 28 лет
Екатерина Сергеевна Анацкая
29 отзывов
Акушер, Гинеколог
2010-2016г ФГБОУ Кубански
Опыт работы: 5 лет
Кристина Викторовна  Позднякова
57 отзывов
Акушер, Гинеколог, Врач
2010-2016г. ГБОУ ВПО &quo
Опыт работы: 8 лет
Артур  Ахкамов
80 отзывов
Психотерапевт
2011-2017, БГМУ, Педиатри
Опыт работы: 5 лет
Михаил Николаевич Ивашев
276 отзывов
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 42 года
Луиза Римихановна Римиханова
230 отзывов
Андролог, Уролог
Ставропольская государств
Опыт работы: 12 лет
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Обращалась к Инне Сергеевной за личной консультацией, назначила обследование, после лечение,...
— Александра, г. Кемерово
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Чуткая и всё по делу.Со всеми анализами ознакомится и всё расскажет . Очень полезна и...
— Ирина, г. Ярославль
фотография пользователя
Инфекционисту Ирина Труханова
Врач проявил себя как настоящий профессионал, по анализам выявили вирус и дали рекомендации к...
— Николай
фотография пользователя
Инфекционисту Екатерина Заверткина
Оплатила консультацию, но сложно даже назвать это консультацией. Ответила на один вопрос, а на...
— Екатерина
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Спасибо за оперативность и компетентность Очень пригодились рекомендации Да!Обязательно!И сама...
— Наталья, г. Москва
фотография пользователя
Инфекционисту Ирина Труханова
Спасибо доктору за оперативность и содержательность! Очень пригодились компетентные рекомендации...
— Наталья, г. Москва
фотография пользователя
Врачу узде Ольга Сыркова
участливое, доброжелательное мега-полезно!! специалисты , приходящие на дом , ставили неверные...
— Наталья
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Отличное профессиональное отношение Огромное спасибо за помощь Да, советы были полезны
— Сергей
фотография пользователя
Инфекционисту Ирина Труханова
Прекрасный, компетентный, неравнодушный к чужой беде специалист! Очень подробно ответила на все...
— Дарья
фотография пользователя
Не ожидал такого быстрого ответа и совета на мой вопрос. Доктор объяснил в чём у меня проблема и...
— Алексей, г. Ростов-на-Дону
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Очень грамотный врач! Все доходчиво разлаживает по полочкам! + Один из самых лучших докторов...
— Алена
фотография пользователя
Врачу узде Ольга Сыркова
Отличное , образованный, порядочный Полезная и успокаивающая Да советую, хороший специалист
— Вова
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Замечательный доктор!!!! Спасибо вам большое!
[email protected], г. Москва
фотография пользователя
Инфекционисту Евгений Батаев
Очень внимательный! Все подробно разъяснил. Я давно не встречала таких врачей, которые объясняют...
— Ирина
фотография пользователя
Врачу узде Ольга Сыркова
Прекрасный доктор! Очень компетентна и профессиональна! Врач с большой буквы! Грамотный...
— Татьяна