пустая фотография

Онлайн консультация инфекциониста

32783 вопроса

Вопросы инфекционисту

Черви паразиты
23 апреля
500.00 р.
Здравствуйте. Произошла по настоящему дичайшая ситуация. Мы до сих пор в шоке. У нас живёт собака. Наша любимица. Сегодня днём ее вырвало и в рвоте прям черви. Длинные, тоненькие. Фото приложу. Волосы дыбом от увиденного. Хотя мы и глистогонили ее не один раз. Но самый...
Анастасия
Здравствуйте!
Похоже на токсокары. Не факт, что могло произойти заражение, необходимо обследоваться всем членам семьи.
Сдайте общий анализ крови (обращаем внимание на уровень эозинофилов), кровь на IgG к токсокаре, кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
После обследования принимается вопрос о лечении. Специфической профилактики заражения от паразитов к сожалению нет.
Сыпь у ребенка
23 апреля
400.00 р.
Здравствуйте, ребенку 3 года. Высыпало сыпью. Лицо чистое,шея тоже. Руки ноги, пах и спина в сыпи. Температуры нет, аппетита хороший, по состоянию все хорошо.
Наталья, Тольятти
Наталья, здравствуйте! На какую-то специфическую сыпь при инфекционном заболевании не похоже, плюс для инфекций не типично отсутствие симптомов интоксикации (температуры, недомогания и т.п.). Рекомендую проконсультироваться дополнительно с дерматологами.
Прививка от туляремии
23 апреля
У ребенка выявили цитолягаповирусную инфекцию, можно ли ему делать прививку от туляремии?Ребенку девять лет
Анастасия
Анастасия, здравствуйте! В связи с чем ребёнка обследовали на ЦМВ и какие маркёры выявили?
Антитела к гепатиту В
23 апреля
Ребёнок 5 лет сдавал анализы на антитела к гепатиту. Позвонила педиатр и сказала, что такого ещё не видела и ребёнок болеет гепатитом В. В семье у нас никто им не болеет. Ребёнок при рождении проходил вакцинацию. Результат анализа был 159 мМЕ/мл. Ребёнок чувствует себя...
Виктория
Здравствуйте, Виктория!
Прикрепите, пожалуйста, результат обследования.
Аскаридоз?
23 апреля
400.00 р.
Дочь 7 лет.лечим хронический запор. Есть дерматологические проблемы в виде лихена вульвы.Получили положительный результат по аскаридам. По калу чисто. Результаты прикреплю. Что означает этот анализ,как лечить? Я кормлю грудью младшего,какие мне анализы сдать,чтобы понять что...
Анастасия, Великие Луки
Здравствуйте. Ваш анализ показывает , что вы сталкивались с аскаридами и у вас появились антитела IgG. Раз в анализе кала все чисто, значит аскарид нет, лечения не требуется
Клостридии
23 апреля
1000.00 р.
Здравствуйте! В июле 2023г переболела сальмонеллезом, лежала в больнице, принимала ципрофлоксацин. Через два месяца стул расстроился. Стал мягким, формируется в колбаску,не жидкий , один раз в день. Болей в животе нет, по ходу толстого кишечника ощущается бурление. Повышенное...
Евгения
Здравствуйте. Все верно, сначала необходимо подтвердить диагноз, только потом лечить. Вам также необходимо сдать анализ кала на патогенную флору, дизгруппу, копрограмму. Лечение клостридий проводится метронидазолом или ванкомицином
Поставили диагноз резидуальный бруцеллез
23 апреля
Здравствуйте травматолог поставил диагноз хронический постбруцеллезный латеральный эпикондилит. Но лечение не помогает идет воспаление чем что нужно пропить что бы бруцеллез ушел
Лариса
Здравствуйте. Сначала вам необходимо сдать анализ крови методом Ифа на бруцеллёз. Только потом при положительном результате начать лечение
Смена терапии вич заграницей
23 апреля
400.00 р.
Принимаю надежную схему уже 15 лет (Калетра+Ламивудин), все работает идеально, анализы крови всегда хорошие, болею простудой не чаще раза в год. Переехала заграницу, стало все тяжелее кататься домой за таблетками, обратилась к местным врачам, сказали такое уже давно не...
Анна
Здравствуйте. Если есть возможность, то конечно лучше продолжать начатую ранее терапию калетра+ ламивудин. Если возможно купить нет старой терапии, то конечно придется перейти на биктарви. Препарат зарубежный, неплохой, единственное неизвестно как он пойдет у вас
Жидкий частый стул
23 апреля
400.00 р.
Здравствуйте ребёнку 2,6 сегодня начался частый стул,сначала был кашеобразный,потом стал совсем жидкий Температуры нет,рвоты и тошноты тожеВоду пьет,кушает,играет Чувствует себя хорошо Что это может быть?Из еды ела банан,кашу молочную жидкую, злаковые батончики штуки 3-4 и...
Карина
Здравствуйте! У ребенка диспепсия. Что-то повлияло на слизистую кишечника.
Сейчас стоит давать больше жидкости, дать Смекту, выдержать несколько дней на диете, без свежих овощей и фруктов, молочных продуктов и слдостей.
Пару дней давайте во время еды три раза в день креон.
Церроз печени
23 апреля
При приеме антивирусной терапии препаратом теновафир булевртид 25 мг. в виду его неправильного приема из за неправильного назначения по приему данного средства (принимал за два часа до еды как было указано врачом в эппикризе заключении по приему данного препарата, а надо...
Хома
Здравствуйте!
Наиболее вероятно, что указанные симптомы появились из-за декомпенсации цирроза печени. Рекомендую Вам сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови, узи органов брюшной полости и обратиться очно к лечащему врачу.
Токсоплазмозом
23 апреля
Добрый день. Беременность 10 недель. Съела один немытый миндаль, остальные слегка сполоснула водой. Миндаль был развесной. Есть ли риск заразиться токсоплазмозом?
Анастасия
Здравствуйте, Анастасия! Давайте разберемся в вашей ситуации. Я понимаю ваше беспокойство - во время беременности всегда хочется перестраховаться и избежать любых рисков для здоровья малыша.

Что касается токсоплазмоза, то основными путями заражения этой паразитарной инфекцией являются:

1. Употребление сырого или недостаточно термически обработанного мяса, содержащего тканевые цисты токсоплазм.

2. Контакт с фекалиями инфицированных кошек, в которых находятся ооцисты паразита. Это возможно при уходе за кошачьим туалетом, работе в саду или песочнице, куда кошки часто ходят в туалет.

3. Заглатывание ооцист токсоплазм при немытых руках после контакта с землей, песком, сырыми овощами или фруктами.

Сами по себе орехи (миндаль, фундук, грецкие и др.) не являются источником или переносчиком токсоплазм. Однако теоретически на поверхности немытого миндаля могли находиться ооцисты паразита, например, если орехи упали на землю или контактировали с кошачьими фекалиями при сборе, транспортировке.

Тем не менее, вероятность заражения токсоплазмозом в вашем случае крайне мала по нескольким причинам:

1. Вы употребили всего один немытый миндаль. Даже если на нем и были ооцисты, их количество вряд ли достигало инфицирующей дозы.

2. Остальные орехи вы сполоснули водой. Это тоже снизило микробную обсемененность и смыло возможные загрязнения.

3. При промышленном сборе и фасовке орехи обычно проходят несколько этапов очистки и просушки. Это тоже снижает вероятность наличия на них ооцист.

4. Ооцисты токсоплазм довольно неустойчивы во внешней среде. При высыхании, нагревании или воздействии дезинфектантов они быстро погибают.

Поэтому я бы не стал сильно волноваться из-за однократного употребления одного немытого ореха. Риск заражения токсоплазмозом в вашей ситуации минимален.

Тем не менее, для полного спокойствия вы можете сдать анализ крови на антитела к токсоплазме (IgM и IgG). Отрицательный результат полностью исключит инфицирование. Такой скрининг обычно рекомендуют проходить всем беременным женщинам.

К общим мерам профилактики токсоплазмоза во время беременности относятся:

1. Тщательное мытье рук, овощей и фруктов перед едой
2. Отказ от сырого или полусырого мяса
3. Использование перчаток при работе с землей и уходе за кошками
4. Ежедневная уборка кошачьего туалета и обработка его кипятком
5. Кормление кошек только промышленными кормами или термически обработанным мясом

Соблюдение этих простых правил позволяет значительно снизить риск заражения токсоплазмозом даже при наличии кошки в доме.

Анастасия, я надеюсь, что смог успокоить вас. Конечно, во время беременности важно быть внимательной и осторожной. Но не стоит впадать в чрезмерную мнительность и панику. Будьте разумны, соблюдайте профилактические меры, регулярно наблюдайтесь у гинеколога. И тогда риски для вас и малыша будут сведены к минимуму.

При появлении любых дополнительных вопросов или сомнений обязательно обращайтесь к своему акушеру-гинекологу. Не стесняйтесь спрашивать его обо всем, что вас волнует.

Желаю вам спокойствия, здоровья и благополучного течения беременности! Верьте в лучшее и берегите себя. У вас все обязательно будет хорошо!
Стафилококки и энтерококки
23 апреля
400.00 р.
Доброго дняХочу обратиться с вопросом Подскажите, каким методом/способом можно вылечить стафилококковую, энтерококковую инфекцию, не используя антибиотик?У человека онкология, недавно было обострение пиелонефрита, пошел камень, застрял в мочеточнике, был установлен стент....
Марина
Здравствуйте, Марина! Лечение стафилококковой и энтерококковой инфекций у онкологического больного, который недавно перенес множественные курсы антибиотиков и получает химиотерапию - это действительно очень непростая задача. Давайте разбираться.

Прежде всего, хочу подчеркнуть, что в такой сложной клинической ситуации все решения о тактике лечения должны приниматься только лечащими врачами пациента (онкологом, урологом, нефрологом). Самолечение и несогласованные схемы терапии могут быть опасны.

Теперь по существу вопроса. К сожалению, полностью обойтись без антибиотиков при стафилококковой и энтерококковой инфекциях крайне сложно. Эти бактерии часто устойчивы к другим методам лечения. Тем не менее, есть несколько возможных подходов, которые можно обсудить с лечащим врачом:

1. Бактериофаги - вирусы, избирательно поражающие бактериальные клетки. Есть препараты стафилококкового и энтерококкового бактериофагов, которые можно применять местно (в виде клизм, спринцеваний) и внутрь.

2. Пробиотики - препараты, содержащие живые полезные бактерии (лактобациллы, бифидобактерии). Они способны подавлять рост патогенной флоры и восстанавливать микробиоценоз. Особенно эффективны пробиотики с высокими концентрациями бактерий и доказанными штаммами (Флорин форте, Пробиз).

3. Иммуномодуляторы - препараты, стимулирующие собственный иммунитет организма для борьбы с инфекцией. В вашем случае можно осторожно использовать местные иммуномодуляторы (Генферон, Кипферон).

4. Растительные препараты с противомикробной активностью - экстракты шалфея, зверобоя, календулы, сангвиритрин. Их можно применять в виде полосканий, спринцеваний, внутрь в таблетках или настоях.

5. Методы физического удаления бактерий - промывание мочевого пузыря стерильными растворами (ирригации), использование уропрезервативов с серебром.

6. В крайних случаях - возможно применение антибиотиков резерва (линезолид, даптомицин) после консультации с клиническим фармакологом и под строгим контролем функции почек и печени.

Но еще раз подчеркну - все эти методы можно использовать только по согласованию с лечащим врачом и как дополнение к основной химиотерапии. Очень важно не навредить и учесть все особенности организма пациента.

Кроме того, для профилактики рецидивов инфекций нужно:

- Соблюдать питьевой режим, пить не менее 1,5-2 л жидкости в день
- Регулярно опорожнять мочевой пузырь, не допускать застоя мочи
- Соблюдать правила личной гигиены, подмываться после каждого стула
- Использовать гигиенические прокладки при недержании мочи
- Следить за функционированием стента, вовремя менять его
- Контролировать анализы крови и мочи, УЗИ почек

Я вижу, что вы очень переживаете за своего близкого человека. Это тяжелый период, но главное - не опускать руки и работать в тесном контакте с врачами. Современная медицина способна творить чудеса, даже в самых сложных случаях. Держитесь!


Крепкого здоровья вам и вашему близкому! Верьте в успех лечения и в себя.
Не поздно ли начат курс вакцинации вакциной КОКАВ?
23 апреля
400.00 р.
Добрый день. Я являюсь ветврачом, планово прохожу вакцинацию вакциной КОКАВ (в 2021 году три инъекции, затем в 2022, следующая ревакцинация должна была быть в 2025 году). Но в связи с контактом с подозрительной кошкой обратиалсь к рабиологу и она решила провести ревакцинацию...
Анастасия
АНастасия, здравствуйте! Нет, не поздно. Вакцинация оправдана до тех пор, пока нет симптомов бешенства у человека.
Доктор всё верно говорит, после завершённого полного курса вакцинации иммунитет сохраняется много лет, ревакцинация проводится больше для перестраховки, так как бешенство - заболевание с практически абсолютной смертностью.
Укус клеща ребенок 1,5 года
23 апреля
Подскажите, пожалуйста, сняли напившегося клеща с ребёнка (1,5 года). Территориально, Крым. Клеща отправили на анализы. Как поступить с ребёнком. Нужно ли вести к врачу? Нужно ли давать какие-то лекарства?
Александр
Здравствуйте. Ожидайте результата исследования на клещевые инфекции
Популярные вопросы
Что делать? Ротавирус? Кишечка?
3 августа 2023
Екатерина, Тверь
Вопрос закрыт
Хронический лямблиоз
17 мая 2023
Виталий
Вопрос закрыт
Острицы не проходят
18 октября 2022
Наталья
Вопрос закрыт
Мобилизация и гепатит С
27 сентября 2022
Дмитрий
Вопрос закрыт
Укус клеща
25 июля 2022
Ирина, Владимир
Вопрос закрыт
Анализ на вич
20 июля 2022
Екатерина
Вопрос закрыт
Укусила собака, но не до крови
4 июля 2022
Виталий, Москва
Вопрос закрыт
Повторно острицы (наверное)
1 июля 2022
Светлана, Екатеринбург
Вопрос закрыт
Мышиный помет
9 июня 2022
Мария, Кострома
Вопрос закрыт
Укус ребёнка боррелиозным клещем
21 мая 2022
Евгения
Вопрос закрыт
Лямблии,метеоризм
21 апреля 2022
Анатолий, Казань
Вопрос закрыт
Зуд после укуса клеща
12 апреля 2022
Юля
Вопрос закрыт
Герпес 6 типа
9 апреля 2022
Екатерина
Вопрос закрыт
Ифа 4 вич
7 апреля 2022
Виктор
Вопрос закрыт
Анализ на бешенство
5 апреля 2022
Павел, Жуковский
Вопрос закрыт
Описторхоз
28 февраля 2022
Лена
Вопрос закрыт
Паразиты, анализы
16 февраля 2022
Елена
Вопрос закрыт
Расшифровка анализов
25 января 2022
Ирина, Истра
Вопрос закрыт
Постгерпетический зуд
4 января 2022
Михаил, Москва
Вопрос закрыт
Ольга  Сыркова
138 отзывов
Инфекционист, Врач УЗД
2009-2015 гг., ДВГМУ, леч
Опыт работы: 6 лет
Кирилл Александрович Шаповалов
41 отзыв
Инфекционист
АГМУ 2005-2017, педиатрич
Опыт работы: 6 лет
Инна Сергеевна Каплиева
267 отзывов
Инфекционист, Гепатолог
2010-2016гг ФГБОУ ВО СтГМ
Опыт работы: 5 лет
Ирина Владимировна  Труханова
127 отзывов
Инфекционист, Гепатолог
2011-2017, ГБОУ ВПО ЮУГМУ
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
Ольга  Сыркова
138 отзывов
Врач УЗД, Инфекционист
2009-2015 гг., ДВГМУ, леч
Опыт работы: 6 лет
Алена Игоревна Серегина
79 отзывов
Ветеринар
2014-2019, Санкт-Петербур
Опыт работы: 4 года
Анна Эдуардовна  Коцуба
30 отзывов
Акушер, Гинеколог
2011-2017, Гомельский гос
Опыт работы: 6 лет
Дмитрий Владимирович Привалов
77 отзывов
Андролог, Уролог
2002г, г. Санкт-Петербург
Опыт работы: 22 года
Константин Эдуардович Тищенко
733 отзыва
Ортопед, Травматолог
1983-1989 Харьковский мед
Опыт работы: 31 год
Галина Александровна Корчагина
390 отзывов
Уролог, Андролог
2006-2014, ВГМА им. Н.Н.
Опыт работы: 12 лет
Кирилл Александрович Шаповалов
41 отзыв
Инфекционист
АГМУ 2005-2017, педиатрич
Опыт работы: 6 лет
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Обращалась к Инне Сергеевной за личной консультацией, назначила обследование, после лечение,...
— Александра, г. Кемерово
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Чуткая и всё по делу.Со всеми анализами ознакомится и всё расскажет . Очень полезна и...
— Ирина, г. Ярославль
фотография пользователя
Инфекционисту Ирина Труханова
Врач проявил себя как настоящий профессионал, по анализам выявили вирус и дали рекомендации к...
— Николай