пустая фотография

Онлайн консультация гастроэнтеролога

60285 вопросов

Вопросы гастроэнтерологу

Атрофический гастрит
8 часов назад
900.00 р.
Делала фгдс и колоноскопию, брали биопсию, результаты всего прилагаю. Хилобактери пролечила , дыхательный тест показал что сейчас её нет. Из симптомов бывает вздутие после еды и газообразование. Больше ничего не беспокоит. Очень переживаю за состояние своего жкт, слизистых. У...
Лариса, Боровичи
Здравствуйте! По кишечнику все в порядке, гистология хорошая, поверхностное воспаление (колит) не требует никакой медикаментозной коррекции и не является предвестником каких то не хороших процессов. Колит чаще всего возникает, на фоне подготовки кишечника к исследованию.
По поводу желудка, то имеются отклонения, но опять же они не критичны. Есть очаги атрофии и метаплазии. Что атрофия, что метаплазия это результат длительно протекающего воспаления и те состояния, которые требуют просто динамического наблюдения. Самая частая причина это инфекция хеликобактер пилори, у Вас она пролечена, теперь за ней необходимо следить 1 раз в год выполнять кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. Так же стоит дообследоваться на предмет аутоимунного гастрита, как одно из проявлений атрофии. Для этого необходимо выполнить :
-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-кровь на витамин В12


Далее ФГДС 1 раз в год по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии.
Какого то спецефического лечения что атрофического, что аутоимунного гастрита не существует, но доказано, что курсы гастропротекторной терапии (ребагит, ребамипид, гастростат) замедляют прогрессирование данных процессов.



По поводу газообразования и вздутия, стоит дообследоваться в сторону СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. По ФКС эту проблему не видно! Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Болит живот после полисорба
9 часов назад
400.00 р.
Здравствуйте,сегодня ела фастфуд,много и начала после него чесаться. Решила выпить полисорб(пью 2 день) после него заболел живот,сверху в основном,ноющая боль,от спины еще болит и режущая немного,где кишечник,газы,подташнивает. ИзжогаОщущение,будто живот надулся.запор у меня...
Анна
Добрый вечер. За симптомами надо конечно понаблюдать, померить температуру.
Если ухудшение, то вызвать смп.
А так по обследованию необходима: клиника крови, Алт, аст, билирубин, амилаза панкреатическая, липаза, щф, ггтп. Узи органов брюшной полости, копрограмма. Рассмотрение вопроса о фгдс.

Сейчас от вздутия можно пепсан Р гель или капсулы или Эспумизан. Диета с исключением сдобы, свежих овощей фруктов временно, сладостей, острого, жареного, жирного, газировок и т д.
Капрограмма
9 часов назад
400.00 р.
Добрый день! Помогите расшифровать анализ копрограмму. Обнаружен крахмал в кале( внеклеточно скудно), и не только.Подскажите чем лечить и что делать. Из жалоб кашицеобразный стул, метеоризм, иногда тяжесть внизу живота, стул бывает раз в два, три дня. Биохимия и общий анализ...
Елена
Здравствуйте! Копрограмма совершенно спокойная, без воспалительного компонента. Нет лейкоцитов, эритроцитов, белка и йодофильной флоры. Все остальные отклонения не имеют никакой диагностической ценности, это просто отражение Вашего рациона питания, который Вы употребляли накануне.
С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очно формате.
Обнаружен хеликобактер
10 часов назад
400.00 р.
Частые боли в верхней части желудка, отдающие в спину между лопатками, вздутие живота, отрыжка, изжога. Прошел ФГДС, сдал кровь на анализ. Пришли результаты. Подскажите пожалуйста, что обозначают эти результаты, и как их лечить?- сегментоядерные непрофильн - 43,- эозинофилы -...
Денис
Здравствуйте! Кровь на АТ к хеликобактер пилори не обладает высокой информатмвностью, она свидетельствует лишь о том, что Вы ранее сталкивались с этой инфекцией, но есть ли она в организме на настоящий момент неизвестно. Лечение по АТ никогда не назначается. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Лечение хеликобактер строго по показаниям, опираясь на результаты ФГДС (их я не увидела в прикреплённых файлах).

По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, плюс незначительно повышены эозинофилы. Эозинофилы повышаются по двум причинам. Это либо аллергическая реакция, либо глистные инвазии. Поэтому желательно досдать кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.
Гастрит лечение
10 часов назад
500.00 р.
Здравствуйте! Беспокоят голодные боли , даже после приема пищи. Так же тошнота и тяжесть после еды. Сделала ФГДС, написано гастрит вне обострения. Подскажите пожалуйста, какие анализы мне досдать и как сейчас можно начать лечение? Заключение ФГДС прикрепляю. Спасибо!
Виктория, Москва
Здравствуйте.
жалобы давно?
какой стул?
есть вздутие?

cтоит выполнить
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп

сейчас возможен прием спазмолитиков, например, дюспаталин 200 мг 2 р\д-2 недели
Жидкий стул у ребенка 11 лет
10 часов назад
500.00 р.
Здравствуйте, у ребенка второй день частый жидкий стул. Началось с головной боли. При этом тошноты нет и аппетит сохранён. В первый день давала полисорб но питался обычно. Днём бегал в туалет ночью один раз. На следующий день поел хлебцы с чаем и опять жидкий стул. В обед...
[email protected], Ангарск
Здравствуйте! Если стул частый и водянистый, то это может быть кишечная инфекция вирусной этиологии и тогда энтерофурил не нужен, он действует на бактерии. При бактериальной диарее стул не частый, кашицеобразный и с сильными болями в животе, тенезмами.
Исключите сейчас цельное молоко, сырые овощи и фрукты, кисломолочные продукты по переносимости. Питьевой режим, просто вода и специальные растворы (адиарин регидрокомплекс, регидрон), энтерол 250 мг по 2 капс 2 раза в день, 10 дней и тримедат 100 мг по 1 табл 3 раза в день, 10 дней
Диета, гэрб
11 часов назад
400.00 р.
мне поставили гэрб 3 стадии.. я не знаю что делать в том плане что у меня нормальная переносимость кофе и шоколада, но кажется что изжога от обезжиренного творога и банана... просто не хочу переводить лекарства так как изжога идет от диетической еды... вопрос. так ли нужна...
Евгений
здравствуйте.
загрузите фгдс.

обязательно соблюдение антирефлюксного режима.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Частый стул у ребенка
11 часов назад
500.00 р.
Сегодня сын 2.8г сходил в туалет по-большому 6 раз.Утром 4 раза за 20 минут и вечером после ужина 2 раза за пару часов. Стул оформленный,не жидкий.Только последний раз уже был с непереваренной едой.Ребенок с утра перед туалетом капризничал,а в теч дня и сейчас в нормальном...
Татьяна
Добрый вечер!
Не повышалась ли температура? Слабость/вялость?
Не наблюдается ли снижение аппетита? Рвотных позывов?
Вполне возможно, что массаж стимулировал желчный пузырь и спровоцировал больший выброс желчи из-за этого и ускорил эвакуацию пищи.
Однако в любом случае нужно наблюдать за состоянием ребенка в ближайшие дни и исключить инфекционные причины.
Сейчас пока нужно восполнить потерю жидкости, отпаивайте, дробно маленькими порциями чередуя солевые растворы (регидрон/гидровит или адиарин) с обычной кипяченой водой комнатной температуры.
Какой вес у ребенка? Не стал ли ребенок меньше сикать?
Лейомиома, боли в животе
11 часов назад
400.00 р.
Добрый день.Каждый год прохожу обследование желудка. В 2023 году забеременела и родила. После родов проходила обследование кишечника, беспокоили боли и заодно желудка. В желудке на фгдс нашли подслизистое образование. По поводу него прошла эндоузи. Так же в желудке гастрит,...
Мария, Нижний Новгород
Здравствуйте! Подслизистые образования не дают совершенно никакой клинической картины, тем более болевого синдрома и требуют лишь динамического наблюдения. Вам необходимо расширить круг диагностических мероприятий и обратить внимание на гепатобилиарный тракт, как самую частую причину болей в верхнем отделе живота и кишечник. В проекции правого и левого подреберья находится поперечно ободочная кишка. Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.


Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Что делать, у ребёнка золотистый стафилококк
11 часов назад
1000.00 р.
Здравствуйте! Обратилась к педиатру с симптомами у грудничка ( 1.5 месяца на ГВ) водянистый пенистый стул, срыгивания иногда прям фонтаном, в весе прибавляли плохо, моча пахла аммиаком( ОАМ отрицательна на ацетон). В общем педиатр назначила посев на условно-патогенную флору,...
Анжела
Здравствуйте!
Мы не оцениваем анализ кала на дисбактериоз, он часто не информативен. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике ВСЕГДА и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться.
Лактазар продолжать.
Если срыгивания частые и обильные и сейчас, то лучше провести узи пилорического отдела.
Можно ли пить рабепрозол разо на постоянной основе?
11 часов назад
400.00 р.
Всем привет!У меня года два боли в желудке, последний год они стали сильнее. Делал гастроскопию, результат рефлюкс эзофагит и грыжа пищевода (в последний раз три месяца назад ее почему-то не было).Начал пить рабепразол разо в сентябре-октябре. Врач говорила пить 2-3 месяца...
Аноним, Москва
Здравствуйте! Приём ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) на постоянной основе череват развитием и прогрессированием атрофических процессов в желудке, а так же негативно влияет на состав микрофлоры тонкого кишечника, способствуя развитию СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
Повышен пролактин
11 часов назад
700.00 р.
Здравствуйте. Повышен показатель пролактина, при первой сдаче анализа результат 432, а после повторной пересдачи анализа результат 372 (скрины приложил). Есть необходимость делать МРТ головы и какие показатели повышения пролактина являются критичными?
Артур, Димитровград
Здравствуйте, Вам лучше пререадресовать этот вопрос эндокринологам
Запор длительный
вчера, 19:36
400.00 р.
Здравствуйте, уже 6 месяцев проблемы со стулом. Все никак не могу дойти до врача. Симптомов не так уж и много, но как только я схожу с диеты - кал очень объемный, в диаметре см 15. Хотя хожу в туалет 1 раз в 3 дня. Он продвигается сам, но чтобы он вышел мне приходится...
Юлия
Здравсствуйте.
такон может наблюдаться может при удлиненном кишечнике, например, долихосигме.
также запоры могут быть при нарушени нормального оттока желчи-застое в желчном.

при употреблении малого количества воду и клетчатки.

Стоит дообследоваться

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
если есть вздутие, то еще водородый дыхательный тесст на сибр.
по результатам анализов решение вопросса о нобходимости колоноскопии или ирригоскопии.

сейчас можно тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели.
для регуляции стула фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и консистенции)
важно принимать достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела.

для размягчения стула в нижних отделах- свчет глицериновые по 1 свече утром-3-5 дней.)

при положительном тесте на сибр санация кишечника альфа-нормиксом
Горечь во рту и болит живот тошнота
вчера, 19:31
500.00 р.
Здраствуйте. Начало тошнить после еды. Затем вырвало сейчас горечь во рту и болит живот выше пупка. И сухость во рту.
Валентина
Здравствуйте, какой характер стула.?
Температура есть?
Ребенок срыгивает с запахом рвоты
вчера, 19:11
500.00 р.
Здравствуйте. Ребенку 5 недель, полностью на грудном вскармливании. 10 дней назад я попала в больницу, в это время муж кормил дочку смесью НАН тройной комфорт, после того, как я вышла с больницы продолжили грудное вскармливание, дочка хорошо взяла грудь, кормлю по требованию,...
Виктория, Санкт-Петербург
Виктория, здравствуйте! Если ребёнок прибавляет в весе, срыгивания не фонтаном, в рефлюктанте нет крови, нет ночных срыгиваний и срыгивает при напряжении брюшного пресса или повышение внутрибрюшного давления, то это функциональные срыгивания, с введением прикорма или вертикализацией ребёнка всё пройдёт. Рефлюктант пахнет рвотой,потому что в желудке смешивается с соляной кислотой.
Поэтому убедитесь, что правильно прикладываете к груди, держите вертикально после кормления, перед кормлением выкладывайте на живот на твёрдую поверхность.
Популярные вопросы
Альфазокс пить или нет
8 января 2023
Ольга, Кунгур
Вопрос закрыт
Альфа Нормикс
1 декабря 2022
Катерина, Казань
Вопрос закрыт
Высокий кальпротектин
25 июля 2022
Павел
Вопрос закрыт
Метеоризм с очень неприятным запахом
30 июня 2022
Мария
Вопрос закрыт
Не выходит отрыжка
12 июня 2022
Юлия, Магнитогорск
Вопрос закрыт
Понос и беременность
12 июня 2022
Евгения
Вопрос закрыт
Жидкий стул по утрам
31 мая 2022
Анастасия
Вопрос закрыт
Урсосан при камнях в желчном
29 мая 2022
Любовь, Москва
Вопрос закрыт
Постоянная отрыжка воздухом
14 мая 2022
Мария
Вопрос закрыт
Слизь в кале
11 мая 2022
Марина
Вопрос закрыт
Недостаточность кардии
9 мая 2022
Иван
Вопрос закрыт
Лечение от хеликобактер
4 мая 2022
Евгений
Вопрос закрыт
Повышение алт и аст
23 апреля 2022
Светлана
Вопрос закрыт
Чёрный кал после вина
2 апреля 2022
Эльвина, Арск
Вопрос закрыт
Низкая амилаза.
20 марта 2022
Борис, Москва
Вопрос закрыт
Желудок не работает ,что делать
26 февраля 2022
Альбина
Вопрос закрыт
Заброс желчи в желудок
21 февраля 2022
Лена
Вопрос закрыт
Эритематозная гастропатия
16 февраля 2022
Сергей
Вопрос закрыт
Слизь в кале
4 февраля 2022
Татьяна
Вопрос закрыт
ПРОГЛОТИЛ ХЛОРГЕКСИДИН
20 января 2022
Оксана
Вопрос закрыт
Марина Юрьевна Гвоздева
345 отзывов
Гастроэнтеролог
1985–1992, 1 Ленинградски
Опыт работы: 22 года
Екатерина Андреевна Мымрина
226 отзывов
Гастроэнтеролог, Терапевт
2005-2011 г. Ижевск , гос
Опыт работы: 9 лет
Марина Константиновна Логинова
19 отзывов
Гастроэнтеролог, Терапевт
🔸️2014-2020 гг.- базовое
Опыт работы: 4 года
Анна Михайловна Калинина
46 отзывов
Гастроэнтеролог
Высшее
Опыт работы: 4 года
Популярные темы вопросов
Вопросы по специальностям
Показать все
Ирина Владимировна  Труханова
125 отзывов
Инфекционист, Гепатолог
2011-2017, ГБОУ ВПО ЮУГМУ
Опыт работы: 5 лет
Сафия Ринатовна  Салихова
105 отзывов
Терапевт
2012-2018 гг ЧГУ им.Ульян
Опыт работы: 6 лет
Виктор Анатольевич Лаврин
75 отзывов
Травматолог
1977-1983, Саратовский го
Опыт работы: 40 лет
Светлана Михайловна Фадеева
86 отзывов
Эндокринолог, Врач УЗД
Тюменская Гос. Мед. Акаде
Опыт работы: 20 лет
Дарья Игоревна Алёшина
47 отзывов
Педиатр
2009-2015 РНИМУ им. Н.И.П
Опыт работы: 7 лет
Елена Олеговна Башмакова
244 отзыва
Педиатр
Саратовский государственн
Опыт работы: 6 лет
Кристина Викторовна  Позднякова
57 отзывов
Акушер, Гинеколог, Врач
2010-2016г. ГБОУ ВПО &quo
Опыт работы: 8 лет
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Наталия Васильева
Грамотно объяснила про аллергию на коровий белок для ребёнка, теперь будем двигаться в нужном...
— Ольга, г. Старый Оскол
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Ельтищева
Развёрнутый ответ, подробное лечение, быстрые ответы. Полезная, доступные средства и эффективные...
— Евгения, г. Самара
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Анна Калинина
Хочу снова оставить отзыв об Анне Михайловне , обращаюсь уже 3 раз к этому врачу , очень...
— Ольга, г. Москва