пустая фотография

Онлайн консультация аллерголог-иммунолога

15252 вопроса

Вопросы аллерголог-иммунологу

Вероятнее всего поллиноз ребенок 2,5 года
24 апреля
600.00 р.
Здравствуйте!Мой младший сынок, видимо, переносит сейчас поллиноз.Недели три назад приболели ( несколько членов семьи, сильный насморк, у некоторых болты горле), у всех отошло, а у малыша ночами стало закладывать нос, капали сосудосуживающие ( дней 5) отвезла к Лору, лор...
Марина
Добрый день.Марина!

Подскажите пожалуйста какой возраст у малыша?

Для выявления аллергии уже с 6мес можно сдать кровь на иммуноглобулин Е общ (посмотреть общий аллергофон и склонность к аллергии),также ОАК с эозинофилами и Эозинофильный Катионный Белок ( отражает уровень аллергического воспаления в дыхательных путях).
Для подтверждения аллергических реакций к конкретным аллергенам можно сдать иммуноглобулин Е спец например к пыльце березы,ольхи,либо сразу полную аллергопанель, наиболее достоверной считается методом ImmunoCap .
По лечению хотелось бы добавить следующие препараты:
- носик можно промывать аквалор или аквамарис 4-6 р в сутки,перед выходом на улицу наносить на слизистую носа барьерные спреи : назаваль или Аквамарис Эктоин,которые защитят дыхательные пути от проникновения аллергена.
- в глазки закапывать капельки Лекроин по 1кап-2р/д-10 дней;
-антигистаминные препараты (эриус,зодак ,фенистил) лучше подбирать индивидуально,в возрастной дозировке.
Здоровья Вам и малышу!
Аллергия у девочки 8 лет
24 апреля
600.00 р.
Две недели назад назад началась аллергия у ребенка, на каже пятна, которые расплываются, сами пятна поднимаются над кожей. Лечили супрастином, двлеле цетеризином. 4 дня назад накрыло с новой силой, пятен еще больше, еще краснее, лечим супрастин 37 мг в сутки, дексаметазон 4...
Татьяна
Вопрос закрыт
Супрастин можно давать до 7 дней( он также считается скорой помощью).
Аллергия на животных
24 апреля
800.00 р.
Здравствуйте, ребёнок 9лет в анамнезе пищевые аллергии, болеет вирусными заболеваниями с января, температура, насморк, недавно появилось шелушение.Лечение педиатора не помогало. Сдали анализы на аллергены Ige. Показало кошка 41 и собака 17. Животнве живут с нами давно коту...
Надежда
Вопрос закрыт
Здравствуйте ,Надежда!

Просмотрела результаты анализов ,по аллергодиагностике выявлена очень сильная аллергическая реакция на собаку и кошку,к сожалению с животными лучше не контактировать..
Постоянный контакт приведет только усугублению аллергии и в последующем может развиться бронхиальная астма.
Также есть небольшая аллергия на пыль ,по возможности в доме необходимо проводить частую влажную уборку,через день, убрать ковры и использовать увлажнители и очистители воздуха с HEPA фильтром.
Если на обследовались на гельминтов ,хорошо бы сдать кал трехкратно методом Parasept,зачастую именно паразиты провоцируют возникновение и усугубление аллергических реакций.
По крови снижен уровень ферритина,сдайте пожалуйста ОАК,возможно есть анемия,которую нужно скорректировать препаратами железа с возрастной дозировке ( сорбифер ,феррум -лек ,фенюльс и др).
Сыпь на руке
24 апреля
400.00 р.
Добрый день.На левой руке какие-то высыпания. Начинается весной.В прошлом году было то же самое, осенью прошло само.Сейчас начала пить цетрин - не помогает.Перешла на зодакПрикрепляю фото
Евгения
Рекомендую сдать кровь на иммуноглобулин Е общий и кал методом парасеп трехкратно на лямблии , токаокару, аскариды . Чтобы понимать генез сыпи .И начать прием пор Полисорб 3 раза в день за час до еды и таб. 7 дней. Таб зодак 10 мг 1 раз в день 10 дней утро и таб никсар 20 мг вечер. 10 дней.
Красное пятно на попе у ребенка
23 апреля
400.00 р.
Здравствуйте!У ребенка на попе появилось маленькое красное пятно месяц назад, подумала, что атонический дерматит, т.к. у нас он бывает периодически и в этот же момент дерматит был с задней стороны коленей на ногах. Когда дерматит обострился, начала мазать Адвантом, все...
Мария, Москва
Вопрос закрыт
Мария, да, может !
Постарайтесь сейчас подмывать ребёнка только водой , салфетки использовать в крайней необходимости
Аллергия на гель-лак
23 апреля
400.00 р.
Добрый день! Делаю покрытие гель-лаком уже более 10-ти лет, без перерыва уже лет 5, хожу в один и тот же сало к одному и тому же мастеру. Недавно заметила у себя после очередного маникюра зуд вокруг одного пальца, высыпания. Спустя 3-4 дня все прошло, однако кутикула стала...
Светлана
Вопрос закрыт
Здравствуйте, очень часто девушки дают аллергию на гель лаки. Рекомендую чтобы убедиться что эти высыпания носят действительно аллергический характер- сдать кровь на иммуноглобулин Е общий . И также чтобы вывести аллерген из организма пор полисорб 3 раза в день 5 дн. Таб Цетрин 10 мг 1 раз в сутки. Чтобы не усугубить аллергию . Местно если будут высыпания мазь Адвантан тонким слоем 1 раз в сутки. До 7 дн.
Участились риниты
23 апреля
10000.00 р.
Здравствуйте. Хочу разобраться со своим иммунитетом. Начну издалека для составления общей картины. Мне 47 лет, без вредных привычек, рост 182, вес 90, давление 150/100 при пульсе в 45 (если не ходить в спортзал месяц, то падает до 135/90, но при этом сил тоже мало)....
Сергей
Сергей, добрый вечер. Вы анализы могли прикрепить к вопросу вам было бы так удобнее и нам смотреть удобнее.Вас на данный момент я правильно понимаю что герпес никак не беспокоит? У вас имеются проблемы с почками? Вы делали узи? В каком состоянии гормоны щитовидной железы? Как обстоят дела с жкт? По герпес у у вас все показатели свидетельствуют о том что вы переболели им. Он не в острой фазе. Ваша главная сейчас задача укрепить иммунитет? Насморк какого характера? Кашель бывает? Слабость сейчас сохраняется?
Насморк, глаза чешутся весной
23 апреля
500.00 р.
Здравствуйте! Сыну 19 лет. Началась сезонная аллергия. Вот уже третью Весну. Раньше не было никаких аллергией. Нет возможности сходить к аллергологу, так как учится в институте. Подскажите, чем помочь? Насморк, чешутся глаза. Препараты, от которых не тянет в сон. Пробовал...
Галина
Вопрос закрыт
Галина, здравствуйте!
Основа лечения поллиноза - антигистаминные таблетки.
Препарат подбирается индивидуально - супрастинекс, эриус, ксизал, блогир-3 ... Можно попробовать разные, поменять препараты, и оценить эффективность через 5-7 дней. Возможно, удобнее будет таблетки, которые не надо запивать водой - блогир-3 или зодак экспресс.
Главное - использовать именно препараты второго поколения, а не старые супрастин, диазолин, тавегил. Тогда сонливости не будет.
Если беспокоит ещё кашель, то можете попробовать новый комбинированный препарат - Монтлезир, по 1 таблетке в день вечером. Он содержит левоцетиризин (антигистаминный компонент) и монтелукаст (компонент от аллергичнского кашля).
При заложенности носа, чихании - в нос нужен спрей мометазона фуроат - по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день. В глаза - капли олопатадин или кромогексал, по 1 капле в каждый глаз 2 раза в день.
В сезон поллиноза, кроме приема лекарств, нужно соблюдать диету с исключением перекрёстных (похожих на пыльцу деревьев) аллергенов.
Перекрестные реакции могут возникнуть при употреблении:
- березового сока;
- орехов;
- косточковых фруктов;
- груш и яблок;
- киви;
- тмина, укропа, сельдерея и другой зелени;
- меда и иных продуктов пчеловодства.

К косточковым фруктам относятся персики, сливы и абрикосы. Лучше отказаться от черешни и вишни, не стоит есть много оливок и маслин. Иногда перекрестные реакции появляются после употребления в пищу картофеля, помидоров и огурцов.
Кроме того, лучше избегать фитотерапии, (содержащей в составе листья и почки берёзы).
При возвращении с улицы нужно переодеваться в домашнюю одежду, умывать лицо и руки, чтоб не нести пыльцу и пыль домой.

В идеале - рассмотреть начало АСИТ (назначается врачом-аллергологом очно). Например, препарат "Сталораль аллерген пыльцы берёзы". Это единственный метод лечения аллергии, а не просто снятие симптомов.
Сыпь на руках
23 апреля
400.00 р.
Здравствуйте! Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста непонятная сыпь на теле на руках и ногах ..на что это похоже
Кристина
Кристина, добрый вечер. Можно фото руки чуть более чёткое, а то она какое то размытое? И про сыпь, как давно, зуд есть или нет. Был стресс или нет? Принимаете какое то лечение или на фоне полного спокойствия и здоровья впервые появилась?
Укусы насекомых?
23 апреля
400.00 р.
Добрый день. Ребенку год. Второй день подряд после сна на ногах сыпь с краснотой и отеком. Сыпь и припухлость только на ногах, под футболкой все чисто. После фенистила пропадает через полчаса. Следов укусов не наблюдаю. Если бы это были клопы то и меня бы кусали, у нас...
Эльвира
Вопрос закрыт
Будем надеяться, что все будет хорошо. Если что то ей можно применять капельки Зиртек по 5 кап 2 раза в день, это на случай если не будет проходить или будет зуд. Поправляйтесь и будьте здоровы.
Добрый день (сыпь у ребенка)
23 апреля
400.00 р.
Был насморк с зелеными сталямиПотом вчера температура 37,9А сегодня появилась какая то сыпь и яОчень сильно переживаю так как я на работе а дочь ему дала Эзлор 5 мг а он с 12 лет Сыну 7 лет (32кг)Фото прыщиков прилагаю
Марика, Армавир
Добрый вечер. Это аллергическая крапивница. Может вы что то ему из еды давали или лекарства какие то. После эзлорта сыпь прошла?. Не переживайте. Подавайте ему несколько дней полисорб или энтеросгель по 1 ст л 3 раза в.
Как питаться ребёнку?Какие постельное принадлежности покупать?
23 апреля
500.00 р.
Здравствуйте.Дочке 10 лет,пару лет назад были замечены симптомы аллергии на кошку.В декабре прошлого года начался влажный кашель,пили сироп,в конце января кашель перерос в плевропневмонию правостороннюю.Неделю назад опять начался влажный кашель,снимок чистый.По утрам опухают...
Екатерина
Екатерина, здравствуйте.По результатам на аллергены вам необходимо исключить полностью говядину,бороться с плесенью,думать что то с кошкой.
Так как у вас отрицательная реакция на казеин и сывороточные белки и реакция отмечается только на цельное молоко, то причиной аллергии могут липопротеины, другие сывороточные белки, такая аллергия бывает. В этом случае можно пробовать употреблять в пищу обезжиренные кисломолочные продукты и продукты типа йогурта, имера, кефира, сметаны и кумыса (продукта на основе кобыльего молока).Но все эти продукты вы принимаете под наблюдением.Смотрите реакцию на протяжении нескольких дней.(3-5).
Вакцинация от Клеевого энцефалита
23 апреля
400.00 р.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.1)Год назад нужно было делать третью вакцину о клещевого энцефалита. Не сделала, ту была в положении. Можно ли поставить её в этом году? . Получается после первых двух прививок прошло 2 года.2)Я так понимаю, что ГВ не...
Кристина
Здравствуйте.
1.Ревакцинироваться можно, вне зависимости от давности введения первых двух доз.
2. ГВ не является противопоказанием для вакцинации от клещевого энцефалита.
Частый обструктивный бронхит у ребенка
23 апреля
800.00 р.
Здравствуйте. Ребенку 4, 5 года.За последние пол года обструктивным бронхитом болел три раза. Когда сидим дома то не болеем. Как только сходим один два дня сразу заболевает, нас кладут в больницу,лечат дексаметазон, Пульмикорт, Беродуал,Амброксол, Цефтриаксон если...
Диана, Меленки
Здравствуйте , рекомендую доследование - кровь на иммуноглобулин Е общий ( глянцем титр аллергена в крови) , также кровь на ЭКБ ( имеет сродство к дыхательным путям и покажет нам есть ли проблемы именно там) . А вообще диагноз бронхиальная астма выставляется на основании спирографии с сальбутамолом , но это обследование проводиться начиная с 6 лет.
Обострение атопического дерматита и аллергии
23 апреля
400.00 р.
Добрый день .Ребенок девочка 4,5 года. Аллергия на бкм (сильная крапивница , даже при контакте с молочкой) , курица, яйца куриные. Атопический дерматит начался с 1 месяца, сильная аллергия вышла в 6 месяцев. Путем пищевого дневника выявили аллергены, убрали. Сейчас кожа была...
Анастасия, Великий Новгород
Анастасия, добрый день!

Сейчас аллергическая реакция у ребёнка может быть на цветение деревьев, а не только на кота. Или еще на что-то, например, обострение атопического дерматита на авитаминоз.

Поэтому, рекомендую провериться на аллергию, информативно будет - общий анализ крови, анализ крови на общий иммуноглобулин Е, ЭКБ, кал на паразитов методом parasep трёхкратный сбор в пробирку с консервирующей жидкостью.

Если маркеры аллергии будут повышены, тогда сделать педиатрическую аллергопанель методом ImmunoCap, выявить конкретный аллерген. Или методом исключения - убрать котенка на 2-4 недели и проконтролировать результат.

Аллергия на что-то может появиться в любом возрасте, чаще в детском.
Популярные вопросы
Что делать при аллергии на лекарство
10 августа 2023
Ирина, Ижевск
Вопрос закрыт
Укус насекомого, отек
30 июня 2023
Анна, Москва
Вопрос закрыт
Аллергия на амброзию
24 июня 2023
Рома, Краснодар
Вопрос закрыт
Сезонная аллергия
20 апреля 2023
Оксана, Москва
Вопрос закрыт
Иммуноглобулин Е повышен у ребенка
27 марта 2023
Кира, Москва
Вопрос закрыт
Сильно повышен иммуноглобулин Е
11 ноября 2022
Андрей, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Не могу вылечить золотистый стафилококк
18 октября 2022
Наталья
Вопрос закрыт
Аллергия на кошку
14 сентября 2022
Юлия, Вологда
Вопрос закрыт
Аллергия на собаку
24 августа 2022
Алина, Владимир
Вопрос закрыт
Аллергическая реакция на уколы витамина в 12
14 августа 2022
Марина, Москва
Вопрос закрыт
Могут ли быть зелёные сопли при аллергии
22 июля 2022
Дарья, Рязань
Вопрос закрыт
Опухла рука от укуса осы
20 июля 2022
karina
Вопрос закрыт
Аллергия глаз на косметику
26 июня 2022
[email protected], Москва
Вопрос закрыт
Аллергия, ни чего не помогает
16 июня 2022
Алиса
Вопрос закрыт
Аллергия на кератин
21 мая 2022
Ирина, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Отёк губ,аллергическая реакция
30 марта 2022
Елена
Вопрос закрыт
Асит терапия
22 марта 2022
Лидия, Тула
Вопрос закрыт
Ребенок 8 лет начал шмыгать носом
17 марта 2022
Анна, Москва
Вопрос закрыт
Как из пульмикорта 0,5 сделать 0,25
14 марта 2022
Татьяна
Вопрос закрыт
Крапивница после Ковид?
25 февраля 2022
Елена, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Аллергия на лекарства
22 февраля 2022
Алексей, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Аллергия на лекарство у ребёнка
16 февраля 2022
Александра
Вопрос закрыт
Аллергический кашель?
10 февраля 2022
Диана
Вопрос закрыт
Зуд кожи после укола мильгаммы
12 января 2022
Майя
Вопрос закрыт
Юлия Николаевна Шабалина
16 отзывов
Аллерголог-Иммунолог
Высшее
Опыт работы: 10 лет
Анна Евгеньевна  Старикова
189 отзывов
Аллерголог-Иммунолог
2010-2016, ТулГУ, Медицин
Опыт работы: 7 лет
Марина Михайловна Юдина
89 отзывов
Аллерголог-Иммунолог
2001-2011 Ординатура и ас
Опыт работы: 16 лет
Екатерина Викторовна Бавыкина
81 отзыв
Аллерголог-Иммунолог
2002, НИУ БелГУ, "ле
Опыт работы: 29 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
Александр Александрович Сердитов
36 отзывов
Ортопед, Травматолог
2006-2012, ГБОУ ВПО "
Опыт работы: 10 лет
Елена Ивановна Кокорина
131 отзыв
Кардиолог, Терапевт
2006-2012, НГМУ, лечебный
Опыт работы: 9 лет
Анастасия  Сергеевна Степашкина
231 отзыв
Гематолог, Терапевт
РязГМУ-Лечебное дело-тера
Опыт работы: 10 лет
Илья Александрович Федин
123 отзыва
Психиатр
2010-2019 ПСПБГМУ им. ак.
Опыт работы: 5 лет
Елена Ивановна Мосалева
325 отзывов
Фтизиатр
высшее
Опыт работы: 25 лет
Екатерина  Михайловская
37 отзывов
Акушер, Гинеколог
2010-2016, ГомГМУ, лечебн
Опыт работы: 6 лет
Александра Евгеньевна Позднякова
214 отзывов
Офтальмолог
2007-2013 ГомГМУ, лечебно
Опыт работы: 6 лет
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Алена Касимова
Замечательный доктор, грамотный, а самое главное неравнодушный! Спасибо большое за помощь 🙏
— Александра, г. Москва
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Юлия Шабалина
Врач ответила на вопрос ,мне понравилась.
— Ю
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Юлия Шабалина
Хороший врач, рекомендую!
[email protected], г. Москва