пустая фотография

Онлайн консультация ревматолога

9202 вопроса

Вопросы ревматологу

Артроз ног
23 апреля
400.00 р.
Здравствуйте, моя свекровь всегда думала что у нее шпоры на ногах , но оказалось что это артроз , хотелось бы узнать где лечат артроз , в каких санаториях и городах ?
Анастасия, Москва
Здравствуйте, Анастасия. Для вашей свекрови нужны санатории, которые лечат заболевания опорно- двигательной системы. С учетом возраста, лучше выбирать из тех, что ближе к месту проживания.
Боль в суставах
23 апреля
1000.00 р.
Добрый вечер. Неделю назад заболели кости. Обратилась к хирургу, т.к полтора года назад был ушиб ноги и там беспокоило более всего. Оказалось, что на месте ушиба образовалась новообразование . Ее мне на днях извлекли. По первичным оценкам она доброкачественная. Далее ждем...
Надежда, Вологда
Здравствуйте.
Скажите, коленные суставы не припухшие? Боль носит постоянный характер? Другие суставы не беспокоят?
Раньше болей в суставах не было?
Воспаление косточки большого пальца ноги
23 апреля
400.00 р.
Вчера была длительная прогулка на высоких каблуках ,с утра немного болела нога ,но незначительно ,в течение дня много ходила ,к вечеру припухло ,болит косточка ,боль сверху ,в покое ноет ,наступать больно .Что можно предпринять ?
Мария, Москва
Здравствуйте. Вероятнее всего боль связана с перенапряжением связочного аппарата, возможным синовитом сустава, причина - неправильное распределение нагрузки на суставы, в том числе из-за наличия халюкс вальгуса.
Сейчас рекомендую: прием НПВП 7-10 дней, возможно применение холода на болезненные место. Ношение обуви с подъемом к пятке 2-4см, не больше, с широким носом.
На будущее: подобрать индивидуальные ортопедические стельки, не носить обувь с острым носом, высоту каблука рекомендую не выше 4см, плоская подошва также не рекомендована. И рекомендуется ношение ортеза на первый палец стопы, как профилактика прогрессии «шишки» в области первого пальца стопы.
Боли в суставах
23 апреля
500.00 р.
Добрый вечер! У сына, 20 лет, присутствуют постоянные боли в коленях, в плечевых суставах и тазобедренных иногда. Не может приседать, тяжело от длительной ходьбы, при физической нагрузке. Врач рекомендовал хондропротекторы. Скажите, пожалуйста, следует ли их принимать, если...
Мария, Вологда
Вопрос закрыт
При болях можно принимать НПВП: эторикоксиб или целекоксиб или напроксен.
Повышение ревмофактоа, срб.
23 апреля
500.00 р.
Никогда в жизни не было повышение этих анализов.Сдавал много раз и даже аццп сдавал год назад.Недавно перенес высокую температуру с диареей, изжогой и тошнотой и сейчас у меня состояние нездоровое и температура выше 37. Недавно тем же непонятным переболели мои...
Алексей
Вопрос закрыт
Да, может, как и при любой вирусной инфекции, можете не волноваться, проконтролируйте анализы через 2-3 недели
и выполните дообследование, что описала выше при сохранении жалоб на желудочно-кишечный тракт и повышение температуры
Болят мыщцы и суставы щелкают, остальное напишу лично врачу
23 апреля
400.00 р.
У меня вирус иммунодефицита , боль в мыщцах и суставах , чем по лечиться, хочу посоветоваться с вами
Евгения, Ульяновск
Здравствуйте.
Расскажите пожалуйста, мышцы и суставы болят постоянно? Суставы не припухают? Боль сильнее в покое или при нагрузке? Какие суставы болят, какие мышцы? Как давно появились боли?
Какое лечение проходите по основному заболеванию? Как давно у Вас эта болезнь?
Результат УЗИ стоп.
23 апреля
600.00 р.
Здравствуйте! 20 марта мне сделали УЗИ двух стоп, т.к. на протяжении более 2 недель болят обе стопы при стоянии на месте, при ходьбе болит меньше, в покое (лёжа и сидя) не беспокоит, болит пятка, но иногда боль уходит в точку между пяткой и носком, посередине, иногда отдает...
Руслан, Екатеринбург
Здравствуйте, Руслан!
Всё-таки,учитывая характер боли в суставах (нагрузочные, при статической и динамической нагрузке), больше данных за нарушение биомеханики в стопе и, соответственно, ввиду чего небольшие синовиты в суставах.

Из всего обращает внимание вовлечение ахиллова сухожилия в процесс. На УЗИ не описывают ахиллобурсит, а только уже наличие кальцинатов в местах его прикрепления - это исход либо длительного воспаления на фоне перегрузки (особенно если вы занимаетесь бегом с резким стартом, прыжками, динамичными танцами), либо хронической травматизации.

При спондилоартритах должен быть ахиллобурсит этой зоны: сухожилие над пяткой д.быть толстое широкое красноватое припухшее, тёплое на ощупь, болезненное при прикосновении. Есть ли что-то из этих симптомов? По фото сложно оценить, но вижу покраснение этих областей (словно натёрли обувью), и будто бы справа сухожилие чуть шире.

И в целом по тем симптомам, что были ранее, есть ли какая-то динамика? (Увеличение утренней скованности, появление боли в нижней части спины в покое)
Боль в руке
23 апреля
400.00 р.
Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите мне с расшифровкой мрт. У меня есть определенные проблемы с левой рукой - боль в области логтя в процессе физ.нагрузок. (подтягивания на турнике) . Рука сама по себе не беспокойт, только при подтягиваниях. Началось всё это порядка 8...
Иван
Вопрос закрыт
Можно будет пробовать в ортезе и медленно повышая нагрузки. От двух -трех подтягиваний и постепенно увеличивать нагрузку.
Температура, сыпь, боль в суставах
22 апреля
400.00 р.
Здравствуйте, 9 апреля появилась сыпь на руках и ногах в виде красных пятен, не чесалась и не болела. На следующий день появились сильные боли в пояснице, еще через 2 дня начали болеть суставы рук и ног, появились отеки особенно в районе голени и пальцев рук. Один день болело...
Анна
Здравствуйте, Анна. Изменения на коже очень похожи на узловатую эритему. Причин для нее две: инфекционные (туберкулез, стрептококковая инфекция, кишечная инфекция и др) и неинфекционные (саркоидоз, болезнь Крона и др). Иногда их так и не находят. Вам необходимо дообследование- клинический анализ крови +СОЭ и общий анализ мочи, СРБ, АСЛО, РФ, АНФ. Выполните рентген органов грудной клетки. Пройдите осмотр у врача-инфекциониста (прежде всего нужно исключить инфекцию).
Повышенный РФ
22 апреля
Болят колени и стопы. Болит суставчик второго пальца на ноге. Сдавала кровь, РФ -53.0 Ед/л. Говорит ли это , что у меня ревматоидный артрит?
Любовь, Старый Оскол
Здравствуйте. По одному Ревматоидному фактору мы не ставим Ревматоидный артрит. Вам необходимо пройти дообследование : выполнить общий анализ крови с соэ, биохимический анализ крови с срб , общий анализ мочи, рентгенография кистей и стоп , коленного сустава. На основании результатов этих обследований и очного осмотра можно уже будет судить есть у вас ревматоидный артрит или нет. Обратиться за обследованием вы можете к терапевту или ревматологу по месту жительства.
Можно ли делить таблетки Аденурик 80 мг
22 апреля
Рекомендован прием Аденурик 40 мг на фоне снижения мочевой кислоты. Такой дозировки нет в продаже. Можно ли делить таблетку Аденурик
Светлана
Здравствуйте!
Лучше всего принимать Аденурик в дозе 80 мг через день, что и будет эквивалентно дозе 40мг/сутки.
Всего доброго!
Как пить преднизолон?
22 апреля
Врач назначил по 2 таблетки утром ( 1 таблетки 5г) , и для отмены с постепенным снижением 1/4 в неделю. Подскажите, пожалуйста, 1/4 одной таблетки? ( то есть всего 8,75 г в день) или 1/4 всей дозы? То есть (1 таблетка целая, вторая половинка (7,5 мг))
Валерия
Здравствуйте!
Снижается по одной четвертинке от таблетки.
Т.е. что имел ввиду ваш ревматолог
( ПО НЕДЕЛЯМ )
1 целая табл(5мг) + 3/4 табл (3,75мг)
1 целая табл(5мг) + 1/2 табл (2,5 мг)
1 целая табл(5мг) + 1/4 табл (1,25мг)
1 целая табл(5мг)
3/4 табл (3,75мг)
1/2 табл (2,5 мг)
1/4 табл (1,25мг)
Отмена

Всего доброго!
Взаимодействие препаратов
22 апреля
500.00 р.
Здравствуйте,у меня ревматоидный артрит,принимаю гидроксихлорохин.Сильно повысился уровень холестерина (7,2)Назначили аторвастатин,в инструкции написано ,что существует взаимодействие этих препаратов.Как быть?
Юлия, Новосибирск
Здравствуйте.
Необходимо исследовать функцию печени, так как там происходит утилизация и образование холестерина.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключения атеросклероза узи сосудов шеи.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Омакор для стабилизации липидограммы.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Выбор щадящего лечения и правильность применения тестов ImmunoHealth
22 апреля
600.00 р.
выбор щадящего лечения (результаты анализов и заключения ревматологов за разные периоды могу предоставить ) и правильность применения тестов ImmunoHealth (тест в наличии)
Ирина, Чапаевск
Здравствуйте.
Прикрепите все анализы и расскажите подробнее, что Вас беспокоит? Какое лечение уже получаете? Когда был установлен диагноз?
Белок в моче.
22 апреля
400.00 р.
Болею волчанкой год,сейчас сдавала как обычно контрольные анализы,вылез белок в моче 0.25 грамм,подскажите насколько это критично?
Екатерина
Здравствуйте, Екатерина. Для точной диагностики степени протеинурии требуется исследование белка из суточной мочи. Слабо выраженной степенью является 150-500 мг потери белка за сутки. Умеренно выраженная степень протеинурии 500-2000мг/сут. Выраженная протеинурия - потеря более 2 г белка в сутки. Обязательно нужно оценивать креатинин и СКФ.
Популярные вопросы
Повышенный АСЛ-О
8 июня 2023
Аноним, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Чем заменить метотрексат
11 января 2023
Виктор, Грайворон
Вопрос закрыт
Отмена метипреда
26 декабря 2022
Вопрос закрыт
Стоит ли пить метотрексат?
18 декабря 2022
Виктория, Гусев
Вопрос закрыт
Повышенный уровень мочевой кислоты.
31 октября 2022
Сергей, Смоленск
Вопрос закрыт
Болят суставы пальцев рук при сгибании
30 октября 2022
Марина
Вопрос закрыт
Псориатический артрит - как лечить?
16 сентября 2022
Сергей
Вопрос закрыт
Сильно повышен ревматоидный фактор
5 сентября 2022
Наталья, Коркино
Вопрос закрыт
HLA-B27 типирование
2 сентября 2022
Виктория
Вопрос закрыт
Почему не помогает метотрексат
17 августа 2022
Катерина
Вопрос закрыт
Подагра. Приступ не проходит
13 августа 2022
Иван
Вопрос закрыт
Подагра. Начало приема фебуксостат
12 августа 2022
Евгений, Балашиха
Вопрос закрыт
Ревматоидный артрит-вернулись боли при отмене метипреда
10 августа 2022
Юлия, Новотроицк
Вопрос закрыт
Дексаметазон при артрозе
25 июля 2022
Татьяна
Вопрос закрыт
Тошнота и рвота после метотрексата
21 июля 2022
Анна, Нижний Новгород
Вопрос закрыт
Болят суставы при ГВ
3 июня 2022
Анастасия, Химки
Вопрос закрыт
Болят кисти рук
30 мая 2022
Эльвира
Вопрос закрыт
Простуда и метотрексат
8 мая 2022
Кристина
Вопрос закрыт
Лечение остеопороза
12 марта 2022
Надежда, Новый Уренгой
Вопрос закрыт
Лечение артрита
15 февраля 2022
Александр, Москва
Вопрос закрыт
Ольга  Леонидовна Павлова
51 отзыв
Ревматолог, Терапевт
2005-2012, РостГМУ, лечеб
Опыт работы: 8 лет
Виктория Владимировна Диденко
88 отзывов
Ревматолог, Терапевт
ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, л
Опыт работы: 4 года
Екатерина  Даниленко
194 отзыва
Ревматолог
2006г, Витебский Государс
Опыт работы: 15 лет
Кристина Станиславовна Руцкая
22 отзыва
Ревматолог, Терапевт
2010-2017, АО "МЕДИЦ
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
Светлана Михайловна Фадеева
86 отзывов
Эндокринолог, Врач УЗД
Тюменская Гос. Мед. Акаде
Опыт работы: 20 лет
Виктор Анатольевич Лаврин
75 отзывов
Травматолог
1977-1983, Саратовский го
Опыт работы: 40 лет
Сафия Ринатовна  Салихова
105 отзывов
Терапевт
2012-2018 гг ЧГУ им.Ульян
Опыт работы: 6 лет
Наталия Владимировна Сошникова
637 отзывов
Эндокринолог, Сомнолог
1986-1992 Второй ТашГосМИ
Опыт работы: 28 лет
Елена Борисовна Абрамович
145 отзывов
Акушер, Гинеколог
2012 - 2018 ВолгГМУ Педиа
Опыт работы: 5 лет
Марина Юрьевна Гвоздева
345 отзывов
Гастроэнтеролог
1985–1992, 1 Ленинградски
Опыт работы: 22 года
Михаил Николаевич Ивашев
275 отзывов
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 42 года
фотография пользователя
Ревматологу Виктория Диденко
Очень понравилось отношение доктора, все понятно, быстро и очень профессионально Очень полезно и...
— Галина
фотография пользователя
Ревматологу Виктория Диденко
Врач доброжелательная, ответила на заданные вопросы, подсказала, что делать дальше. Консультация...
— Елена, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Ревматологу Виктория Диденко
хороший специалист который реально интересуется всеми направлениями в медицине да мне помогли...
— Александр, г. Калининград