Здравствуйте, при узи брюшной полости , обнаружили увлечение селезенки на 2 см и деформацию желочного пузыря , может побаливать с левой и справой стороны , кровь ( повышены лимфоциты и недостаток витамина D
Владислав, здравствуйте! Увеличение селезёнки обнаружили впервые? В анализах такие изменения тоже впервые? Можете прикрепить анализы, а также назвать ваш рост и вес?
Значимых отклонений в общем анализе крови у вас нет, увеличение селезёнки незначительное, нужно начать обследование с поиска вирусных инфекций: сдать анализы на вирус Эпштейна-Барр, гепатит, ВИЧ, консультация инфекциониста при необходимости; желательно обследоваться на ревматические заболевания (СРБ, РФ, АЦЦП, антинуклеарный фактор, антитела к двуспиральной ДНК). Если ничего не выявлено, то контроль УЗИ и общего анализа крови в динамике, при увеличении размеров и ухудшении показателей анализа крови - консультация гематолога. Да восполнения дефицита витамина Д необходим приём витамина по 7 тыс МЕ ежедневно 4 недели, затем поддерживающая доза 2 тыс МЕ в день. Также незначительно снижен витамин В12, для восполнения запасов необходимы инъекции цианокобаламина по 1000 мкг в/м 10 дней.
Диляра, а то что может побаливать это нормально при увеличении? И еще меня смущает печень она в прытык , вдруг она начала расти , но еще не вышла за рамки , и у меня увеличение уробилиноген в моче на что он влияет?
Насчет печени и селезёнки вам лучше все же получить консультацию инфекциониста. Если и есть увеличение этих органов, обычно более вероятна связь с инфекциями. Повышение уробилиногена в моче при нормальном уровне билирубина в крови не страшно. Пересдайте анализ мочи повторно.
В данный момент связанных с этим осложнений нет - билирубин не повышен, но в будущем это может приводить к застою желчи, поэтому нужно есть правильные жиры и курсами можно пропивать желчегонные, чтобы желчь не застаивалась.
Из-за перегиба в шейке может быть застой желчи, но так как билирубин в норме, то повышение уробилиногена в моче не связано с этим. Иногда это может быть связано с нарушением функции кишечника, особенно при диареях. Если повышение уробилиногена сохраняется, вам необходима консультация гастроэнтеролога; также не лишним будет исключить вирусные инфекции совместно с инфекционистом.
Диляра, хорошо понял, я делал фгдс , у меня обнаружили гастрит только . И еще такой вопрос, у меня у брата обнаружили болезнь виллебранта , я ща сдавал кровь на антиген, он показал 109% в норме , есть ли смысл его делать еще раз но позже?
Симптомов может и не быть, либо могут быть очень неспецифичные симптомы. Можно сдать кал методом парасеп 3хкратно, но даже этого может быть недостаточно, поэтому необходима консультация инфекциониста.
Диляра, я так понимаю если пойду в бесплатную клинику, нужно записываться через терапевта ? И что лучше ему сказать, что бы точно направили к инфекционисту?
Показатели лейкоформулы в абсолютном значении все в норме, поводов подозревать заболевание крови нет; относительное увеличение лимфоцитов и уменьшение нейтрофилов в пользу вирусной инфекции.
Нет, это не совсем так. Абсолютные значения - это реальное количество этих клеток, а % это всего лишь относительное количество по отношению к другим видам лейкоцитов (то есть все лейкоциты - это 100%, из них нейтрофилы занимают 46.1%, лимфоциты - 43.1%)
Диляра, по сравнению с пред анализом у меня лейкоциты С 6,49 до 5.52 ; эритроциты с 5,21 до 4,67 ; гемоглобин с с 160 до 145 ; Гематокрит с 46,5 до 42 ; моноциты в % с С 6,6 до 7,4 ; Эозинофилы % с 1,4 до 2,5 ; базофилы % с 0,3 до 0,9 ; Нейтрофилы с 3,15 до 2,54 Да я понимаю что изменения показателей в крови это норма , на той неделе нейтрофилы в % были в норме , щас уже понижены , не может быть такого что ( инФекция ) начала прогрессировать и начали показатели так меняться?