Консультация гематолога /

Селезенка увеличена — вопрос №1000605

Здравствуйте, при узи брюшной полости , обнаружили увлечение селезенки на 2 см и деформацию желочного пузыря , может побаливать с левой и справой стороны , кровь ( повышены лимфоциты и недостаток витамина D

Возраст: 20

Хронические болезни: Думаю нет

Гематолог, Терапевт
Владислав, здравствуйте!
Увеличение селезёнки обнаружили впервые? В анализах такие изменения тоже впервые? Можете прикрепить анализы, а также назвать ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, анализы прикрепил , да первый раз заметил изменения

Клиент
Диляра, рост 176 , вес 66.6
Гематолог, Терапевт
УЗИ тоже прикрепите, пожалуйста
Клиент
Диляра, прикрепил
Гематолог, Терапевт
Значимых отклонений в общем анализе крови у вас нет, увеличение селезёнки незначительное, нужно начать обследование с поиска вирусных инфекций: сдать анализы на вирус Эпштейна-Барр, гепатит, ВИЧ, консультация инфекциониста при необходимости; желательно обследоваться на ревматические заболевания (СРБ, РФ, АЦЦП, антинуклеарный фактор, антитела к двуспиральной ДНК).
Если ничего не выявлено, то контроль УЗИ и общего анализа крови в динамике, при увеличении размеров и ухудшении показателей анализа крови - консультация гематолога.
Да восполнения дефицита витамина Д необходим приём витамина по 7 тыс МЕ ежедневно 4 недели, затем поддерживающая доза 2 тыс МЕ в день.
Также незначительно снижен витамин В12, для восполнения запасов необходимы инъекции цианокобаламина по 1000 мкг в/м 10 дней.
Клиент
Диляра, а то что может побаливать это нормально при увеличении? И еще меня смущает печень она в прытык , вдруг она начала расти , но еще не вышла за рамки , и у меня увеличение уробилиноген в моче на что он влияет?
Клиент
Диляра, ?
Гематолог, Терапевт
Насчет печени и селезёнки вам лучше все же получить консультацию инфекциониста. Если и есть увеличение этих органов, обычно более вероятна связь с инфекциями.
Повышение уробилиногена в моче при нормальном уровне билирубина в крови не страшно. Пересдайте анализ мочи повторно.
Клиент
Диляра, хорошо пересдам , а если так и останется повышенным , куда обратиться?
И деформация желочного пузыря я так понимаю не влияет ни на что?
Гематолог, Терапевт
В данный момент связанных с этим осложнений нет - билирубин не повышен, но в будущем это может приводить к застою желчи, поэтому нужно есть правильные жиры и курсами можно пропивать желчегонные, чтобы желчь не застаивалась.
Клиент
Диляра, при деформации жёлчного пузыря может быть застой желочи ? И из- за этого повышен в мочи уробилиноген?
Гематолог, Терапевт
Из-за перегиба в шейке может быть застой желчи, но так как билирубин в норме, то повышение уробилиногена в моче не связано с этим. Иногда это может быть связано с нарушением функции кишечника, особенно при диареях.
Если повышение уробилиногена сохраняется, вам необходима консультация гастроэнтеролога; также не лишним будет исключить вирусные инфекции совместно с инфекционистом.
Клиент
Диляра, хорошо понял, я делал фгдс , у меня обнаружили гастрит только . И еще такой вопрос, у меня у брата обнаружили болезнь виллебранта , я ща сдавал кровь на антиген, он показал 109% в норме , есть ли смысл его делать еще раз но позже?
Гематолог, Терапевт
Есть смысл только если у вас будут симптомы кровоточивости.
Клиент
Диляра, через сколько лучше сделать узи и анализы крови?
Гематолог, Терапевт
Если других причин увеличения селезёнки не выявлено, то контроль раз в 3-6 месяцев.
Клиент
Диляра, хорошо, если у меня в крови повышен общий иммуноглобулин почти в 5 раз это значит у меня на что - то аллергия?
Гематолог, Терапевт
Иммуноглобулин Е? Если да, то его повышение связано с аллергией.
Клиент
Диляра, но если у меня нет никаких симптомов? Бронхит мог вызвать повышение?
Гематолог, Терапевт
Тогда это может быть связано с глистной инвазией, которая может приводить и к увеличению печени и селезёнки.
Клиент
Диляра, а какие могут симптомы? И нужно сдать только кал , чтобы узнать?
Гематолог, Терапевт
Симптомов может и не быть, либо могут быть очень неспецифичные симптомы.
Можно сдать кал методом парасеп 3хкратно, но даже этого может быть недостаточно, поэтому необходима консультация инфекциониста.
Клиент
Диляра, а врач инфекционист так и называется или у него есть и другое название?
Гематолог, Терапевт
Так и называется.
Клиент
Диляра, я так понимаю если пойду в бесплатную клинику, нужно записываться через терапевта ? И что лучше ему сказать, что бы точно направили к инфекционисту?
Гематолог, Терапевт
Наверное, да, через терапевта, точно не знаю; показать УЗИ и анализы.
Клиент
Диляра, вы говорили сдать крвоь на инфекцию, все пробы можно сдать с 1 раза?
Гематолог, Терапевт
Да, конечно.
Клиент
Диляра, хорошо, а селезенка сама может по себе увеличиваться ? И потом если все таки будет найдена проблема, она уже не уменьшится?
Гематолог, Терапевт
Сама по себе увеличиваться не должна. При устранении причины обычно селезёнка приходит в норму.
Клиент
Диляра, сдал еще раз анализ крови , лимфоциты так же понижены , но теперь снизились нейтрофилы
Клиент
Диляра, прикрепил анализ , на нем некоторые показатели уменьшились по сравнению с другим , сравните пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Показатели лейкоформулы в абсолютном значении все в норме, поводов подозревать заболевание крови нет; относительное увеличение лимфоцитов и уменьшение нейтрофилов в пользу вирусной инфекции.
Клиент
Диляра, да в норме , но все показатели функциальные показатели уменьшились , а защитные увеличились
Гематолог, Терапевт
Что вы имеете в виду? Что вы называете функциональными показателями, а что защитными?
Клиент
Диляра, до нейтрофилов функциональными , а после уже защитные
Гематолог, Терапевт
Нет, это не совсем так. Абсолютные значения - это реальное количество этих клеток, а % это всего лишь относительное количество по отношению к другим видам лейкоцитов (то есть все лейкоциты - это 100%, из них нейтрофилы занимают 46.1%, лимфоциты - 43.1%)
Клиент
Диляра, да , но они же все равно деляться , есть которые только для защиты от инфекции, а есть которые для поддержки организма так ведь?
Гематолог, Терапевт
Нет, все лейкоциты участвуют в защите организма от инфекций.
Клиент
Диляра, по сравнению с пред анализом у меня лейкоциты С 6,49 до 5.52 ; эритроциты с 5,21 до 4,67 ; гемоглобин с с 160 до 145 ; Гематокрит с 46,5 до 42 ; моноциты в % с С 6,6 до 7,4 ; Эозинофилы % с 1,4 до 2,5 ; базофилы % с 0,3 до 0,9 ; Нейтрофилы с 3,15 до 2,54
Да я понимаю что изменения показателей в крови это норма , на той неделе нейтрофилы в % были в норме , щас уже понижены , не может быть такого что ( инФекция ) начала прогрессировать и начали показатели так меняться?
Гематолог, Терапевт
Да, вероятнее всего, показатели лейкоформулы отражают напряжение иммунитета, связанное с вирусной инфекцией.
Клиент
Диляра, а возможно такое , что вся лейкоформула выйдет за реверсные значения при инфекциях?
Гематолог, Терапевт
Возможно, но не обязательно
Клиент
Диляра, я так понимаю пока организм спрявляется без лекарств , потому что пока не могу сдать кровь на вирусы
Гематолог, Терапевт
Да, справляется в любом случае, но в будущем желательно посетить инфекциониста.
Клиент
Диляра, да я постараюсь к нему сходить, если терапевт направит меня