Консультация педиатра /

Запор у новорождённого — вопрос №1000620

Добрый день! Ребёнку 1,5 месяца, на смешанном вскармливании, смесь нестожен, перестал сам какать либо какает сам через раз, застой да 2-3 дней, приходится ему помогать либо микролакс либо клизмы либо газоотводные трубки, пробовала массаж животика так же пробовала высаживание (при высаживании ножки синеют) Газы отходят, а кал нет, при этом когда помогаем ребёнку стул не густой! Давала от коликов 4 недели сначала давала бейби калм потом стала давать укропную водичку! Подскажите как наладить процесс? Как часто можно помогать? Не перестанет ли ребёнок сам стараться справлять нужду?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас у малыша актуален процесс младенческой дисхезии, только обучается правильно координировать работу мышц тазового дна и брюшного пресса, чтобы случился акт дефекации.
Наша задача максимально помочь физически :
- проминанием животика по часовой стрелке
- когда тужится ,то приводим ножки,согнутые в коленях к животику.
- делаем высаживания на 1-2 минуты. Эта поза помогает естественным путем получить необходимое давление брюшной полости и одновременно расслабить мышцы тазового дна и легче малышу покакать.
На СВ бывают да проблемы с отхождением стула , постараться максимально кормить грудью и минимизировать смесь.
Если без смеси совсем не получается,то подключить кисломолочную.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, высаживание пробовали при нем у ребёнка синели ножки

Педиатр
Ножки могут синеть из-за незрелости сосудистой системы . Если высаживать ,то угол делать' не острым'
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Добрый день! Вам стоит допаивать ребенка водой, если вдруг вы этого еще не делаете. В объеме одного разового кормления в течение суток ребенок должен выпивать воду. Это сделает консистенцию стула более мягким и облегчит его отхождение. Не все дети с удовлльствием пьют воду, но приучать надо, особенно на смешанном или искусственном вскармливании.
Принятый ответ
Клиент
Степан, водичку пьёт но не в большом количестве
Клиент
Степан, ребёнок сам совсем не какает, тужитс Газы отходят но какать не какает, высаживала массажи делаю бесполезно
Педиатр
Добрый день! Малышам до 3-4х месяцев свойственны кишечные колики и зедержки стула. Кишечная микрофлора только ещё созревает, и кишечник "учится" работать. Ребёнка необходимо допаивать водичкой. Выкладывать так же на зивотик, проводить массажик по часовой стрелке. Давать Био гая по 5к * 1 р/д. При беспокойстве ребёнка и отсутствии стула - микроклизму ставить Микролакс 0+.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, отсутствие стула у малышей до 5дн считается нормой, газоотводной трубкой и микролаксом часто не пользуйтесь т.к вызывает привыкание, по описанию у малыша младенческая дисхезия частое проявление. Также груднички находящиеся на ИВ нуждаются в жидкости обязательно после кормления поите малыша водичкой.
Делайте манипуляции:
До кормления массажики животика по часовой стрелке.
Велосипедики ножками для отхождения газиков.
Выкладывайте малыша на животик.
Положите сухое тепло на животик.
После кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка.
Подключите биогаю 5кап 1р в сут.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, в том то и дело Газы отходят мы пускаем прекрасно но вот какать сами не какаем
Педиатр
Не переживайте, рекомендации выполняйте, это у малыша транзиторное состояние т.е проходящее.
Педиатр
Здравствуйте, Флора у ребёнка меняется ежедневно, идёт её становление. Ваш ребёночек на данный момент учится ходить в туалет, ему на это нужно время, чтобы скоординировать работу своего организма, расслабить сфинктеры и напрячь мышцы брюшного пресса. Есть простые приёмы как помочь ребёнку ходить в туалет - выкладывания на живот, к себе на живот, прижимайте ножки к животику, согнутые в коленях, делайте велосипед ножками,помогайте физ. Методами. От повышенного газообразования поможет раствор эспумизан или боботик.Можно добавить бифидобактерии - раствор биогая по 5 к 1 раз в день 10-14 дней. Соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Александра, Газы отходят прекрасно мы не какаем сами совсем
Педиатр
Тогда по состоянию смотрим за ребёночком на 5-7 сутки, если беспокоит данное состояние - помогаем газоотводной трубкой или микролакс, не чаще чем раз в 5 дн. Можно свечи глицериновые детские. Это временно, не переживайте.