Консультация венеролога /

Не могу убрать из головы сифилис — вопрос №1001423

Здравствуйте, у меня был сомнительный контакт. Я сдал анализы и успокоился. Но чтобы окончательно закрыть тему, я хочу задать вам пару вопросов, связанные с сифилисом.
1)Могут ли антитела G достигнуть такого минимального значения в скрытом позднем периоде, при котором трепонемные тест выдавал бы ложноотрицательный результат? Если нет, то приведите пожалуйста весомые аргументы.
2)Как известно, возможно получить ложноотрицательный результат на гонорею методом ПЦР из-за недостатка копий ДНК в исследуемом материале. Может ли быть подобное с анализами на антитела к сифилису?
3)Одинаковы ли сифилис и ВИЧ в плане выработки антител? Организм также хорошо вырабатывает антитела к сифилису, как и к ВИЧ и гепатиту?

Возраст: 19

Хронические болезни: Отсутствуют

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,
1. Нет, антитела не могут исчезнуть. У людей, переболевших сифилисом антитела G сохраняются на всю жизнь, это иммунологическая память организма о перенесенном заболевании
2. Это разные исследования, ПЦР это выявление ДНК, ИФА это выявление антител. Антитела появляются в среднем через 4 недели после заражения, до этого, да, антитела могут не выявиться
3. Выработка антител зависит не от типа инфекционного агента, который попал в организм, а от состояния клеточного иммунитета организма
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ответ. В 3 вопросе я немного неправильно сформулировал вопрос. Я имел в виду, организм также хорошо вырабатывает антитела к сифилису, как и при ВИЧ, или немного хуже?

Венеролог, Дерматолог, Детский
При ВИЧ антитела вырабатываются в течение 3 месяцев, поэтому и сдается тест через 1-1,5 мес, затем через 3 мес, затем через 6 месяцев. ИФА на сифилис уже через 6 недель можно считать достоверным
Клиент
Александра, ещё вопрос. Правда, что если бы не антитела, то инфицированный человек умер бы в скором времени?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если у человека не вырабатываются антитела, то это иммунодефицит, который например бывает при терминальной стадии ВИЧ -СПИД. Конечно при этом любая инфекция убивает человека. Но если человек здоров, с иммуной системой все в порядке, то антитела не могут не выработаться
Клиент
Александра, как выглядят количественные ИФА и РИФ, в виде чисел или +/-?
Венеролог, Дерматолог, Детский
ИФА количественный пишется титр антител числами, РИФ плюсы
Клиент
Александра, я сдавал анализ на антитела, который показал 0, 71. Это нормально?
Венеролог, Дерматолог, Детский
прикрепите сам анализ к вопросу
Клиент
Александра, прикрепил скрин результатов
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, по анализу нормально все у вас, внизу написаны рефересные значения,коэффициент позитивности менее 0,8
Клиент
Александра, а откуда берутся эти числа? Почему они возникают? Может ли быть полностью нулевое значение в ИФА например?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
1. Если человек заразился сифилисом ИФА IgG будут положительные, и при раннем, и прозднем, и при нейросифилисе. Даже у пациентов, которые хорошо пролечены, антитела G сохраняются на всю жизнь как память о перенесенном заболевании.
2. ПЦР исследование выявляет ДНК, а ИФА исследование выявляет антитела. Антитела вырабатываются в достаточном количестве через 6 недель после заражения, до этого антитела могут не вы явиться (период серонегативный).
3. Время выработки антител разное: при сифилис Антитела вырабатываются в достаточном количестве через 6 недель, а при ВИЧ антитела вырабатываются через 3 месяца, поэтому и сдается тест через 3-6-12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, ещё вопрос. Правда, что если бы не было антител, то инфицированный человек умер бы через некоторое время?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Антитела не вырабатываются при таких болезнях как СПИД, ВИЧ, некоторые аутоиммунные заболевания, онкологические заболевания лимфотической системы (иммунодефицитные состояния) - это неспособность организма осуществлять иммунный ответ на попадание любой инфекции. При таких нелеченных, не компенсированных заболеваниях Сифилис, да и другие инфекции могут привести к смерти
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. 1. Не могут, антитела G остаются положительными на всю жизнь даже после полноценного лечения сифилиса. 2. Нет, совершенно разные методики анализов, при анализе на антитела ищут именно антитела, а их в крови предостаточно, а не саму бледную трепонему как при анализах методом ПЦР. 3. Не совсем ясен вопрос, хорошо вырабатывает, но по разному конечно, при сифилисе через 6 недель уже максимальное количество антител, при ВИЧ позже.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! Ещё вопрос, правда что если бы антитела не вырабатывались, то инфицированный человек умер бы через некоторое время?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Такой ситуации не может случиться, антитела всегда вырабатываются.
Клиент
Дарья, а почему к гонорее и хламидии порой не вырабатываются антитела?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вырабатываются они всегда, в разных количествах, это индивидуально
Клиент
Дарья, я сдавал анализ на антитела в Гемотест, который который выдал число 0,71. Закрепил скрин самого результата, можете посмотреть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Согласно референсным значениям у вас отрицательный результат.
Клиент
Дарья, а откуда берется это число? Почему оно возникает? Бывает ли полностью нулевое значение например при ИФА?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это вопрос больше к врачам лабораторной диагностики, особенности тест системы.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
1.IgG будут всегда положительно, даже при полноценном лечении, это клетки памяти и без них никуда.
2 ИФА это исследование антител, а ПЦР исследование ДНК возбудителя.
3. Выработка антител зависит от активности возбудителя и иммунитета организма , в среднем от 4 до 6 нед у сифилиса.
Через 3-6-12 мес у Вич.