Лечение пневмофиброза
Здравствуйте.В октябре 21 г переболела ковид. Дважды привитая. По результатам КТ от 28.07.22 двухсторонний пневмофиброз и хр. бронхит. Результаты обследований в приложенных файлах. Из хронических заболеваний: гипертония, диабет,артроз. Возраст 71 год. Посоветуйте пожалуйста адекватную терапию этих заболеваний
Здравствуйте. По описанию КТ умеренно выраженный фиброз с обеих сторон. Такой фиброз образуется после воспалительных процессов в лёгких, при пневмониях (особенно при ковиде), при частых бронхитах. В заключении КТ признаки хронического бронхита, но обострения заболевания нет. Спирометрия также даёт заключение, что данных за нарушение проходимости дыхательных путей нет. Т.е. бронхит у Вас сейчас в стадии ремиссии, поствоспалительные фиброзные изменения незначительные. Если нет кашля, одышки, то в лечении сейчас нет необходимости. Избегайте переохлаждения, длительно кашляющих людей. Продолжайте дыхательные упражнения, по мере возможности. Контроль КТ через шесть месяцев. Постарайтесь посетить кардиолога - ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов, коагулограмма, холестерин крови и другое обследование, если будет необходимость. Для укрепления иммунитета бронхов можно принимать Бронхомунал, курс 3 месяца по десять дней каждый месяц. Например, август 10 дней, сентябрь 10 дней, октябрь 10 дней. Для улучшения метаболизма, энергообеспечения клеток лёгочной ткани Элькар, Гипоксен или Деринат в сиропе, таблетках, уколах в возрастной дозировке, с учётом противопоказаний, побочных действий.
Елена, одышка присутствует,особенно при подъеме в гору. Есть лонгидаза в уколах на 15 инъекций,может стоит проставить курсом???
Принятый ответ
Да, Вера. Если есть Лонгидаза, то по 3 тыс единиц через три дня, на курс 15 в/м инъекций. Допустим 12 августа, потом 16, 20, 24 и так далее. Чтобы не было трудностей в подсчёте дней, можно расписать на бумаге дни уколов. По поводу одышки обязательно обратитесь к кардиологу.
Здравствуйте. Сделайте ЭХО- КГ, чтобы оценить причины одышки. От фиброза можно Лонгидазу 3 тыс. МЕ в\м 1 р в 3 дня №10, от одышки легочного происхождения - Спирива Респимат 2,5 мкг 2 вдоха 1 р в день длительно.
Можно практиковать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, скандинавскую ходьбу.