Консультация детского невролога /

Ассиметрия боковых желудочков головного мозга грудничка — вопрос №1006131

Здравствуйте.
При рождении в ПЦ ребенку сделали УЗИ головы и обнаружилась ассиметрия боковых желудочков (2,7 и 3,7).
Родился путем ПКС на 39,4 неделе. Кесарево было из-за симфизита.
Через месяц после рождения ещё сделали УЗИ, оно без изменений. Сейчас нам 1,5 месяца. Ребенок развит, улыбается, пытается гулить, говорит четко "агу", "гу" следит за погремушкой, за лицом, улыбается маме и папе, держит головку лёжа на животе секунд 20-30, иногда ленится поднимать, столбиком пока роняет, я занимаюсь с ним гимнастикой, тонус ножек намного меньше стал, ручки ещё в тонусе. Аппетит очень хороший, кушает с удовольствием, за месяц набрал 1300 г на ИВ. (Родился 4300 г.) Сон - когда как, бывает спит, что и не слышно его, а бывает постанывает, открывает глаза, вскрикивает или громко сопит и вертит головой, плачет, дёргает ножками. (У нас повышенное газообразование, ребенок часто пукает и плачет). Ночью может спать до 7 часов.
Ещё у нас с рождения треммор подбородка, сейчас ещё проявляется когда опускаю головку и она немного запрокидывается назад (когда кладу ребенка куда-то, например) и когда сильно плачет аж до истерики. Треммор был как только его показали мне впервые. Он тогда уже затряс подбородком.
Были у невролога, она бегло просмотрела ребенка и его рефлексы, так же она помимо УЗИ назначила прием у окулиста. Окулист пишет -
"Жалоб нет. Оба глаза спокойные, глазное дно- диски зрительных нервов серые, чистые, сосуды обычные."
После приема окулиста невролог назначила следующие препараты:
Диакарб 0.25 по 1/4 1 раз в день
Аспирин 1/4 таб 1раз в день
Магне В6 по 0.5 мл 2 раза в день 1 месяц
Вит Е10% 1капля 1раз в день

а так же приём Окулиста через 1 месяц зачем-то. Не знаете, зачем?

Подскажите, пожалуйста, на сколько безопасны эти препараты для такого крохи? Почему врач не предложила просто понаблюдать ещё, мы же в пределах нормы?
Я очень боюсь давать диакарб и аспирин и сидеть сложа руки тоже не вариант. Меня очень смутило то, что врач не уделила ребенку достаточно времени и смотрела его сонного, когда мы только его достали из автолюльки. Она видела, что он только проснулся, т.к. на столе он даже потягивался, когда положили его.
Всё, что ее смутило - это тонус. Но у кого в месяц нет тонуса? Тем более ему толком массаж сделать было не возможно, у нас начались колики и газики в 2 недели. Малыш просто страдал и не давал нормально даже животик помассировать.
Кстати, на всех УЗИ, когда я была беременна, ГМ был абсолютно симметричен и у УЗИ врача ничего не смущало. Прям были два одинаковых полушария, я это хорошо помню.
Помогите, пожалуйста 🥲
Какой вариант лечения на ваш взгляд самый адекватный в этом случае? И нужно ли оно вообще?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Если у ребёнка жалобы нет, то узи мы смотрит в динамике , через два месяца повторите . В лечении думаю не аспирин а аспаркам . Эти препараты не нужны, магне б6 до года не рекомендуем, витамин е - честно первый раз вижу чтобы рекомендовали
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
до трех месяцев тонус в принципе повышен , и это не является прот-м, как правило на фоне вашей гимнастики он будет расслабляться. До трех месяцев массаж не рекомендован.Изменения на узи у ребёнка минимальные . Оставьте его в покое .Повторите узи через 2 мес и сходите к другому неврологу

Клиент
Асият, спасибо вам большое, забыла добавить. Окружность головы выросла с рождения с 36 см до 38. Это входит в нормы?
Невролог, Детский невролог
За месяц прирост обычно 1,5 см в среднем до 6 мес . Все нормально у ребёнка
Клиент
Асият, подскажите, а то, что серые диски зрительных нервов пишет окулист - это норма? Он на осмотре сказал, что у нас все хорошо, а пошли к неврологу - она назначила всё вышеперечисленное и в интернете по этому поводу ужасная информация
Невролог, Детский невролог
Сходите к другому окулисту, такое заключение вижу первый раз . В любом случае никак препаратами мы на ДЗН не повлияем , и если ребёнок развивается нормально значит его ничего не тревожит
Невролог
Здравствуйте.
Ассиметрия боковых желудочков обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы, клинически не проявляется, лечения не требует. Главное, что размеры желудочков в пределах нормы. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса).
По осмотру офтальмолога всё нормально.
Периодический тремор подбородка, конечностей при плаче, крике, сосании, перевозбуждении до 7-8 месяцев не считается патологией, это связано с незрелостью нервной системы. Со временем пройдёт.
В таком возрасте у детей физиологический гипертонус, проходит к 3-4 месяцам.
По описанию у Вас абсолютно здоровый ребенок, не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов.
Покажите ребёнка другому неврологу для альтернативного мнения. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!! забыла добавить. Окружность головы выросла с рождения с 36 см до 38. Это входит в нормы?
Невролог
Да, это нормально, не переживайте.
Клиент
Алина, подскажите, а то, что серые диски зрительных нервов пишет окулист - это норма? Он на осмотре сказал, что у нас все хорошо, а пошли к неврологу - она назначила всё вышеперечисленное и в интернете по этому поводу ужасная информация
Невролог
Здравствуйте.
Серый оттенок диска может быть вариантом нормы в этом возрасте. На всякий случай обратитесь к другому офтальмологу для альтернативного мнения.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол осмотра неврологом,офтальмологом и УЗИ головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, извините, что так поздно, прикрепила. Конечно, тяжело эти документы назвать протоколом, но что есть)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным НСГ есть небольшая асимметрия боковых желудочков на уровне тел,без нарушения ликвородинамики.
И выявлены признаки перенесенной гипоксии-кислородного голодания.
Диск зрительного нерва серый,что может свидетельствовать о повышении внутричерепного давления.
При НСГ вы вам не сделали доплерографию,поэтому венозный отток оценить невозможно.
Не знает по отзывам офтальмолог грамотный у вас?
Клиент
Ирина, это государственная клиника, я даже не скажу. Про серые диски даже не обратила внимание и врач на осмотре сказала, что все хорошо с глазным дном. Почему-то этот момент мимо меня прошел. Скажите, это сильно страшно? Я читала, что внутричерепное давление - это уже крайняя стадия при острых поражениях ГМ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Альтернативно у другого врача-офтальмолога нет возможности проконсультироваться
Просто серый диск-это не есть хорошо,если он на самом деле есть.
Клиент
Ирина, я начиталась всякого сейчас(.
Но вчд как-то бы проявилось? Я не могу прочесть, что написала в карточку невролог и что она там у нас увидела, но по всем показаниям ребенок ведёт себя хорошо и здоров. Рефлексы каждый день проверяю и стимулирую. Я думаю если бы было вчд то он бы точно не развивался как следует и вел себя иначе. Но это только мое мнение
Подскажите, что ещё означают серые диски?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Невролог написала-синдром двигательных нарушений,по второму заключению она рекомендовала диакарб,аспаркам,магне в 6 и витамин Е.
При ВЧД не всегда есть клинические проявления,поэтому нам в помощь и нужны дополнительные методы диагностики.
Просто значимых изменений по НСГ у вас нет,но офтальмолог указывает на то,что диск серый.Вот это меня и настораживает.
Клиент
Ирина, ужас((( в общем - мне сейчас лучше бежать к окулисту в первую очередь?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы сходила бы к офтальмологу для начала,если есть еще один специалист.
Клиент
Ирина, ужас, вот как так, врач не сказала о такой сложной патологии? Просто написала и всё. И не посоветовала сама к офтальмологу сходить.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я поэтому и не понимаю,есть ли эта патология на самом деле или нет.
Клиент
Ирина, здравствуйте, не знаю на сколько мне правдивую информацию сообщили, но сказали, что сетчатка формируется под воздействием света и окончательный вид приобретает на 7-8 месяц жизни ребенка, до этого зрительный нерв при осмотре выглядит серым иногда даже почти черного цвета. Для детей первых месяцев жизни это норма.
Возможно поэтому окулист сказала, что всё хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В норме может быть сероватый оттенок,но не четко серый цвет.
По данным НСГ у вас не должно быть никаких серьезных изменений на глазном дне.
Невролог
Здравствуйте. Асимметрия боковых желудочков это врожденная особенность строения и не требует никакого лечения. Тремор подбородка говорит о незрелости нервной системы. В назначении противоотечной терапии Диакарба и Аспаркама, показаний я не вижу. Основные направления при нарушении тонуса является:
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе.
-При отсутствие положительной динамики после вышеописанных метода, тогда подключается медикаментозное лечение: препараты из группы ноотропов, сосудистые, седативные, нейрометаболические, витаминные препараты. Также необходимо пройти НГС в динамике через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите, а то, что серые диски зрительных нервов пишет окулист - это норма? Он на осмотре сказал, что у нас все хорошо, а пошли к неврологу - она назначила всё вышеперечисленное и в интернете по этому поводу ужасная информация
Невролог
Нет,это не норма. Надо проконсультироваться у другого офтальмолога, чтобы убедиться в этом. Это может быть признаком глаукомы, поэтому для уточнения диагноза обратитесь повторно к офтальмологу.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Хотелось бы воочию посмотреть заключение нсг, офтальмолога и невролога. Прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте, извините, что так поздно, прикрепила. Конечно, тяжело эти документы назвать протоколом, но что есть)
Невролог, Детский невролог
По результатам НСГ признаков ВЧГ нет. Диск зрительного нерва при ВЧГ описывается как застойный, у ребенка нет этого. Серый диск требует исключения глаукомы, атрофии зрительного нерва, то есть серьёзной офтальмологической патологии. Дообследуйтесь у офтальмолога. Нсг повторите через 1 месяц с доплерографией.
Клиент
Надежда, подскажите, почему врач не заострила на это внимания даже. Я имею ввиду окулиста. Может вы подскажете, я уже отказываюсь что либо понимать.
По-сути ведь нужно лечить глаза, а не ЦНС, получается. И для чего назначен диакарб и аспирин?
Невролог, Детский невролог
Аспирин назначен для разжижения крови и улучшения кровотока. Диакарб назначается при глаукоме, при внутричерепной гипертензии. Надо уточнить диагноз
Клиент
Надежда, здравствуйте, не знаю на сколько мне правдивую информацию сообщили, но сказали, что сетчатка формируется под воздействием света и окончательный вид приобретает на 7-8 месяц жизни ребенка, до этого зрительный нерв при осмотре выглядит серым иногда даже почти черного цвета. Для детей первых месяцев жизни это норма.
Невролог, Детский невролог
Серый диск может наблюдаться у малышей до года и, действительно, это не всегда патология. Но дообследоваться у офтальмолога я бы советовала, чтобы не пропустить серьезную патологию.
Клиент
Надежда, спасибо большое. Меня очень смутило, что диагноза как такового нет, что лечим тоже непонятно, окулист никак не прокомментировала состояние глаз "плохое" и лечение глаз по итогу назначает вообще невролог.
Я так понимаю, если бы окулист увидела определённый диагноз, то она бы написала это в карточку нашу и отправила бы к офтальмологу?
Мы с малышом записались в две лучшие клиники в городе. Будем обследоваться в обеих. В любом случае оставлять это так нельзя. Спасибо, что вы досмотрели за серые диски эти, я и не обратила внимания. Врач же сказал, что всё хорошо
Единственное, теперь не знаю, как идти на повторный прием, если мы ничего из этих препаратов не пили
Невролог, Детский невролог
Дообследуйтесь,тогда будет понятна необходимость в приеме препаратов. А на повторный прием идти надо и говорить, как есть.